Моя история в ответ на посты "где вы работаете, что целый день в носу ковыряетесь и пикабу читаете?"

Устроился я 5 лет назад в гостиницу системным администратором работать. В первые же дни охренел от того, в каком там всё убогом состоянии. Сеть еле пашет, вирусов по полному набору на каждом компе, сервера зависают просто потому что вот так, принтеры печатают по настроению. Второй админ даже настроек коммутаторов не знал, ибо работал там 2 месяца всего. Никаких записей отродясь там не велось. Через месяц он ушел, пришел ко мне другой напарник. Мучались мы с ним основательно. Гостиница работает круглосуточно, а оборудование - не совсем. Вот и мотались чуть ли не каждую ночь на вызовы ресепшена и ресторана. Очень скоро нам это надоело и под Новый Год мы решились на этот шаг. Пришли на работу к 9:00 28-го декабря, а ушли поздно вечером 30-го. За эти трое суток было сделано: выпита большая упаковка кофе Maxim, перепрошиты (паролей ведь не знали) и настроены по своему желанию 8 коммутаторов Cisco и 6 Huawai, отформатированы и настроены по своему желанию 6 серверов, переустановлены 50 рабочих станций, включая гостиничный и ресторанный софт (который я первый раз в глаза видел), перенастроены принтеры, на все рабочие станции и виндовые сервера установлен лицензионный Касперский с централизованным управлением, налажена централизованная система бэкапов всего и всея, настроен удаленный доступ к каждому компу, кое-где переложена сеть. Потом были СПОКОЙНЫЕ праздники. И затем на работе наступил Рай - всё работает, как часы, делать целый день нечего. Вот и проходили рабочие дни в самообразовании, экспериментах, в перерывах Counter Strike, сериалы, развлекательные ресурсы. Так что в моём случае это право было заработано пОтом и кровью. Спасибо за внимание! Всем добра и хороших выходных!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
НАХРЕНА в гостинице !!!! " 8 коммутаторов Cisco"
а так всё верно, у нормального админа всё работает на автомате, и чем его реже видят, тем он лучше.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
там в коллективе наверно 4 женщин вот и получается 8 сисько, фьит-хо
Автор поста оценил этот комментарий
8 этажей, на каждом по кошке + патч-панель с разводкой по номерам. На каких-то в паре кошка и хуавэй.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
а сколь вообще парк пк?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
50-55 был на тот момент.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Чет реально дохрена всего для такой сетки. Хотя с другой стороны - 8 этажей, где на каждом этаже совсем немного компов. Циска для надёжности. Не бюджетно и не безгеморно на стадии проектировки и реализации, но зато если всё сделать классно - пинаешь балду потом/учишься/развлекаешься.
а какие серваки установлены и что на них крутится?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
AD+GPO, FileServer, PrintServer, DHCP, DNS, MS SQL, Firewall+Proxy, Kaspersky Administration Kit, Postfix+Apache+PHP+MySQL

а серваки - слабенькие хьюлиты.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда более-менее понятно, зачем их шесть.
Но вот если наепнётся один, то задачи с упавшего будет сложно переложить даже если и временно на другой, ибо они тормоза.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страшнее когда старенькие - Сказёвые, ещё и винт фиг где купишь теперь(
Автор поста оценил этот комментарий
MSSQL реально используется? Да, я, может быть, глуп, но впервые слышу, чтобы mssql использовался на практике в России.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел биллинг у провайдера, написанный на mssql. В России.
Автор поста оценил этот комментарий
ты серьёзно?)
Автор поста оценил этот комментарий
Разработчики гостиничного ПО ответили: "Нет, мы не работаем с MySQL, нам подавай MSSQL, да не простой, а вот этот, вот с этими вот этим."
Автор поста оценил этот комментарий
Мне непонятно - зачем в гостинице на каждом этаже компы?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Ресепшн, ресторан, бар, бухгалтерия, отдел кадров, отдел закупок, охрана, горничные. Во всех этих местах своё оборудование. "
Автор поста оценил этот комментарий
там не на каждом этаже компы, на каждом этаже просто розетки сетевые в каждом номере. А компы на нескольких этажах всего.
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел спросить это. =) Разные у нас представления о гостиницах. У нас самая большая - 4 этажа, вот в ней и представил восеь сысок грешным делом.
Автор поста оценил этот комментарий
Только в других странах уже давно в таких случаях аутсорсинг делают, чтобы админы, поработав с недельку, потом не били баклуши несколько лет. Скоро и в России будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку