Моя бытность курсантом при СССР

В далёком 1983 году я осознанно поступил в Высшее Военно-Морское училище радиоэлектроники в городе Петродворец. Поступил из-за своего распиздяйства со второго раза. На первом поступлении схватил шарабан по алгебре, ну и естественно моментом вылетел. В школе у меня был средний балл гораздо выше 4, но как говорится - было не судьба. И чтобы не сидеть на шее у родителей пошел работать на завод, а по вечерам учился на подготовительных курсах при Доме офицеров в Ленинграде. Вобщем на второй год я поступил влёт. Почему поступал именно туда? Ну романтика, море боевые корабли - с одной стороны, с другой - династия. Я прекрасно понимал куда вписываюсь. Учиться и служить для меня было не напряжно. Учился чуть выше среднего, показатели портили только партийные дисциплины, а лучше получалось со спецухой. Не понимал я тогда для чего нужна политэкономия, а зря. Жили нескучно. Приколов было много, а вот унижения и издевательств небыло вообще. Взвод где я учился был дружным. Своих никогда не бросали в беде. Хоть на экзаменах, хоть в увальнении. В учебе помогали друг другу. Если матерьял был трудный то, то кто врубался по нескольку раз разъясняли не понимающим, на худой конец просто за них передавали. Сам этим грешен, чуть не залетел на пересдаче за кореша: за себя я сдал на 5, пошел пересдавать за кореша - сдал на 4, препод сильно засомневался: как так? Пару дней назад - чистая двойка, сейчас на хор. Ели отказался. На свадьбах, а женились большинство, сильно уставших уносили. Никто ни разу не попался. В отпусках ездили друг к другу. Так я побывал в Москве, в Поти. Был и дальний поход с заходом в иностранный порт. Тут тож без приколов не обошлось: при прохождении Босфора столкнулись с турецким кораблем береговой охраны и распилили его на две части. Даже при заходе в порт Варна(Болгария) ходили в самоволку. В 1988 все разъехались по флотам всего союза. Многих до сих пор отслеживаю, созваниваемся, изредка встречаемся. Несколько лет назад мой сын сам закончил это же училище. Я был удивлен его рассказами об учебе. Каждый сам за себя - суть всей учебы в Институте(зачем-то переименовали). Времена меняются, отношения тоже. И не в лучшую сторону