Моя бабушка курит трубку, или как олды хайповали, до того как это слово было изобретено

Давняя история, произошедшая с моей бабушкой вызвала интерес у читателей поста Перекур, поэтому я решил рассказать эту историю, которая произошла в бедное и голодное послевоенное время.

Моя бабушка курит трубку, или как олды хайповали, до того как это слово было изобретено Курение, Борьба с курением, Война, Бабушка, Эмансипация, Длиннопост

Хаха, Вы думали, что моя бабушка всегда выглядела как бабуся?! Нет. О том и история

Председатель в колхозе мужчина, всегда привлекаюший внимание женской половины своим статусом и более высоким положением, имел привычку в своей особой неотразимости и с готовностью шел на новые сладкие победы. Уверенности в своем шарме так же добавляло снижение конкуренции по понятным послевоенным причинам. Не буду придумывать за что не знаю, но в один прекрасный день моя Ба ощутила на своих ягодицах крепкую руку председателя. Развернувшись навстречу романтично настроенному кавалеру и приняв позу буквы Ф, баба ему сообщила:
- Квентин, если ты конечно не заметил, но это задница моя и тебя ее трогать не просили! Еще раз протянешь свои грабки и отватишь табуреткой!
Нужно уточнить, что в те времена в стране ИКЕИ не было и мебель делали не из опилок, а из дерева, что придавало мебели объем и вес. А вес это, как известно, надежность - угроза могла иметь реальные черепно-мозговые последствия.
К сожалению, пылкий лавелас воспринял предостережение превратно: если баба говорит "нет" - значит это "да".
Увы, в этот раз "нет" означало именно то, что и должно означать и при последующем страстном натиске кабелина получил непроизводственную травму на рабочем месте со всей силой рабоче-крестьянской сознательности простой советской женщины.
Да, у бабушки был характер и не просто характер, а характер на букву "Х".
К такому повороту ухажер готов не был, боль неразделенных чувств усугубилась насмешками и скарбезными шуточками деревенских. А они не стеснялись. От этого становилось еще обиднее.
Авторитет представителя власти пошатнулся, того и гляди: нарушился цикл полевых работ, а там и в райком могли бы вызвать, необходимы были решительные действия по восстановлению морального облика советской крестьянки. К счастью, повод был:

Моя бабушка курит трубку, или как олды хайповали, до того как это слово было изобретено Курение, Борьба с курением, Война, Бабушка, Эмансипация, Длиннопост

Моя бабушка курит трубку,
В суровый моряцкий затяг
А потом она лупит председателя стулом,
И ломает ему три ребра

Бабушка курила. Это был не Glamour или Sobranie, а папиросы, а может и самокрутки с каким-то дряным табаком, пригодным чтобы травить клопов, но другого не было. Говорят, курение притупляло чувство голода. Так это или не так я не знаю, но уязвленное самолюбие председателя составило план мести и собрав колхозное собрание он обратился к присутсвующим с убедительной речью о вреде курения, для наглядности нарисовал стенгазету, в которой главной героиней оказалась неприклонная сердцеедка. Народ такое развлечение воспринял с энтузиазмом: хлебом не корми, а дай кости перемыть, это потом изобрели Дом-2, а до того все было в живую, натуральнее.
Остапа несло: удои снижались, яйценоскость падала, кокоса не рос и виной всему была неудовлетворенность на селе.
Демонстративно закурив и дождавшись паузы, Ба встала, твердым шагом приблизилась к трибуне и, пустив облако в лицо растерявшемуся оратору, четко, недвусмысленно на всю избу советов сообщила, что его агитация на неё не подействует, что если он от своих привычек не откажется, то в следующий раз она сломает табуретку об его голову или наоборот- голову об таберетку. Это уже второе предупреждение.
Собрание было сорвано.

Как эта история повлияла на дальнейшую жизнь мне не известно. Позже она уехала учиться на фельдшера, в дальнейшей жизни ей пришлось еще не раз показать жесткий характер, чтобы отстоять свое право.
Бабушку я почти не помню. Она умерла вскоре после моего рождения, расспросить некого, знаю о ней со слов родственников.

PS. Поиск дубликатов выдал забавный результат: пост на 30% похож на кота в законе, веселых монашек и красную армию, которая всех сильней. Что-то в этом есть

Моя бабушка курит трубку, или как олды хайповали, до того как это слово было изобретено Курение, Борьба с курением, Война, Бабушка, Эмансипация, Длиннопост