Мой самый быстрый "экзамен автоматом"

Как что вспомнилось, институтское... Последнее занятие, вроде и не прогуливал особо пары, и был на хорошем счету у препода.


И тут, идет обычная перекличка в начале пары: "Иванов, Петров, Сидоров.. т.д."

Доходят до моей фамилии. Я говорю, что я на месте. И в ответку мне сразу вопрос: "Николай, а как вы считаете сейчас, вы уже знаете трудовое право достаточно хорошо?!"


Буквально секундное замешательство, в голове куча вариантов. Сказать, "знаю", как то неудобно, в плане "на пять знает Бог, на четыре - препод, и далее по тексту"...

Сказать - "не знаю" - то же не в ту степь, учил же, и курсовая отличная была. Вот что выбрать?!


И еще через секунду выдаю ответ: "Я оставляю решение этого вопроса на ваше усмотрение". Все... И молчу.


"Ах, так))) На мое усмотрение, тогда я считаю, что вы достойны получить "экзамен автоматом"!


Бинго! И это был единственный "автомат" на всю нашу группу в тот день.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
Автор поста оценил этот комментарий

Раз пошла такая пьянка за студенческие годы, то и я расскажу свою историю. На втором курсе был у нас предмет "Физика" с полным набором лекций, практики и лабораторных работ. Лекции вел "замечательный" преподаватель, по фамилии, скажем, Лихтер. Лекции он выдал нам в электронном варианте (а это методичка без малого на 350 страниц) и требовал каждую пару, чтобы мы их переписывали себе в тетради, которые он каждую пару проверял. К концу семестра вся методичка должна была быть переписана от руки в тетради. Проводились также коллоквиумы. К первому коллоквиуму была переписана примерно половина методички (полторы 90-листовой тетради от руки) и я выучил наизусть каждую строчку и график. В означенный день сдал коллоквиум первым и получил 90 баллов (пятёрка). Второй коллоквиум прошёл также, и даже немного лучше: Лихтер спорил со мной по поводу содержащихся в билете вопросов, мол, там гораздо больше, чем я пытаюсь ему впихнуть, но когда он увидел сам билет, то вопросы отпали сами собой. За практику имел также пятёрку, а за лабораторные четвёрку (это отдельная история). В условия зачёта "автоматом" входили два коллоквиума, практика и лабораторные работы, между которыми должен был выставляться средний балл. Но, как это бывает в нашему ВУЗе, в дело вмешался административный ресурс и на зачёте выяснилось, что некоторые одногруппники взяли так называемое "дополнительное задание" - счастливый билет к пятёрке, о котором мне никто не сообщил (задание заключалось в подготовке презентаций по лекциям, которые мы ранее переписывали). Когда дело дошло до меня, то Лихтер уже собрался выставить тройку (!) залуженным "автоматом". Моему возмущению не было предела, а ответ Лихтера был такой: "Уважаемый, когда мы говорили об оценке "автоматом", то имелось ввиду, что для получения оценки "удовлетворительно" вы должны сдать %то-то и то-то%, если вы, конечно, не брали дополнительного задания". Не представляю, как выглядело моё лицо после этого, но я швырнул ему зачётку на стол и получил свои 70 баллов (удовлетворительно). Таким образом, у нас оценивалось не то, что ты фактически знаешь, а то, насколько ты готов поцеловать ж*пу преподавателю.

Такие дела.

раскрыть ветку (53)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как же меня с физики бомбило. Ещё в начале семестра мы услышали ничуть не утешающие слова нашего преподавателя "Никаких автоматовтне будет. Я люблю принимать экзамены". Так же была сказана такая фраза " Для допуска вам надо будет сдать 5 лабораторных. Так же в течение семестра я будуть давать вам задачи. Но это так, для развлечения"
И вот получив первую пару задач мы пошли в назначенное время их сдать (Мы их сдавали не на практики, а в дополнительное время, которое назначал препод) И тут начался трешак. Как оказалось, это время было единым для всех курсов и потоков, которые у него учились. Чтобы сдать парочку элементарных задач нужно было отсидеть в очереди более двух часов. Аргументы, что сегодня пятница и иногородним надо домой им полностью игнорировались либо "А вот в наааааше время.."
Ну и раз задачи были не обязательными и влияли только на рейтинг (Автомат всё равно не получить) вся группа (Кроме пары человек) забила на эти задачи.
Какого же бы наше удивление, когда придя на экзамен мы были не допущены до него, так как НЕ СДАЛИ ЗАДАЧИ.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мразь же он...
8
Автор поста оценил этот комментарий

70 баллов это ж "С хорошо", разве нет?

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий
0 - 69 - "двойка"

70 - 79 - "тройка"

80 - 89 - "четвёрка"

90 - 100 - "пятёрка".

раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе система, у нас от 72 баллов уже зачет автоматом ставили.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 61 минималка
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был допуск к сессии 40, больше 90 - отлично за экзамен.

Если честно, тупая у нас система была, потому что самые хорошие оценки были у тех, кто просто все занятия посещал (потому что за посещаемость тоже баллы начисляли) и читал с бумажечки на семинарах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А допуск у нас у каждого препода свой был вообще. Там на болту некоторые систему крутили. Ну и на вылизывании жоп 80%.
Мы наверно первая группа, которая все в штыки принимала, вот госы скоро, как бы не турнули.
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачет это тройка

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зачет - это зачет или незачет, там нет оценок
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех, у нас например возле "зачет"/"не зачет" ставят рейтинг и оценку буквой.
и самая низкая оценка для зачета - E (60) т.е. тройка, причем она потом идет в бал диплома
16
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда вводить 100 балльную систему, если 70 из них (включая 0) это параша?
Делали бы так для пущего идиотизма.
100 баллов - отлично
99 - хорошо
98 - удовлетворительно и т.д.
5
Автор поста оценил этот комментарий

до 50 -F(неуд) 60-E 69(удовлетворительно) - D 70-79(удовлетворительно) -C(хорошо) 80-89- B(хорошо) 90-100 А(отлично). У меня собственно в приложении к диплому так и было.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было 60-64=3 , 65-69=3+, 70-80=4, 80-89=4+ и 90-100=5
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хе, везет, а у меня в вузе
0-39 Fx
40-59 - F
60-64 - E (3)
65-74 - D (3.5 в диплом, 3 на стипуху)
75-84 - С (4)
85-94 - В (4.5 в диплом, 4 на стипуху)
95-100 - А (5)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не КПИ часом?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и твоя история отсюда?

1
Автор поста оценил этот комментарий

суть-то не меняется. с 70-ти это всё равно 4

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень понимаю к чему это всё. В 2012 году в Астраханском государственном университете была приведенная мной выше система оценивания. Я ничего не выдумываю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

91-100 отлично

81-90 очень хорошо

71-80 хорошо

61-70 удовлетворительно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаем простой расчет. Из оценок с тройки по четверку получается по 10 баллов на оценку. Значит,  и двойке хватило бы 10 баллов. Вопрос - нахрена тогда стобалльная система, если 60 уходят в никуда? 0-9 - двойка, 10-19 - тройка, 20-29 - четверка, 30-39 - пятерка и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И почему все спрашивают об этом меня? Откуда мне знать, кто чем руководствовался, когда придумывал эту систему? Я был простым студентом и воспринимал это как данность.
67
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, помню свою физику. У нас это было три семестра. Каждый семестр надо было сдать 8 лабораторных одному преподу в специальных тетрадях, где он за каждую работу расписывался и еще сдать 25 задач из задачника. Потом в конце семестра показать тетрадь с росписями и 25 задач и получаешь зачет. При этом задачи препод себе забирает, а вот лабы отдает обратно.

Я регулярно проебывал лабы и лекции все три семестра и при этом сам зачет сдавал через месяц после всех возможных пересдач и вообще когда уже про меня забывали. А сдавал я простым способом: брал у одногруппника сделанные им лабы с подписями и всем прочим, смотрел по расписанию, когда у препода пары в "неродном" корпусе и при этом после этой пары у него была еще одна (как минимум) пара так же в неродном корпусе и шел к нему. Он меня не помнил, я же уверял его, что задачи ему сдал еще два месяца назад, а лабораторные только вот-вот доделал и пришел за зачетом. Он смотрел на мои прекрасно выполненные лабы с готовыми подписями лаборанта, иногда спрашивал что значит тот или иной символ (тут я обычно импровизировал), так же я давил на то, что меня отчисляют, проблемы в семье, со здоровьем и всё, что успевал придумать. а потом вздыхал и ставил мне зачет. И так три семестра подряд. Зачем искать его в другом корпусе? У него журнал посещений лекций, практических занятий и лабораторных у себя в лаборантской и проверить был ли я на парах ему было никак.
В общем, отличная практика хитрожопости была.


Не то, что бы я студентом плохим был, просто предмет мне абсолютно не нужный, а лабы и лекции в восемь утра.

раскрыть ветку (17)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Хех :) К сожалению, нам совсем не повезло с преподавателем лабораторных работ. "Кордонец" стало именем нарицательным для всех студентов нашего факультета. Кордонец был большим шутником и считал, что девушкам физика не нужна и их место на кухне, но парни должны знать физику в совершенстве, к тому же он обладал очень хорошей памятью для своих лет. Шутки у него были очень своеобразными: если пропустил пару - пишешь записку родителям, декану и заведующему кафедры с объяснением причин, почему ты пропустил занятие, ставишь подписи, скрепляешь это дело печатью деканата и только после этого допускаешься к занятию. Шутить любил и в плане выставления оценок: лабораторную как правило выполняли по несколько человек (от 1 до 3), и оценка, соответственно, делилась на это число. Например сдавали вы лабораторную работу своим коллективом и получил по 100-бальной шкале 80 баллов, а т.к. вас в команде 3 человека, то 80 баллов нужно разделить на 3. Таким образом за лабораторную редко кто получал больше 40 баллов. Чтобы получить хотя бы 70, нужно было ответить больше, чем было в лабораторной работе и быть на хорошем счету у Кордонца. Если в лабораторной закралась ошибка, то он заставлял писать объяснение, почему ошибка возникла и как её исправить, обычно эта "объяснительная" заканчивалась словами "Надо разобраться" (коронная фраза, до сих пор гуляющая на факультете) и твоей подписью. На следующей паре он пролистывал лабораторную и спрашивал за каждую "объяснительную" и ставил там свою подпись, если ответ его удовлетворял, при этом вычитал баллы из итоговой оценки. Любил он пошутить и над студентами: как-то раз кто-то принёс ему результаты замера, где якобы получил силу тока в 40А. Кордонец сразу выдал: "Внимание все! Только что в этой аудитории была получена сила тока в целых 40 ампер! А мы до сих пор живы! %фамилия% поделитесь секретом!" и заставил парня рассказать всё, что он делал для получения такого результата, пока вся аудитория слушала.

Такая история.

раскрыть ветку (9)
53
Автор поста оценил этот комментарий

ну не пидарас ли этот Кордонец? гандон ущербный. аж зло берет

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто очень... своеобразный старик. Кстати, он искренне ненавидел Лихтера, т.к. тот его в своё время крупно подставил, а чем именно - уже студенческие байки, варьирующиеся от "женщину увёл", до "подставил со взяткой". Ещё как-то говорили, что Кордонца его бывшие студенты с Нового моста в Астрахани сбросили. Вот уж не знаю, правда это или нет, но иногда так и хотелось сделать что-то подобное с ним :)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
бывшие студенты с Нового моста в Астрахани сбросили

о, опять эта история


жаль только, что каждый раз преподы разные

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас байка была, что не с моста, а из окна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, у нас про директора техникума такая байка ходит)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас подобного препода выкинули из электрички на ходу. Вот только не байка, т.к. этот препод потом лекции полгода вёл с гипсом. И теперь у него фобия с людьми из нашего универа в одном вагоне кататься.

Вот такие вот истории.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ним не знаком, но судя по расскажу он не так уж и плох. Он требует знаний. А вот от рассказов а-ля "посмотрите какой я крутой, не учился, проебывал пары и наебал препода" както не по себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
лабораторную как правило выполняли по несколько человек (от 1 до 3), и оценка, соответственно, делилась на это число.
Знаний, ага.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в конце проорал в голос))))))))))

45
Автор поста оценил этот комментарий

я когда был преподом 2 года, однажды за такое, нагнул девочек из деканата... Именно за то что дали чужую курсовую, такому же студенту)))


Ибо тот кто ходил на лекции, знал, что после каждого вопроса курсовой студент расписывался и писал свою фамилию.)


Да, засада, согласен... Но хитрожопых было так проще ловить))) Студента, я потом тоже нагнул... но деканат - намного больше)))

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Читал вас и вспомнился анекдот.


- Василий Иванович, где Петька ?

- На крыше антенну натягивает.

- Ну и имена пошли...

21
Автор поста оценил этот комментарий

-=NAGIBATORRR_3000=-

38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно, нехуй нас, студентов, халявой баловать.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, как студента, крайне огорчают ваши слова.
2
Автор поста оценил этот комментарий

3 семестра... Совместили оптику и квантовую физику в одном семестре? Уверен, что эти 8 лаб и 25 задач 100% хоть как-то были связаны с реальностью хотя бы на уровне логики... Лично я вспоминаю общую физику с умилением ;), ибо врагу не пожелаю сдавать теоретическую механику, теорию поля, квантовую теоретическую физику, физические основы электроники и физику квантового состояния. И при попытке задать вопросы преподам на лекциях по вышеперечисленным предметам, у преподов в скрипте прописан был только один ответ:"В Ландау всё ясно и хорошо написано" :). До сих пор думаю, нахрена я пошёл в этот институт... 3ий курс, чёт приуныл.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да если бы. Это была механика, термодинамика, оптика и электричество уровня чуть выше школьного.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас с Лихтером все было очень просто. на 4 Курсе когда нам его поставили, мы собрали подписи со всей группы о смене преподавателя и нам его сменили, он не провел у нас не одной пары.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Автомат - это халява. Не устраивает оценка автоматом и условия, которые нужны для получения автомата - сдаешь экзамен и получаешь заслуженную оценку. Препод мог и не ставить автоматы вообще. Так что ваше возмущение непонятно.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
совок головного мозга детектед
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры, аргуменитруйте.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Человек который получает автомат может быть как показушником-лентяем-жополизом так и честным студентом. В первом случае не важно уже получит он его или нет - все равно оно ему нахуй не надо и он это забудет. Во втором случае все ок.
Таким образом, автомат - избавления студента от головной боли в виде экзамена. По настоящему учиться будут только те, кто хочет учиться.
Совковая такая привычка у многих преподов дрочить всех без разбору. Типа "тыжеспециалист" ты должен знать! На бумаге все конечно будет круто - у всех хорошая успеваемость, все такие молодцы, но на деле, отбито желание заниматься чуть более чем полностью.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема сдать экзамен, если уверен в своих силах и знаниях, если не устраивают условия автомата? Как вы сказали, автомат для лентяев, но честному студенту, который тянется к знаниям и ему нравится учится, не проблема пойти сдавать экзамен.


Как писал автор первого комментария в этой ветке:

Таким образом, у нас оценивалось не то, что ты фактически знаешь

Но он же не предложил проверить знания стандартным для образовательных заведений способом - экзаменом.


А если уж преподаватель лентяй, и он решил ставить всем автоматы, лишь бы самому на экзамене не сидеть, то ему пришлось бы либо экзамен принимать, либо ставить оценку выше, чтоб от него отстали.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"А в чём проблема сдать экзамен, если уверен в своих силах и знаниях"

лично меня иногда напрягает, что решается все на экзамене, не зависимо от того как ты учился в течении семестра. вот терпеть я не могу экзамены, эту гребаную лотерею. вытянул норм билет - молодец 5, вытянул говнобилет - молодец, 3/пересдача. во всех дисциплинах есть эти говнобилеты (только не надо говорить что их нет). я не круглый отличник чтобы все вызубривать и заучивать и потому всегда рискую стипендией (ибо если тройка, то иди как ты нахуй, не будет стипендии).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не зависимо от того как ты учился в течении семестра

Потому что твоя задача не отходить количество часов, сдать количество работ, выступить на количестве семинаров.


Твоя задача - освоить материал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

огосподи. ты допустим можешь выучить 80 % того что нужно. 4-ка казалось бы? авотхуй!

ты вытащил билет который нихуя не знаешь - молодец, два.

приходит долбоеб который ничего не учил кроме пяти билетов. вытянул тот что знал - молодец, 5.

мне похуй на то, что "по статистике" у меня будут четверки если я хороший тудент. но  на деле если хоть одна тройка, ты ее ничем не перекроешь - живи без степухи

меня эта лотерея бесит. понятно выражаюсь?

Автор поста оценил этот комментарий

нет
он прав

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку