Моя коллекция календарей. 11 мая. День спуска на воду крейсера "Аврора"

В 11:15 11 мая 1900 года в присутствии императора Николая II и императриц Марии Фёдоровны и Александры Фёдоровны, наблюдавших за церемонией из Императорского павильона, состоялся торжественный спуск крейсера «Аврора» на воду. Под залпы артиллерийского салюта стоявших на Неве кораблей крейсер благополучно сошёл на воду, «без перегиби и течи», как докладывал впоследствии К. М. Токаревский. «По мере выхождения судна из эллинга, на нём были подняты флаги, а на грот-мачте штандарт Его Величества». Во время спуска на верхней палубе корабля в составе почётного караула находился 78-летний матрос, служивший на фрегате «Аврора». Кроме того, на спуске присутствовал бывший офицер прославленного парусника, а теперь вице-адмирал К. П. Пилкин. На следующий день новый крейсер был отбуксирован к стенке Франко-русского завода для установки главных машин. Водоизмещение корабля на момент спуска составило 6731 тонну.

Моя коллекция календарей. 11 мая. День спуска на воду крейсера "Аврора" Коллекционирование, Коллекция, Календарь, Крейсер Аврора, Спуск на воду, День в истории, Ленинград, Санкт-Петербург, Длиннопост
Моя коллекция календарей. 11 мая. День спуска на воду крейсера "Аврора" Коллекционирование, Коллекция, Календарь, Крейсер Аврора, Спуск на воду, День в истории, Ленинград, Санкт-Петербург, Длиннопост

Первый календарь выпущен издательством "Художник РСФСР" (г. Ленинград) и напечатан Ленинградским комбинатом цветной печати в 1970 году, тараж 500 000 экземпляров.

Второй календарь напечатан Полиграфкомбинатом имени Якуба Коласа (г. Минск) в 1972 году тиражом 400 000 экземпляров.

Третий календарь напечатан с тем же фото и там же, в Минске, но уже в 1974 году и тиражом 295 000 экземпляров. На обороте присутствует линейка с миллиметровыми делениями на 8 см.

Четвертый календарь всё с тем же фото (авторства Д. Забелина) выпущен в Минске в 1975 году тиражом 500 000 экземпляров.

Пятый календарь выпущен издательством "Плакат" (г. Москва), напечатан в типографии издательства "Звезда" (г. Пермь) в 1975 году тиражом 1 000 000 экземпляров (сетка на 1976 год).

Шестой календарь с фото В. Гаспарянца выпущен из дательством "Планета" (г. Москва) в 1979 году тиражом 2 000 000 экземпляров (сетка на 1980 год).

Седьмой календарь, на котором показано крупно одно из орудий "Авроры", выпущен типографией "Красный пролетарий" в 1987 году тиражом 1 000 000 экземпляров.

И восьмой календарь - это часть серии на 2002 год с видами Санкт-Петербурга, выпущенной Издательством "П-2" и ОАО "Иван Федоров" (оба - г. санкт-Петербург". календарь имеет номера КМ 008 и  6039.


P. S. Я всегда буду рад принять в дар любые карманные календарики или обменяться ими. https://vk.com/sergen26 .