Мой субботний вечер

Вчера, по случаю ДР друга, собрались мы компанией в одном из ресторанчиков нашего города. Был там и общий знакомый, с которым мы когда-то плотно общались/дружили, но, по стечению обстоятельств, в последние годы почти не встречались.


Пришел он много позже назначенного, что было оговорено заранее, заявил официанту о желании завести отдельный счет по его заказам, взял только сок и... Достал из пакетика бутылку вискаря. Под столом. В ресторане. Чувак по жизни был немного странноват, все на это "забили", не приняли во внимание.


В итоге, когда компания начала рассасываться, а стрелки на часах приблизились к отметке "старперчик, еще немного и воскресенье мы потеряем", остались лишь я и мой близкий друг. "Прилетает" счет на N+2500руб. Админ сего заведения культурненько сообщает нам, о том, что по камерам наблюдения зафиксировано, как наш "товарищ" почти бегом покидает заведение, не оплатив ничего из заказанного, а из перечня в 2.5 килорублей гордо выделяется строчка со штрафом в 2 тыс. за распитие принесенного с собой алкоголя.


Телефон выключен, долгие споры, менты, мы оплачиваем "долг" (а я обычно трачу все, что есть в кармане, оставляя денежку лишь на такси, благо не в этот вечер).  Сегодня выясняется, что человека "спалили" официанты, и он сделал ноги, ведь "счет то у меня отдельный должен быть и вам ничего не грозит". Телефон, видимо, выключил чтобы не получить лишнюю дозу излучения от антеннки.


ПыСы. Человек без мат. проблем, с ребенком, с новой мащиной овер 1.3млн. Инфа проверенная.


Вот так :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Телефон выключен, долгие споры, менты..."

"...что-то "прокачивать" не было желания."

Ты уж определись, долгие споры с ментами были, или вы заплатили, что бы спокойно уйти. И про ментов не надо сочинять, даже если предположить, что администрация ресторана ебу дала и таки их вызвала, они бы на сторону заведения никогда бы не встали. Тем более, что накосячил другой человек (который, к тому же, попросил отдельный счет).


У нас в стране обширная судебная практика, которая говорит о том, что рестораны, кинотеатры и прочие заведения не могут назначить какие - то штрафные санкции. И роспотребнадзор может за введение подобных штрафов нехило так наказать заведение.

В принципе, какие-то штрафные санкции (когда вопрос касается физических лиц) - это исключительная прерогатива государства, наказание может налагаться в соответствии с законом и только в доход бюджета. И никакие филькины грамоты о штрафах, висящие на стенах, силы не имеют.


По факту, вас решили напрячь по принципу "вдруг прокатит". Как видим, прокатило.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас законом не запрещено быть мудаком. А зря

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я определился: долгие споры с администрацией, менты были, но уже в тот момент, когда мы сдались и заплатили. "Прокачивать" - имелось в виду идти до конца. Нет, не было желания.

2. Помимо штрафа имеется неоплаченный заказ. Это, получается, кража?.. На камерах видно, что мы общаемся и из одной компании. Поэтому, пришлось бы участвовать в этом деле так или иначе?..

3. В комментах писал, что был уверен почти на все сто в возврате денег. А раз так, пусть этот "товарищ" сам отвечает за всю куйню.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается кража (мошенничество, если быть точным). Только мошенничество, к вам никакого отношения не имеющее. То, что он с вами пил вас соучастниками не делает.

А что бы он сам отвечал за всю хуйню, надо было послать лесом администрацию заведения, а полицаям дать его контактные данные, и вы бы прекрасно пошли за свидетеля. В этот раз он отделался негативом с вашей стороны (на что ему скорее всего изначально похуй было) и небольшой суммой. А так бы с полицией нашей пообщался, поднапрягся бы что бы дело замяли.


Органически не перевариваю людей, которые сначала косячат из самонадеянности, а перед тем как отвечать смываются. Может поэтому смотрю на ситуацию немного субъективно. Но не вижу не единой причины помогать этому мудаку. Таким людям полезно, когда за свою наглость и тупость получают по полной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и кражи (и мошенничества тут нет), т.к. стоимость выпитого всего 500 руб.

Автор поста оценил этот комментарий

>2. Помимо штрафа имеется неоплаченный заказ. Это, получается, кража?.. На камерах видно, что мы общаемся и из одной компании. Поэтому, пришлось бы участвовать в этом деле так или иначе?..

эээ... мы с вами общаемся (вот тут вот в комментариях). Оплатите мой счет за обед? Вам куда квитанцию высылать? как быстро сможете оплатить? Там немного, всего порядка 500 руб. (намного меньше 2500 руб., которые вы уже заплатили).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку