Моя любимая железная дорога. Всех железнодорожников с праздником!

Моя студенческая жизнь проходила в аудиториях Ташкентского института железнодорожного транспорта. Учился я на факультете АСУП «Автоматизированные системы управления перевозками на железных дорогах».


Учился я там в конце 90-х, нашей группе повезло, что преподавательский состав был ещё русскоговорящий, с советским опытом работы со студентами. Знания вбивали в нас жесткой железнодорожной рукой.


Сейчас я уже не вспомню, отчего я решил поступить в железнодорожный институт. Никто из моих родственников не был железнодорожником. Я смутно помню, что на выбор высшего железнодорожного образования, на меня повлияла книга Гарина-Михайловского "Инженеры" .


Скорее всего, именно романтика железной дорогу засунула меня в аудитории ТашИИта, хотя конкурс при поступлении был 6 человек на место.


С группой мне невероятно повезло, мы как-то быстро сдружились, и на протяжении всех лет обучения поддерживали друг друга. Кстати, тигером нашего студенческого товарищества были цыгане. Институт железнодорожного транспорта в Ташкенте расположен в районе компактного проживания узбекского цыганья.


Наша группа около главного входа в железнодорожный институт:

Моя любимая железная дорога. Всех железнодорожников с праздником! Железная дорога, Студенты, Студенчество, Ташкент, Фотография, День железнодорожника, Длиннопост

Основной забавой цыганской молодежи было выбивания стипендий у студентов ТашИИта. Это наглые ребята агрессивным табором обступали студентов и запугиванием,а иногда выколачиванием вытягивали деньги у студентов.


В нашей группе оказалось два спортсмена, один КМС по фехтованию, а вторым был кикбоксёр, и вот как-то вокруг них мы и сплотились против цыганской гопоты.


Двенадцать пацанов первого курса, получив стипендию шли плотной группой отбиваясь от попыток цыганья нас разбить на мелкие части (девушек цыгане не трогали). Так, мы собственно и сдружились. Спасибо цыганам Ташкента.

Моя любимая железная дорога. Всех железнодорожников с праздником! Железная дорога, Студенты, Студенчество, Ташкент, Фотография, День железнодорожника, Длиннопост

Учиться было интересно, практически все "дожили" до второго курса (кроме одного чувака, на фотографии он нижний справа)

Летняя практика проходила на ташкентской железной дороге, кому-то сильно повезло и они попали в управление железной дороги.


Мне не повезло, но я смог договориться за ящик водки и не ходить в сорокоградусную жару по железной дороге, и прозванивать действующие муфты. Сейчас, я жалею, что не получил таких интересным впечатлений. Вот некоторые мои однокашники их получили.

Моя любимая железная дорога. Всех железнодорожников с праздником! Железная дорога, Студенты, Студенчество, Ташкент, Фотография, День железнодорожника, Длиннопост
Моя любимая железная дорога. Всех железнодорожников с праздником! Железная дорога, Студенты, Студенчество, Ташкент, Фотография, День железнодорожника, Длиннопост

Уже прошло много лет, многие моменты моей студенческой жизни замазаны другими воспоминаниями, и другими впечатлениями, но ощущение причастности к железной дороге я сохранил. Всех железнодорожников с праздником!


Бонус: девушки на факультете АСУП (умные, и отзывчивые)

Моя любимая железная дорога. Всех железнодорожников с праздником! Железная дорога, Студенты, Студенчество, Ташкент, Фотография, День железнодорожника, Длиннопост

Пикабушники Узбекистана

433 поста1.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Все посты должны иметь отношение только к Узбекистану;

- Если публикуем посты с других сайтов, оставляем ссылку на первоисточник;

- Важно: сообщество развлекательное. Политические темы - запрещены

- Откровенная "негатив-чернуха" и явная "желтизна" запрещены - для этого есть другие сообщества.