Мой первый труп

Скажу неизвестную для многих вещь: справка о смерти может быть выдана врачом поликлиники и даже без вскрытия. Зачастую достаточно того, что человек регулярно там наблюдался и были известны все его болячки. По правилам, при обращении родни за такой справкой, доктор выезжает на место, осматривает тело и уже в поликлинике всё выдает. Обычно на такое посылали врачей с опытом и я ни разу на данное мероприятие не попадала. Лишь однажды оказалась участником и то частично.

Доковидное время, вызов к бабуле лет 75ти с поводом "Боли" в частный сектор (самый ненавистный повод, может быть все что угодно, вплоть до поноса по факту). Приехали на место, беру весь свой хомячий набор и отправляюсь в дом.

Встретили меня почти радушно. На меня натянули бахилы, проводили в просторную светлую комнату в глубине дома, дали чистый стул. Все было хорошо, кроме одного: на диване прямо напротив меня лежало тело бабули, из-под пледа выглядывали стопы, на которых удачно расположился кот. Взгляд будто цеплялся за что-то, в глаза бросался неестественный цвет кожи и полное отсутствие движений. Я решила уточнить пару моментов у родни:
- А пациентка где?
- Так вот же, на диване.
- Она похоже мертва, а вызов был на живую. Вы бы хоть сказали, я бы попросила в поликлинике бланк подготовить.
- В смысле мертва?
Я потрогала в области сонной артерии, убедилась в отсутствии пульса и дыхания, подняла и отпустила ее руку - та упала плетью на диван, на спине уже пошли трупные пятна.
- Вот же, мертва.
- Нет, вы врёте.
- Вы же сами видели: я при вас проверила. Она ещё и холодная.
- Нет, вот я трогаю ее ногу и все тёплое
- Там минуту назад кот сидел, разумеется будет тепло

Наш спор прервала приехавшая бригада скорой. Оказывается, родственники вызвали ещё и их. Мне повезло - в бригаде оказался мой однокурсник.
- Собаки в доме есть? Придержите их, пожалуйста
- О, привет Лёш. Тут только кот и участковый, заходи
- А ты тут что забыла?
- Да вот, пульс у бабули вместе с родственниками ищем
- Так она скорее всего мертва. Опять шутки шутишь?
Родственники кинулись доказывать, что бабушка жива по новой, но снятая ЭКГ поумерила их пыл. Как оказалось, бабуля была онкобольной и ночью стонала от боли чуть громче, чем обычно, а к рассвету затихла. Те решили, что она наконец уснула и будить не стали, вот пациентка и "спала" до моего приезда.

Скорая предложила 2 варианта: либо тело описывают они и тогда милиция и возможно вскрытие, а потом справка о смерти, либо тело описываю я, и справка о смерти будет почти сразу. Семья выбрала меня, я позвонила заведующим и дежурному терапевту, проинструктировала родственников насчёт документов и мы все дружной толпой покинули дом: скорая на свой следующий вызов, я на свой, а люди в поликлинику к дежурному

Был ли у меня страх из-за мертвого тела рядом? Нет, что удивительно для меня. Я спокойно провела все манипуляции, не появилось никакой брезгливости и прочего. Тело и тело.
P.S. в универе на вскрытии наша группа была всего один раз, так что вряд ли это помогло. И это уже совсем другая история

Обсудить вероломство котика, а также глянуть на хомячий отпуск можно тут

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются