Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 2. Поступление в Пармский университет. Первые дни в Италии

Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 2. Поступление в Пармский университет. Первые дни в Италии Жизнь за границей, Европа, Эмиграция, Италия, Переезд, Фотография, Telegram (ссылка), Девушки, Длиннопост

Продолжаю рассказывать о своем переезде в Италию. Начало 2019 года, я живу в Новосибирске и дистанционно обучаюсь на 2 курсе магистратуры РГСУ. Со мной моя детская мечта – жить в Европе. И я воспользовалась возможностью попасть в программу обмена студентов, которая позволяла получить студенческую визу на полгода. Мне предложили выбрать один из городов Европы: Парма, Мадрид, ещё какой-то маленький город в Германии. Я выбрала Парму – родину пармезанского сыра и ветчины, и в феврале 2019 года поступила в один из старейших университетов мира – Пармский университет, основанный в 962 году. Полгода еще проработала в Новосибирске, накопила 60 тыс. руб., убежденная, что мне этого хватит))

И вот, в сентябре приехала в Парму, не было, где жить, взяла каучсерфинг (это ночёвка в доме незнакомого человека, готового принимать других незнакомцев). Начала ходить в универ, это было единственное место, где более-менее разговаривали на английском. До этого, где бы я не бывала в Европе – там повсюду англоговорящие. Италия стала для меня шоком. Я элементарно не могла купить себе продуктов, а только показать на них… А более сложные вещи, типа покупки сим-карты или декларирования места пребывания (здесь это называется не регистрация, а оспиталита; на основании оспиталиты подают сначала на ВНЖ, а потом оформляют прописку) невозможно сделать без знаний итальянского языка и без посторонней помощи. Мне повезло с каучсерфингом: мы подружились с молодым человеком, который меня к себе заселил. Он мне помогал с бытовыми и бюрократическими проблемами в Италии на первых порах. Спойлер: в последствии мы начали встречаться и жили еще полтора года вместе. Да-да, я знаю, что это может вызвать различные вопросы у читателей, но это правда))

Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 2. Поступление в Пармский университет. Первые дни в Италии Жизнь за границей, Европа, Эмиграция, Италия, Переезд, Фотография, Telegram (ссылка), Девушки, Длиннопост

Итак, магистратура, факультет “Relazioni Internazionali “ (обсуждали политику, делились впечатлениями, услышала интересные мнения о России с зарубежной стороны...). В группе все, кто только можно: усердные немцы, веселые испанцы, девчонки из средней Азии в обязательных платочках, ухраинцы, центральная Африка, а русских - ни одного:( Преподавательский состав тоже интересный: типичный американец Fraser из Нью-Йорка, зачем-то переехавший сюда 10 лет назад (говорит, надоела эта суета… – его понять можно), импульсивный итальянец Эмануэль Кастелли... Параллельно, естественно, курсы italiano per stranieri по 3 часа в день (ну, а что время зря терять).

Сначала была эйфория от того, что здесь все красиво, язык тут, конечно – песня с припевом, можно слушать бесконечно, а можно и разговаривать, но я тогда не умела. Всё очень вкусно – начиная с того, что у нас в холодильнике всегда лежало 4 вида сыра, заканчивая приготовлением всего на свете – лазанья, пастa любого толка, чизкейки, сырные супчики и т.д.

Моя история эмиграции из России в Италию. Часть 2. Поступление в Пармский университет. Первые дни в Италии Жизнь за границей, Европа, Эмиграция, Италия, Переезд, Фотография, Telegram (ссылка), Девушки, Длиннопост

Но, врать не стану, месяца через 2 начало накрывать, так хотелось разговаривать на русском, так хотелось наших... а тут даже с английским у них какие-то ментальные проблемы (вот в чем сложность, находясь в середине Европы, выучить англ??!!!). Заходишь ты в какую-нибудь компанию и тупо молишь бога, чтобы хоть кто-нибудь разговаривал на англ...

Появилось ощущение затянувшегося бессмысленного отпуска. Настало время выбирать – или работать или возвращаться в Россию. Работать здесь я не могла, на тот момент я дистанционно подрабатывала репетитором английского, истории и обществознания, у меня были ученики из России, но получала копейки по меркам Италии. На меня давили мысли о переезде, и спустя 4 месяца, в декабре, я уехала в Россию. Думала, что навсегда. В январе снова начала посещать университет в России, но в феврале заканчивалась студенческая виза, и я решила – дай-ка в последний раз съезжу в Италию! И тут, здрасьте – ковид, карантин, я застряла, началась жесть…

Продолжение в следующих постах.

Кому удобнее, можно следить за моим блогом в телеграме

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.