Моя история общения с китайцами. И зачем им наша чага

В связи с последними событиями из Китая, расскажу свою историю связанную с Поднебесной страной.

Еще в школе я зарабатывал себе на карманные деньги сбором чаги. Так как бегал по лесам, охотился. Ну и периодически мне попадалась чага.

За сезон собиралось приличное для школьника количество чаги. Сушил на сеновале, который был на чердаке нашего дома.

Моя история общения с китайцами. И зачем им наша чага Деньги, Работа, Бедность, Чага, Длиннопост

Спустя несколько лет, я уже сам стал приемщиком чаги. Скупал чагу в основном для розничной торговли через наш сайт.

Через некоторое время на мне стали периодически звонить и писать китайцы.

Моя история общения с китайцами. И зачем им наша чага Деньги, Работа, Бедность, Чага, Длиннопост

Как оказалось, чага у них очень популярный продукт. Собственно, почти вся российская чага уходит на их фабрики.

В нашей стране она не очень популярна. Но несколько заказов неделю молотой чаги у нас бывает.

Моя история общения с китайцами. И зачем им наша чага Деньги, Работа, Бедность, Чага, Длиннопост

Однажды, я спросил у одного китайца, зачем им столько чаги. Он мне ответил, из-за того что экологический фон их страны не самый благоприятный, почти всё их население сидит на профилактике из народных средств.

Но тут нужно отметить, что для вывоза чаги из России нужны специальные документы. Которые, у нас, естественно, очень сложно получить.

Существуют даже специальные конторы, которые занимаются именно документами на чагу и просят за это не мало денег.

Моя история общения с китайцами. И зачем им наша чага Деньги, Работа, Бедность, Чага, Длиннопост

Итог такой: с китайцами я не стал сотрудничать. Они готовы только платить, но заниматься документами - себе дороже.

По словам знакомых, которые занимаются большим оптом.

На границе РФ-Китай стоят сотни прицепов с чагой, которые просто не пускают из-за отсутствия документов.

Моя история общения с китайцами. И зачем им наша чага Деньги, Работа, Бедность, Чага, Длиннопост

Наш Деревенский Телеграм