Моя история о эффективных менеджерах

Об эффективных менеджерах. Моя история.


Работал я в одной организации компьютерщиком. Применил обобщающее слово так как был всем — админом, программистом ну и эникеем, как же без этого. Вообще, нас таких было двое. Тянули и писали весь софт организации. Сеть и интернет был тоже на нас. Все не циклопических размеров. Даже серверной не было. Где-то пять десятков компов и сервер под софт и под интернет под ногами стояли. Было еще пол человека. Точнее человек на пол ставки, принтеры заправлял. Нужно сказать, что работы у него было много, так как принтеры были в основном струйные (оправдываюсь — начальство хотело распечатки в А3 формате и в цвете, тогда это было струйные принтеры). Было все это достаточно долго.


Но потом появился эффективный менеджер. Сразу пристал к полставочнику с принтерами. Типа много лишнего тратим. Я ему объяснил, что эти пол ставки включают и стоимость чернил, что немало. Запретили. Потом придрались ко второму человеку. Мне к тому моменту чтобы уйти нужна была уже даже не причина, а повод, так как эта зарплата было уже меньше десяти процентов моего дохода. Ушел. Но с бывшими сослуживцами общаюсь. Вот как там стало:


На нашем месте сидит пять человек. Уже хорошо — было два с половиной, стало пять. Ничего нового они не делают, чтобы оправдать расширение. Но дальше интересней.


Интернет на оутсорсе... Я про тот интернет сервер и забывал, так как все всегда работало. Зачем было менять? Тем паче, что на интернет жалуются. Там был такой забавный случай — я хотел подрубиться к местному вайфаю, когда был там. Что-то не работало и я позвонил по телефону, который у них указан на сайте. Так человек который поднял трубку долго допытывался где я достал его телефон. Да, он сотрудник этой конторы, но это его личный телефон. Телефон который указан у них на сайте. Видимо вообще никто никогда не пытался воспользоваться их вайфаем и никто никогда не звонил.


Внутренний софт на оутсорсе. А это 90% работы нашего отдела. Платят им естно в разы больше чем даже этим пяти человекам. Причем связаться можно с ними только вечером, когда эта организация уже не работает. И сопровождение — когда поменялось законодательство с января, в сентябре они еще работали по старому в программе, соотвественно на самом деле приходилось потом делать все формы вручную.


А эти пять человек выходит как раз только чернила заправляют и шнурки выпавшие вставляют. В принципе, к ним претензий нет. Мы общаемся, но они не программисты. В общем, даже и не админы. Внешний сервер, который использовался для приема отчетов от организаций, так мой и остается. Я когда хотел передать им концы для входа, мне сказали, что не нужно, они поднимут свой. Теперь они вспоминают о нем, когда отчеты перестают приниматься и пишут мне.


Во сколько раз возросли затраты и упала эффективность, я даже посчитать не могу. Но, по любому, в разы. Кстати, самого менеджера уже давненько сняли, но делать там уже некому что-то.


Ну, что? У меня была самая жирная сова-эффективный менеджер?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только одно не понятно, зачем долбоеба называть эффективным менеджером и в его лице ненавидеть всех управленцев?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так никто и не говорит о всех управленцах. "эффективный менеджер" и есть мем для обозначения долбоеба в управлении

Автор поста оценил этот комментарий

кстати об управленцах - я-то тоже начальником отдела был лет пятнадцать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку