Моя борьба с облысением, часть 1

Привет, сегодня поговорим о такой проблеме как андрогенная алопеция – часто диагностируемый вид облысения, который встречается у 75% мужчин и 45% женщин. Болезнь является последствием гормональных нарушений, развивается с годами, зачастую передается по наследству.

Данная серия постов нацелена скорее дисциплинировать меня и следовать программе лечения, ну и конечно делиться этим со всеми кому знакома эта проблема и просто ради интереса)

На данный момент мне 30 лет, лысеть я начал примерно в 25 лет, но т.к. стригся всю жизнь под машинку (3мм), никогда не придавал этому значение, но в 3 почему то вот решил попробовать побороть данный недуг, самому очень интересно что будет в конце моего повествования))

Помимо еженедельных отчетов я буду стараться переводить иcследования по этой теме и публиковать в сообществе, которое и создал для этих целей назвал его Лысые и счастливые, как бы иронично это не звучало :D

Но вернемся ко мне и будем честны, каждого мужика парит его лысина, даже если он это отрицает. Одно дело стричься под ноль имея возможность отрастить волосы и сменить стиль и другое дело когда такой возможности просто нет. Ну конечно некоторые продолжают носить волосы имея озеро на голове, но как по мне это выглядит не очень, но я могу их понять, пытаются хвататься за соломинку.

Перед началом лечения, я пару недель смотрел ролики и читал разные иcследования, от влияния массажа до приема различных препаратов и в конечном итоге пришел к этому моменту, кстати на момент написания поста прошел уже месяц моего лечения, что конечно не о чем не говорит, т.к. по всем данным первые результаты будут заметны только спустя 3-6 месяцев.

Кстати о трихологах в наших клиниках, я был у двух, в бесплатных клиниках. Ничего толкового они мне не сказали, наследственное - делайте пересадку.

То есть даже попытаться как то исправить положение просто не предложили, в ходе разговора, стало понятно, что они просто не могут выписывать препараты, которые не одобрены минздравом, максимум что удалось добиться это лазеротерапия, которая почти бесполезна и скорее идет как дополнение к стандартному лечению миноксидином которое и делают во всем мире. Больше я не ходил, взял так скажем все в свои руки, начитавшись и насмотревшись кучу материала. Буду ли я прав? Что ж, узнаем это через 6-12 месяцев.

Я пошел сдал анализы, чтобы через полгода отследить разницу, результаты вышли вот такие:

Моя борьба с облысением, часть 1 Лысые, Облысение, Алопеция, Здоровье, Гормоны, Лекарства, Лечение, Болезнь, Длиннопост, Диагностика

Особое внимание следует обратиться на гормон дигидротестостерон, именно он угнетает рост волос на голове и вызывает их усиленное выпадение.

Андрогенная алопеция связана с гормоном дигидротестостерон (ДГТ), который образуется из тестостерона под действием фермента 5-альфа-редуктазы. ДГТ связывается с рецепторами в волосяных фолликулах, вызывая их уменьшение и сокращение фазы роста волос, что ведет к их истончению и выпадению волос.

Финастерид ингибирует 5-альфа-редуктазу, тем самым снижая уровень ДГТ в организме. Это уменьшает влияние ДГТ на волосяные фолликулы, замедляет процесс облысения и может способствовать росту новых волос.

И чтобы замедлить действие фермента 5-алфа-редуктазы я как раз и начал принимать финастерид 1 мг каждый день.

Финастерид применяется для лечения аденомы представительной железы, так что, я вообще не рекомендую здесь ничего, я просто делюсь своим опытом.

При аденоме принимают 5 мг, я лишь 1 мг.

Но конечно не могло обойтись без побочек, естественно чем выше доза - тем выше шанс побочки.

Побочки крайне редки (порядка в 3% случаях), при том в исследованиях побочки были даже у тех кто был на плацебо.

Общие Побочные Эффекты:

  1. Снижение либидо (полового влечения): Это один из наиболее часто упоминаемых побочных эффектов.

  2. Эректильная дисфункция: Проблемы с достижением или поддержанием эрекции.

  3. Снижение объема эякулята: Уменьшение количества семенной жидкости.

  4. Гинекомастия: Увеличение грудных желез у мужчин, иногда сопровождающееся болезненными ощущениями.

  5. Снижение количества спермы: Это может быть значимым для мужчин, которые планируют иметь детей.

Редкие, но Серьезные Побочные Эффекты

  1. Аллергические реакции: Кожная сыпь, зуд, крапивница, а также отек лица, губ, языка или горла, которые могут затруднять дыхание.

  2. Депрессия и тревожность: Некоторые пользователи сообщают о изменениях настроения и эмоциональном состоянии.

  3. Боли в яичках: У некоторых мужчин могут возникать боли в области яичек.

  4. Прочие сексуальные дисфункции: Включая проблемы с оргазмом и снижение сексуального удовлетворения.

    Я решил пойти на эти риски, благо пока у меня нет никаких побочек, но каждый случай индивидуален, так что будьте внимательны к своему здоровью.

    Следующий препарат это конечно тот самый миноксидин, я использую 15%, хотя рекомендуют начинать с 5% и если нет эффекта увеличивать до 15%, я решил для себя сразу взять 15%.

    Кстати для девушек больше 5% использовать не рекомендуется.

    С ним все просто, утром и вечером втирать 1 мл на проблемные участки.

    Так же есть иследования показывающие хорошие результаты в применении мезороллера и миноксидина вместе, поэтому я так использую его, 2 раза в неделю. Это такой ролик с иголками, длина бывает разная, я использую 1 мм, всего 540 игл. Нужно водить по голове без надавливания, в течение пары минут до покраснения. Важно не давить, иначе можно сделать только хуже. И главное не забывать про стерилизацию, я просто промываю спиртом после каждого использования.

Моя борьба с облысением, часть 1 Лысые, Облысение, Алопеция, Здоровье, Гормоны, Лекарства, Лечение, Болезнь, Длиннопост, Диагностика

Набор от облысения

Вот так выглядит мой набор))

По ценам:

Миноксидин 6 бутылочек (на полгода) - 5 675 рублей

Мезороллер - 250 рублей

Финастерид - 230 рублей (30 таблеток по 5 мг) так же на полгода.

Округлим до 6 тысяч, по мне это немного, надежда как говориться умирает последней, я уже смирился, но почему бы не попробовать, в конечном итоге можно сделать пересадку, но там 6 тысячами уже не обойтись.

Ну и фоточки за 30 дней прилагаю.

Моя борьба с облысением, часть 1 Лысые, Облысение, Алопеция, Здоровье, Гормоны, Лекарства, Лечение, Болезнь, Длиннопост, Диагностика

10 дней

Моя борьба с облысением, часть 1 Лысые, Облысение, Алопеция, Здоровье, Гормоны, Лекарства, Лечение, Болезнь, Длиннопост, Диагностика

20 дней

Моя борьба с облысением, часть 1 Лысые, Облысение, Алопеция, Здоровье, Гормоны, Лекарства, Лечение, Болезнь, Длиннопост, Диагностика

30 дней

За качество извиняюсь, но на более длительном отрезке времени будет уже замечен результат(надеюсь), на данный момент они выглядят все как будто одни и те же))
Брить голову стараюсь каждые 10 дней, стараюсь фоткать на 10 день.
Делитесь своими историями, возможно кто то уже решился на пересадку, интересно довольны ли вы спустя какое то время, там ведь тоже нужно препараты принимать, а не просто пересадил и в ус не дуешь))

На этом сегодня все, всем лысым удачи, а волосатики, берегите их, они не вечны :D

Лысые и счастливые

7 постов31 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Самое главное уважение и соблюдение правил пикабу