Моя история миграции из России в Италию. Часть 6

Моя история миграции из России в Италию. Часть 6 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Европа, Фотография, Девушки, Telegram (ссылка), Длиннопост

И вот я снова в Италии: после расставания с моим итальянцем и месяца жизни в Питере я все-таки решила вернуться. Возвращаюсь я в гордом одиночестве и в абсолютно новый для меня город – Милан, где не знаю никогошеньки. Еду с одним чемоданом, так сказать, в светлое будущее, еще даже не представляя, насколько оно окажется светлым! Еще в Питере я нашла место в комнате всего за 250 евро в месяц, кто знает цены Милана – это просто даром. Но есть одно НО: ни я одна оказалась такой умной – еще 5 девочек нашли этот вариант и в итоге мы вшестером (!) жили в 3-х комнатной квартире. По комнате на пару. Мне досталась самая скандальная девчонка с Юга (город Бари) на ближайшие 3,5 месяца, и это был тихий ужас... Во-первых, до этого я жила с кем-то в одной комнате только несколько месяцев в общежитии, когда училась в университете, да и то имея возможность приехать домой на выходные. А тут другого дома не было и приходилось приспосабливаться. Эта итальянка почему-то решила, что это ее комната и кого бы к ней не селили – всегда заканчивалось скандалом. Спойлер: после меня к ней подселили другую девочку с Юга, и они однажды так поссорились, что одна кинула в другую стеклянный стакан, он разбился и пришлось вызывать скорую… В общем, я еще легко отделалась.

В это время я все еще работала в русском рекламном агентстве на удаленке и каждое утро, как только просыпалась, уходила работать с компьютером в кофейню. А возвращалась уже поздно вечером, чисто поспать, и так 3,5 месяца… Весь этот период я, естественно, активно искала жилье, но ничего достойного с моим бюджетом найти не могла. Денег от удаленки критически не хватало на полноценную жизнь в Европе. Одним из болезненных моментов был маникюр, точнее его отсутствие. Понимаю, что звучит поверхностно, но я всю жизнь привыкла ходить с ухоженными ногтями, а тут мало того, что делают откровенно плохо (держится максимум 1,5 недели), так еще и стоит 50–60 евро (!) В общем на полгода я о нем напрочь забыла и на ногти свои благополучно не смотрела…

Моя история миграции из России в Италию. Часть 6 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Европа, Фотография, Девушки, Telegram (ссылка), Длиннопост

В этот период я активно искала хоть какие-то предложения в Милане, и тут мне попался вариант работы в итальянском кейтеринге на мероприятиях, который я сразу же взяла. Для того, чтобы таскать бокалы, язык не требовался – это меня и спасало. А также оставалось несколько учеников из России. Таким образом, в тот период я работала на 3-х работах и почти не жила дома. Опыт интересный, но сильно уж утомительный, тем более учитывая, что реального дома не было, а в ноябре уже начало холодать и все меньше хотелось находиться на улице.

Параллельно я нашла 2 школы итальянского языка за символическую цену - 7 евро семестр. Это программа от итальянского государства в помощь иммигрантам, которые только приехали. На этих курсах мы изучали не только язык, но и культуру, обсуждали актуальные новости и в целом делились впечатлениями от жизни в Италии. Слушателями курсов были представители буквально всех национальностей – от Латинской Америки до Китая. В общем, было очень интересно пообщаться с такими же, как и я, увидеть путь тех, кто прожил тут уже 4–5 лет и тех, кто только приехал и обустраивается.

В поисках работы я совершенно точно поняла – без знания языка здесь ничего не найти! Мое резюме на английском, я так подозреваю, даже не читали, так как никакого ответа на мои заявки – ни «да», ни «нет» – не было, если учесть, что я отправляла по 20–30 резюме в день! Но каким-то чудом в это время со мной связывается свадебное агентство и обращается за помощью в организации бизнес-поездки топ-менеджмента Альфа-банка в Италию. И вместе с ними мы едем в Болонью смотреть отели и рестораны (план был доехать им на машинах от Милана до Болоньи и там провести конференцию), выбираем отели в Милане, бронируем билеты до Италии и т.д. Я везде выступаю переводчиком и, даже со своим на тот момент не высоким уровнем итальянского, очень помогаю в коммуникации со всеми, так как, повторюсь, английский здесь в Италии мало чем полезен. В итоге мы всё организовываем буквально за 2 недели - клиенты остаются довольны, и у меня возникает мысль попробовать «зайти» на рынок работы с другой стороны, а именно, помогать русскоязычным мигрантам обустраиваться в Италии, беря в расчет мои знания языка и многих подводных камней.

Моя история миграции из России в Италию. Часть 6 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Европа, Фотография, Девушки, Telegram (ссылка), Длиннопост

Через несколько месяцев ко мне обращается пара из Белоруссии с просьбой помочь им «легально» переехать в Италию. Вместе с ними мы подаемся на ВНЖ по политическому убежищу и ждем, когда его выдадут, в это время я им нахожу квартиру на аренду, помогаю со всеми бытовыми вопросами, такими как замена колес у машины, запись к врачу, подбор детского сада для ребенка и т.д. Во всех этих, казалось бы, простых делах необходимо знание итальянского, без него никуда, в этом я им и помогала.

В апреле следующего года я также нахожу работу в booking.com менеджером по бронированию – все на итальянском, да еще и должна была общаться со всей Италией по телефону, в общем, нагрузки сильно прибавилось, но именно там я и «поднатаскала» свой язык.

В это время мое финансовое положение более-менее стабилизируется, но случаются разные внеплановые траты, как например, когда я иду на свидание в дорогущий ресторан с итальянцем (место выбрал он) и по русской традиции мне даже в голову не приходит, что за ужин платит не он. Но вот приносят счет, и итальянец уверенно говорит официанту: – делим! И так же уверенно официант мне подносит аппарат для оплаты по карте, а там – 50 евро! 50 евро за 1 бокал вина и пару кусочков сыра! Я в шоке оплачиваю, а итальянец спокойно сидит, допивая свой бокальчик вина. Естественно, выводы сделаны, но эти 50 евро мне жуть как нужны были к концу месяца. Ну да ладно…

К счастью, в мае я получаю предложения от свадебного агентства, с которым работала для Альфа-банка, для оказания помощи в координации летних свадеб на озере Комо. Моя мечта начинает сбываться, так как это именно то, чем я бы хотела заниматься, и то, чем я занималась в России до переезда – организация мероприятий. Но не все пошло так гладко, как хотелось…

Моя история миграции из России в Италию. Часть 6 Переезд, Эмиграция, Жизнь за границей, Италия, Европа, Фотография, Девушки, Telegram (ссылка), Длиннопост

О новых возникших проблемах и их решениях я расскажу в следующей серии.

Кому удобнее, можно следить за моим блогом в телеграме

Эмиграция, адаптация, жизнь

548 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.