Мой первый дом. Нужен совет

В 2023 приняла решение вывозить себя, мужа и стадо животных на ПМЖ за город. Долго подбирали варианты, решила что дом лучше одноэтажный, поэтому выбор пал на современносуперпупермодные барны, а конкретно этот:

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Не убираю вотермарку, вдруг кому будет интересно посмотреть их сайт.

Такая вот планировка:

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

В самую маленькую спальню добавляю ещё один вход и лёгким движением руки она превращается в тамбур с котельной.
Дальше очень долго согласовываем каждую досочку из проекта и расположение дома, получается вот что:

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Проходит ещё немного времени и, наконец, мне делают фундамент

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Сейчас остро стоит вопрос в поиске фирмы, которая устанавливает печи-камины. Нет, меня не забанили в гугле, но одним соседям наделали такого, что проще дом продать, чем отремонтировать. Мастер с авито был. Так что если есть хорошие знакомые ребята в московской области, то жду рекомендаций)
Ещё один вопрос по альтернативным источникам питания(в деревне часто вырубает свет, не хочется умереть зимой от холода). Хищно поглядываю в сторону солнечных панелей с литий-ионными батареями, но опять таки мастера с авито не хочется, поэтому вдруг кто найдётся!

Часть стада, для которых строится дом

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Буду благодарна за рекомендации фирм и просто советы где что почитать и про какие то тонкости, дом то первый, ничего не знаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Огнетушитель бесполезен, нужны быстрые пути эвакуации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется из одноэтажного дома 80 метров с двумя входами и двумя окнами в пол я выйду быстро при надобности
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Горит как фантик. Если брать не горючий и не вонючий из ПИР, то дороже каменного

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у всего есть плюсы и минусы. Для меня тут плюсов больше: бюджетно, быстро, дом тёплый. То что они горят как спички, дома такие, это я знаю. Поэтому постараюсь его не поджигать и куплю огнетушитель
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если от сипа не отмахаться, то продумайте этот вопрос тщательно. Из любой точки дома должен быть выход прямо на улицу, без блужданий. За секунды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принято к сведению! Спасибо!)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если печь у Вас стальная, то никакой дополнительный фундамент под нее не нужно... Максимум, еще одну балку добавить..  По монтажу... А что там монтировать надо? Печь ведь готовая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как поняла из рассказа соседей: приехал мастер, все замерил, сделал дырку в потолок, долго там колдовал, все установил. Семья до сентября сидела в доме, потом дом закрыла и вернулась только летом. От трубы вокруг все в плесени, дерево расслоилось, гнильцой воняло. А мастера и след простыл.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На сайтах не пишут цену конкретного проекта, со всеми нюансами, отделкой и инженеркой, поэтому и спрашиваю, чтобы порядок цен понимать
везде написано от 3млн, а по факту оказывается 8
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У этих пишут
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, тот же вопрос, хочу строиться
сколько стоит и что в эту стоимость входит расскажите пожалуйста!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть пост, там указан сайт строителей, лучше поглядите у них,там разные коплектации есть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Во сколько он вышел по итогу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3600 ляма
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.. на соседнем сайте "за говно - всегда зеленка", поэтому пишу прямым текстом - представьте себе, что вам перед НГ стало лень готовить - и заказали вы доставку из пиццерии. А там - вы не поверите - но перед НГ всю просрочку скидывают в заказы))) А теперь, внимание, вопрос - как громко Вы с мужем будете кричать друг другу "выходи, зараза, я тоже хочу!!"

Вот так навскидку - доп. с/у добавит к стоимости ну может 200/300 т.р. Прикиньте - стоят эти траты Вашего спокойствия (ну... в процессе, после пиццы, мать её, как вспомню - так вздрогну))) )?))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю ваши страхи, но потратить кучу денег и времени потому что мне и мужу ВОЗМОЖНО захочется одновременно покакать-странная идея))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на ковидной удаленке с женой были тоже на свободном графике, но не.. Не лечит))В любом случае - Вы просили совет, я его дал)) Дальше - думайте сами)) Ваш дом, Ваша жизнь, Ваши деньги)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне уже просто интересно)) мы с мужем живём 2 года в квартире с одним совмещенным санузлом и я не припомню что б хоть раз это доставило неудобства
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прикиньте - утро, родители на работу, дети в школу, и все примерно в одно время надо заскочить в туалет. По делам. А некоторым еще надо умыться, душ принять, зубы почистить и все такое. И вот как вы себе представляете все это - в одном совмещенном с/у? График посещений на стенке вешать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Детей нет, у взрослых график свободный
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Брал просто на сайте, устанавливал сам... и*ался тоже сам когда затаскивал в дом :))

В реальности камин используется очень редко, только для романтики, пару тройку раз в году.  Вот вчера было -25  решили что либо сегодня либо уже никогда и растопили. :)   СИП дом прогревается практически моментально. Через полчаса в доме уже +28  даже в трусах жарко.   Если хочется реально из камина сделать основную отопительную систему, то продаются камины с вводом для труб с  теплообменником. Можно подключить трубы и батареи по дому, будет эффективнее прогревать, ту же спальню например.  Но можно и просто вентиляторами раздувать теплый воздух - бомж вариант :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основную я хочу на газ кинуть, а это баловство и резерв
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот у этих ребят брал

https://a-electronica.ru/

А батареи отдельно покупал.  Вам может быть стоит попроще взять, если только для насоса, у меня от ибп запитаны компьютеры камеры сервер ну и прочее железо :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, пошла вкуривать их сайт,спасибо! Ещё по печке вопросы. Где брали, кто устанавливал, как оно себя ведет, можно ли дом погреть?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По личному опыту..  генератор куплен, все 8 лет стоит без дела, помогал только на стройке.    Основные потребители держатся на ибп.  примерно 2кВт ёмкостью.  Хватает на день  за компом посидеть и свет чтобы в доме был.   

Подмосковье.  Электричество по долгу не отрубают, только если ледяной дождь какой будет. Но по опыту больше чем часов на 8 не отрубали.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что у вас за ИБП, я тот ещё аскет, мне бы насосы запитать, больше ничего и не надо на случай отключения электричества
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте советчиков этих.  Лучше зайдите на форумхаус и почитайте там отзывы реальных владельцев.   Горит всё, как правило горит всё что внутри. Когда доходит до стен то вряд ли вам уже особо нужно эвакуироваться.   СИП это обычный деревянный дом со всеми его плюсами и минусами.

Живу в таком 8 лет.


Основные плюсы - это дом-термос. Очень теплый, очень быстро нагревается и остывает. Экономичный.


Основные минусы - звукоизоляция, как и в любом деревянном доме, её просто нет.. Условно пукнул в туалете - вокруг все слышат. Поэтому надо заранее рассчитывать звукоизоляцию по стенам и полу.

Я себе делал 50мм по стенам минваты аккустик батс (но подойдет любая), и гипсокартон сверху.

Пол сделан плавающим по плотной минвате.  Защищает от ударных шумов. У вас одноэтажный, может это и не понадобится.


Ну и самое главное, как и для любого дома конечно  это тот кто строит и соблюдает технологию.  Если делаете сип - то лучше если вся раскройка будет лазером на заводе. Стойки между панелями широкие и обязательно сухие. И пены не жалеть, иначе есть вариант получить потом мостики холода.


Спрашивайте если есть вопросы - отвечу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрошу позже, а пока хочу сказать что вы моё солнышко))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно!!!!! Прям счас - меняйте внутренние перегородки, выгораживайте второй сортир. Реалнь, никогда не мог понять людей, которые строят дом - но при этом у них всего один санузел. Вам в квартире не надоело друг друга торопить? (Спальня вверху слева - в ее верхнем правом углу можно отгородить кусок 1,5х1,5 и поставить там душ + унитаз. С канализацией в этом случае больших переделок не будет. Но реально - не занимайтесь херней))) )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле торопить? Вы по сколько в туалете проводите, если не секрет?😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто "все" то? Тот кто впарить торопится? :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В интернетах этих ваших
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по соседству молодёжь похожий барн отгрохала. Как-то живут.
Только главный вход с этим остеклением во всю ширь на виду у прохожих. Надо хотя бы тюль что ли навесить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Планируется забор метра 2, так что думаю это не проблема
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык. Труба стальная, хорошо проводит тепло, как нагревается так и остывает, образуется конденсат, вот и плесень и так далее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне такое не надо?))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно генератор. Солнечных дней мало, выработка за год будет низкая. И в холодный сезон, в случае серьёзной аварии, скорее всего придётся ехать и покупать генератор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно,но придётся согласиться. Видимо следующий пост будет про генераторы😄
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Печь излучает большое количество тепла. это раз.
Если неаккуратно открыть дверцу, из него может выкатиться горящая головешка.
Что-то лежащее на печи тоже может загореться. Эти события не должны стать фатальными

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что значит нету опыта, я даже об этом не подумала( буду изучать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и негорючий уголок, который сам будет весить прилично. Не на доски же ставить и не досками огораживать.

Сип панель за буржуйкой расплавится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу про негорючий уголок, сейчас буду читать про это
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда норм, а то на картинке план абсолютно идиотский, три спальни и один унитаз.

По поводу тепла не переживайте, конструкция очень теплая, это я вам ответственно заявляю, мы такое стеклили неоднократно, приезжали зимой исправлять мелкие косяки, интересовались, все прекрасно, в доме тепло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а так да, изначально совсем тупо, там даже вешалку не воткнуть, со вторым входом нормально
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда норм, а то на картинке план абсолютно идиотский, три спальни и один унитаз.

По поводу тепла не переживайте, конструкция очень теплая, это я вам ответственно заявляю, мы такое стеклили неоднократно, приезжали зимой исправлять мелкие косяки, интересовались, все прекрасно, в доме тепло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один из критериев выбора был тепло дома. Ну и скорость строительства))
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Прямо наводит на подумать о причинах... Интересно, что они еще не делают?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ребятах уверена, родственница у них работала несколько лет, так что вряд ли проходимцы какие))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генератор можно в кожухе на улице поставить, не такой он уж и громкий. Зато надёжно при аварии. Солнечные батарейки в московских широтах это баловство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень грустно, но видимо придётся гену брать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял - это дача... В крайнем случае, в город укатят. А так, дом не очень большой, каркасник вполне себе протопится, но да, как резерв я тоже за генератор, а не батареи..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно поняли, жить хочу на постоянке, но квартира в городе имеется на случай форсмажора
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теплонасос - самое то. Но нужен будет аварийный генератор, мало ли свет отключат. Печь устанете топить и вечная грязь. Солнечные батареи хорошее дело но зимой они не работают 100% если снег ну и короткий световой день, а если облака то тоже 0. Ну и цена аккумуляторов запредельная. Лучше за эту цену поставить на сжиженном газе котел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В следующем году обещают газ дать, очень на это надеюсь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так еще и печь будет... продержится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если только насосы на батарейках, то с печкой норм, 5 дней романтика со свечкой😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть проход через крышу сделает компания застройщик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А они отказали, мол такую услугу не оказываем. Вот теперь мечусь ищу
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

100 кг это что? У меня грунт держит до 40 тонн на метр квадратный.

Плитное перекрытие для дома стандартно несёт нагрузку 800 кг на метр квадратный. А 100 кг что такое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я спросила у строителя своего мол норм печку весом 100кг вот сюда вот поставить? Он говорит норм, 100 точно выдержит)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, три спальни и один совмещенный санузел? Сколько вас народу то?

И еще, вроде мелачуга, но вопрос, где вы будете хранить изделия из ткани? Одежду там, обувь?

Вы зашли в зимой в дом, куда вешать верхнюю одежду, она громоздкая, сырая, обувь опять же, на стенку повесите? Но там около двери даже стенки нет, сплошь стелопакеты.

Еще стоит заложить бюджет на остекление веранды, иначе восемь месяцев году это бесполезная хрень. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас 2 человека. В самой маленькой спальне я ставлю ещё одну дверь, она становится котельной и тамбуром, туда и шкаф войдёт и вешалка
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Требуйте отчёт по геологии. Московские суглинки ничерта забивные сваи не держат. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный совет, займусь после праздников
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так же я не уверен, что забивные сваи сдюжат. Грунт исследовали? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От фирмы что то они там исследовали. Вроде обещали что до 100 кг должно нагрузку держать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это буржуйка. Тема рабочая, но только пока горит. В любом случае в каркаснике это крайне рискованно. Хороший правильный карскасник выйдёт не сильно дешевле газоблока, и затратнее в обслуживании

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ваще сип
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве резервного отопления лучше брать дровяной закрытый камин. В качестве основного или газовый котёл, если газ есть, или теплонасос (под него обязательно проектировать тёплый пол - проконсультируйтесь с установщиками, чтобы не вляпаться, а то эффективность будет низкая).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А газ с батареями не прокатит?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пёсели очаровательные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
❤️спасибо
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для печи нужен отдельный фундамент, или общий, если это плита.

Печь стоит строить только в каменном доме во избежание. Планировка атас, как временная дача сойдёт, на постоянку в таком жить невозможно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашла лёгкие где то по 80 кг небольшие печи. Под них тоже надо?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С планировкой не так все.
Нет кухни. Нет котельной как отдельного помещения. Нет прихожей. Санузел совмещённый. Ладно сейчас я так понимаю вас двое. Но позже возможно появятся дети.
Открытая веранда. У вас в районе строительства какая среднегодовая температура и сколько лежит снег? Как часто вы ей сможете пользоваться?
То что у вас нарисовано, как правильно пишут выше это летний домик. Приехать, побухать, пожарить шашлыков возможно большой компанией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы пост читали? Я же писала что сделан тамбур и котельная. И при чем тут, спрашивается, дети? Не думали, что, возможно, если у взрослой тётки нет детей, то тема может быть болезненной?
Совмещённый санузел-в чем проблема? Я так живу уже 15 лет и не вижу минусов.
Нет кухни? А вам прям отдельная комната нужна что б похавать? Или готовите что то вонючее, что приходится дверью баррикадироваться?
открытая веранда? А почему вы решили, что она будет открытая? Дом ваще на стадии фундамента
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому что дело конечно абсолютно ваше, как и деньги.

Но.

1. Планировка всратая

2. Вопрос с отоплением, тем более с учётом окон в пол совершенно не ясен. Буржуйкой? Так малейшая искра в месте прохождения дымохода через крышу или стену и дом вы не потушите. Электричество? Наиболее оптимальный вариант, но счёт за электроэнергию вас неприятно удивит.

3. СИП панель в принципе не особо хороший материал для постоянного проживания, кто бы чего в интернетах не доказывал.

4. Учитывая ваш нулевой опыт качество строительства вы проконтролировать не сможете.

Резюмируя - вы ввязываетесь в крайне сомнительное мероприятие, о чем вам здесь и пишут.

Но, повторюсь, стройка ваша, дело ваше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,научиться строить можно двумя способами: пойти на вышку или пробовать и набивать шишки)
что не так с планировкой?
в плане я делаю газовый котел и батареи
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди наивно полагают что с объявления на авито придёт обязательно плохой работник, а с рекомендаций придёт хороший и/или дешёвый.


Если мне звонят и говорят "что нам вас посоветовали", то сразу включается режим "без скидок". Клиент уже горячий и вряд-ли соскочит, поэтому смысла нет цену скидывать.


Насчёт хороший или плохой скажу так. Если ты сам видел как соседям строят дом и тебе все понравилось, то это можно считать гарантией качества. Если ты сам ничего не видел, то считать это гарантией нельзя. Это плюсик, но очень маленький. У всех вкусы и ситуации разные. Я много раз слышал от клиентов что им кто-то сделал по рекомендации и получилось полное гавно и поэтому мы позвали вас нам помочь переделать. Были и ситуации когда я проходил, клиент мне жаловался на работу предвдущих строителец и просил доделать или передать, а я смотрю и не вижу особых проблем. Просто заказчик до какой микроцарапинки докапывается. Плюс оказывается работу делали по цене сильно ниже рынка, а значит за эти деньги эта работа оценивается как хорошая. А заказчик очень сильно не доволен.


Также если и искать по рекомендации, то хотябы у друзей,  а не на пикабу. Вы смотрели корейский фильм Паразиты? Если нет посмотрите. Там как раз про работников по рекомендации.


Что я посоветую?  Искать публичную компанию, которая ведёт блог в ютубе, например, или в нелзяграмме.  Отзывы на авито тоже подходят. Иметь стврый аккаунт с большим количеством положительных отзывов чего-то стоит. Ещё один критерий это возможность посмотреть в живую на предыдущие работы мастера или хотябы пообщаться с предыдущими заказчиками. Большинство людей нормально к этому относится и если работник нормально сделал работу, то заказчик не против уделить время чтобы рассказать про него. Если человек явно иностранец и вы понимаете что вы его никогда не найдёте в случае чего, то это явный минус. Это влияет на качество работы. Когда ты знаешь что отвечать точно придётся, то это мотивирует сделать работу как минимум приемлемо.


У меня все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень дельный комментарий! Так и сделаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что вы хотите халупу на сваях, пол с обогревом обязателен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то вы очень негативно настроены. Дом халупой называете, про лохов пишите. Не надо мне от вас советов,спасибо
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала определитесь, что вам нужно: дачу или дом. То что на картинке в посте - дача, на ПМЖ оно не тянет никак. Жить в этом летом несколько дней можно, осенью/весной - ну как-то протянете, зимой - вымрете как мамонты. Эта халупа не рассчитана на долгое проживание в ней, да еще и в нашем климате. Единственная цель таких проектов - вытрясти с лохов побольше денег, втирая дичь о суперсовременных строительных технологиях, современном дизайне и т.д. Один только незакрытый ничем вход (крыльцо?) выглядит как полнейший идиотизм, ибо летом будет поливать дождем, зимой - заметать снегом (вы же очень хотите делать зарядку с лопатой в руках, правда же?), а в итоге очень быстро сгниет.


печи-камины

На данный момент лучше старой доброй русской печи еще ничего не придумали. От камина выхлопа тепла никакого. И лично мне не очень понятно, зачем вам ебать себе моск дровами, если газовое отопление выйдет по итогу удобнее, проще и, скорее всего, дешевле.


альтернативным источникам питания

Лучше бензиновых или дизельных генераторов еще ничего не придумано. Разве что мини ядерный реактор. Но едва ли вы сможете такой приобрести.


Вообще по итогу посоветовал бы найти деревенский дом на продажу с проведенным газом, светом и т.д. В крайнем случае с необходимостью минимального ремонта и дальнейшей переделкой под свои вкусы, эксперименты и прочее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все говорят что это очень тёплые дома, половина деревни живёт в похожих
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая рекомендация - не строить ЭТО. Жить в такой конструкции будет очень не удобно.
Где кухня? Где прихожая? Вход в дом сбоку через котельную планируется?
Такой барнхаус хорош где-нибудь в стране вечного лета, ну или розовых единорогов.
У нас как бы холодно большую часть года.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делаю второй вход через котельную, там и тамбур и шкаф.
отдельная кухня мне не нужна, сейчас живу в студии и совсем не смущает.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший альтернативный источник питания -это дизельный или бензиновый генератор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А другие варианты есть? Гена громкий. Отоплюсь,допустим,печкой, но надо что б насосы работали
показать ответы