Моя иммиграция в США. Часть 3. Школы и дети

В США моя семья три месяца. Мы живём в Нью-Йорке. За это время мы пожили в приюте (ПРО ШЕЛТЕРЫ), а дети каждая сменила по школе.

Сразу как мы приехали в Нью Йорк, мы начали оформлять детей в школу. И на 5 день они уже учились. Через неделю после того им выделили школьный автобус каждой, хотя старшей дочери до школы было идти пешком 10 минут, младшей 30 минут. НО с младшей есть тонкость. Мы её определили не в ближайшую школу, а в школу у которой лучше рейтинг. Написали письмо в "департамент счастья" (он реально так зовётся), и на след. день были уже в нужной нам школе. Это исключение из правил, тут бюрократия сильная, и всё долго, и по почте, по обычной почте письмом и маркой.

Когда здесь арендуют жильё (квартира, дом, квартира в таунхаусе и прочее), то сначала выбирают школу, а уже потом уже ищут квартиру рядом с ней.

У школ есть рейтинг. Он складывается от результатов тестов которые сдают ученики по всем предметам, может быть есть ещё какие-то факторы, я точно не могу сказать. Также в школе можно посмотреть процент сколько каждой расы в ней учится. Если у школы хороший рейтинг, значит там китайцы не менее 30%, то я вывел формулу.

По поводу адаптации детей. Старшая коммуникабельная, общительная, может объяснить на пальцах, немного пацанка, футбол, баскетбол, бокс - ей всё-равно. Поэтому она и в компании девочек и мальчиков чувствует себя хорошо. Младшая дочь - она очень требовательно относится к себе, если опаздывает, то это проблема, достанет всех и вся. Очень не любит когда её ругают. Но ей попалась очень классный учитель, сразу определили ей наставника, это русскоговорящая девочка с её класса.

Моя иммиграция в США. Часть 3. Школы и дети США, Иммиграция, Эмиграция, Длиннопост

Внутри школы старшей дочери

По поводу образования. Тут произошёл ещё карьерный рост. Младшая вместо 2 класса тут попала в 3 класс. Старшая вместо 5 класса тут попала в 6 класс. Домашнее задание задают только младшей. Сейчас решали задачку, по-памяти - Джон проехал на велосипеде 120 миль, Катя 25 миль и Вася 30. На сколько миль больше проехал Джон. Про качество судить мне ещё рано, потом будет видно, но на первый взгляд не так "дрючат". Кто хочет - учится, кто не хочет, тот не учится. Старшая сдала почти все тесты на 95+ баллов, первые были на 75, это три с минусом, но там не было айпада с переводчиком, а слова были - square, hexagon.

Каждой дали по айпаду. Младшей 9-ый, бу. Старшей купили новый 11-ый, привезли прямо с Амазона домой. Мы купили только чехол и зарядное. При переезде в другую школу, младшая айпад отдала, старшей его подарили. НА айпаде переводчик, и специальные программы, для рисования, для обучения. У старшей там ещё компьютерная графика.

Плюс штаны, джемпер дали с названием школы и гербом каждому ребёнку й, куртки. И родителям тоже дали, то есть мне и жене.

Моя иммиграция в США. Часть 3. Школы и дети США, Иммиграция, Эмиграция, Длиннопост

Фотограф из меня не очень. Опять же у старшей дочери в школе.

Пока что я заметил, что детям ХОЧЕТСЯ идти в школу. Каждый день учитель младшей скидывает фотографии в общую группу. Тут есть программа связи с учителем, типа мессенджера, только школьная. Школьный мероприятия оплачиваются сразу на сайте. Приходит письмо, что 15 января запланирован поход в кино, с вас 15 баксов. Можно отказаться, можно оплатить и ребёнок едет в кино.

Моя иммиграция в США. Часть 3. Школы и дети США, Иммиграция, Эмиграция, Длиннопост

Старшая дочь и жена внутри школы.

Моя иммиграция в США. Часть 3. Школы и дети США, Иммиграция, Эмиграция, Длиннопост

Это школьное представление, старшая дочь также участвовала, играла зомби и поедала мозги

Моя иммиграция в США. Часть 3. Школы и дети США, Иммиграция, Эмиграция, Длиннопост

Это программа, всё серьёзно. Театр начинается с вешалки.

Часть текста ниже моя, но с комментария что я писал до этого.

Здесь сначала ищут школу, а потом уже рядом с ней ищут жильё по дистрикту (прописка) куда относится школа. Эта школа переполнена была, в таком случае дают соседнюю школу. Если нет мест, тебя не обязаны принять.

Но у меня у ребёнка отличные оценки с предыдущей школы, и отличные отношения с учителями и школьными рабочими. Ей даже прощальную вечеринку устроили, прикольно читать детьми написанные письма на русском через переводчик. То есть с новой школы звонили в её старую школу, спрашивали про ребёнка, и после этого решили её взять. Хотя могли и отказать.

С учителями есть связь каждый день. Приложение специальное. Там они ДЗ дублируют, можно напрямую у учителя спросить что-то. В течении дня учителя сбрасывают фотки иногда, но это у младшей.

В школе кормят утром и в обед. Есть продлёнка, до 5 вечера.

Мы уже сменили школы, город один, а подходы разные к организации обучения. В той школе не было кабинок, дети таскали всё с собой, портфели тяжёлые. Сейчас есть шкафчики.

Начинается школа в 7-30 утра, заканчивается в 14-20. 8 уроков у каждой. Перемены по три минуты. 8 уроков у третьего класса, я вот не помню было ли такое у меня, или у моих детей когда мы ещё были в РФ.

У старшей уже как в школах РФ, каждый предмет свой учитель, у младшей один учитель. Тут классный руководитель всего на год. То есть в след. году у неё сменится классный руководитель.

Эмиграция, адаптация, жизнь

563 поста6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.