Моя история болезни Ч.6

Продолжу.

Почку удалили в 2016 году.

СВИЩ

Вроде все устаканилось и жизнь пошла своим чередом.

Но, меня стали беспокоить беспричинные броски температуры. Поднимется до 38, пару дней держится, потом на спад и за неделю все проходило, но я каждый раз прокалывал антибиотик. Через год, открылся свищ в месте, где стоял дренаж. Показался доктору, доктор полазил зондом пытаясь нащупать лигатуру, на которую пало подозрение, как источника воспаления, но ничего не нашел, сказал только что ход сантиметров 7-8. Дальше я поступил на свой страх и риск. Ни в коем случае не принимайте это , как руководство к действию.Во всяком случае, посоветуйтесь с врачем. Пишу это зная, что подобные проблемы возникают довольно часто. Понимаю и знаю, что свищ лечится только оперативным путем и буду описывать только мой личный опыт.

Закупил цефтриаксон, перекись , хлогексидин, стерильные салфетки и шприцы. Дома мне помогала жена. Сначала промывал свищ перекисью из шприца, потом хлогексидином и после загонял в рану антибиотик, потом стерильная салфетка и клеящаяся повязка. Сделали таких процедур штук десять, раз в день, пока не перестал выделяться гной из раны и количество вводимого вещества не уменьшилось до 1 млл. Потом просто заклеивал повязкой. Дней через 15 ранка затянулась и больше меня не беспокоила. В  2021 году опять начались броски температуры. Прошел полное обследование. Ни УЗИ ни КТ ни чего не показали, все анализы в норме только лейкоцыты зашкаливали.  В декабре снова открылся свищ, тут уже я лег в госпиталь, в госпитале промывали перекисью и хлоргексидином, через неделю вроде свищ закрылся и я выписался. В начале января открылся снова. Опять пришел в госпиталь, там меня отправили за анализами кровь, моча, спид гепатиты, ну как обычно. Пока собирал анализы, ранка затянулась. Пришел снова в госпиталь , там меня послали, сказав - "Приходи, когда снова откроется". Ну я и пошел...

Через неделю - полторы снова открылся свищ. Я уже не ходил ни куда и повторил процедуру, как пять лет назад. Правда делал все недели две. В последние дня четыре только антибиотик. Четыре месяца - полет нормальный.


ИНВАЛИДНОСТЬ

Года четыре назад приехали с женой в супермаркет. Стоянка забита , машину поставить некуда. Жена говорит - имеешь право на инвалидность? Стоянка для инвалидов свободна, а ты шарахаешься, куда машину приткнуть. Иди, оформляйся. Ну я и пошел.

Когда пришел к терапевту и сказал, что хочу оформить инвалидность, доктор Выкатил на меня глаза и сказал (ну если перевести на нормальный язык) А не до хрена ли ты хочешь?! Надо сказать, что выгляжу я ну никак не инвалид, так что доктора можно понять. Я говорю - вы карточку мою посмотрите, потом поговорим. Дрктор долго читал мою карту, потом поднял на меня глаза и задумчиво сказал - ну, как минимум третья. Вот и ладненько. Получил бегунок, прошел медкомиссию, получил направление на МСЭ и получил 2-ю группу. Через год подтвердили тоже 2-я, но уже пожизненно. Теперь парковки для меня есть везде и некоторые знаки не действуют )) Это один из плюсов, да еще туалет искать не надо, все с собой и туалетная бумага не нужна, опять же экономия ))

ФСС


С получением инвалидности, я получил право на бесплатное обеспечение ТСР (технические средства реабилитации) А это очень важно. Хоть пенсия у меня вполне достойная, но покупать все приблуды за свой счет довольно накладно.

Право то я получил, но вот ТСР получить вовремя и в полном обьеме оказалось довольно сложно. ТО задержат на два-три месяца, то выдадут меньшее количество от потребности.

Дальше буду писать для тех, у кого возникают подобные проблемы с ТСР.

Года два я прожил на старых запасах, которые создал то там то там добывая мешки (многие отдают инвалидам бесплатно то, что осталось невостребованным у родственников или закупочная организация отдавала то, на что истекли сроки и не подлежало выдаче, но вполне пригодное к применению - все равно утилизировать.) Поэтому не особо заморачивался что, когда и сколько выдают, но потом меня поджало. Когда очередной раз задержали с выдачачей, а потом выдали 10% процентов от потребного на полгода - я возбудился и написал в ФСС письмо, типа, в чем дело? почему? Из ФСС ответили - покупайте, мы компенсируем вам затраты. Да, это так, НО!! Компенсируют по закупочной цене, которая примерно 42-45 рублей за колостомный мешок, а розничная цена 80-100 рублей, а нужно мне их на месяц аж 60 штук. Получается затратно, да еще, кроме мешков еще разные смывки, герметики, кремы и проч. Все вываливается в круглую сумму.  ТОгда я опять написал в ФСС что, мол , это круто, и что вам мешает меня обеспечить в полном обьеме, от ФСС дежурный ответ- покупайте, компенсируем. Тогда я не стал морочить себе голову и написал в прокуратуру, с указанием всех указов, распоряжений и писем с вопросом - почему ущемляются права инвалидов. Хочу заметить, для тех , кто последует моему примеру, наша бюрократическая система дает чиновникам месяц для ответа, поэтому все растягивается во времени.

После обращения в прокуратуру обеспечили на три месяца. Потом опять затишье, снова задержали на два месяца. Я уже, не обращаясь в ФСС, сразу написал в прокуратуру, опять обеспечили. Потом я был вынужден уехать на пару месяцев и пропусти след. срок получения, так из ФСС оборвали телефон в закупочной организации (организация закупает согласно контракта с ФСС и выдает согласно направлений выдаваемых так же ФСС) типа - где этот ваш, жалобщик? Почему еще не выдано ему?.

Не нужно бояться. Нужно добиваться своего. Чиновнику абсолютно индеферентно на ваши проблемы. И , как говорил товарищ Бендер - спасение утопающих - дело рук своих утопающих.

Пока все.

Может еще потом что вспомню и напишу.