Мой первый дом. Нужен совет

В 2023 приняла решение вывозить себя, мужа и стадо животных на ПМЖ за город. Долго подбирали варианты, решила что дом лучше одноэтажный, поэтому выбор пал на современносуперпупермодные барны, а конкретно этот:

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Не убираю вотермарку, вдруг кому будет интересно посмотреть их сайт.

Такая вот планировка:

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

В самую маленькую спальню добавляю ещё один вход и лёгким движением руки она превращается в тамбур с котельной.
Дальше очень долго согласовываем каждую досочку из проекта и расположение дома, получается вот что:

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Проходит ещё немного времени и, наконец, мне делают фундамент

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Сейчас остро стоит вопрос в поиске фирмы, которая устанавливает печи-камины. Нет, меня не забанили в гугле, но одним соседям наделали такого, что проще дом продать, чем отремонтировать. Мастер с авито был. Так что если есть хорошие знакомые ребята в московской области, то жду рекомендаций)
Ещё один вопрос по альтернативным источникам питания(в деревне часто вырубает свет, не хочется умереть зимой от холода). Хищно поглядываю в сторону солнечных панелей с литий-ионными батареями, но опять таки мастера с авито не хочется, поэтому вдруг кто найдётся!

Часть стада, для которых строится дом

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Буду благодарна за рекомендации фирм и просто советы где что почитать и про какие то тонкости, дом то первый, ничего не знаю)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для печи нужен отдельный фундамент, или общий, если это плита.

Печь стоит строить только в каменном доме во избежание. Планировка атас, как временная дача сойдёт, на постоянку в таком жить невозможно

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашла лёгкие где то по 80 кг небольшие печи. Под них тоже надо?
раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это буржуйка. Тема рабочая, но только пока горит. В любом случае в каркаснике это крайне рискованно. Хороший правильный карскасник выйдёт не сильно дешевле газоблока, и затратнее в обслуживании

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ваще сип
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Горит как фантик. Если брать не горючий и не вонючий из ПИР, то дороже каменного

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у всего есть плюсы и минусы. Для меня тут плюсов больше: бюджетно, быстро, дом тёплый. То что они горят как спички, дома такие, это я знаю. Поэтому постараюсь его не поджигать и куплю огнетушитель
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огнетушитель бесполезен, нужны быстрые пути эвакуации.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется из одноэтажного дома 80 метров с двумя входами и двумя окнами в пол я выйду быстро при надобности
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если от сипа не отмахаться, то продумайте этот вопрос тщательно. Из любой точки дома должен быть выход прямо на улицу, без блужданий. За секунды.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принято к сведению! Спасибо!)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте советчиков этих.  Лучше зайдите на форумхаус и почитайте там отзывы реальных владельцев.   Горит всё, как правило горит всё что внутри. Когда доходит до стен то вряд ли вам уже особо нужно эвакуироваться.   СИП это обычный деревянный дом со всеми его плюсами и минусами.

Живу в таком 8 лет.


Основные плюсы - это дом-термос. Очень теплый, очень быстро нагревается и остывает. Экономичный.


Основные минусы - звукоизоляция, как и в любом деревянном доме, её просто нет.. Условно пукнул в туалете - вокруг все слышат. Поэтому надо заранее рассчитывать звукоизоляцию по стенам и полу.

Я себе делал 50мм по стенам минваты аккустик батс (но подойдет любая), и гипсокартон сверху.

Пол сделан плавающим по плотной минвате.  Защищает от ударных шумов. У вас одноэтажный, может это и не понадобится.


Ну и самое главное, как и для любого дома конечно  это тот кто строит и соблюдает технологию.  Если делаете сип - то лучше если вся раскройка будет лазером на заводе. Стойки между панелями широкие и обязательно сухие. И пены не жалеть, иначе есть вариант получить потом мостики холода.


Спрашивайте если есть вопросы - отвечу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Горит обычно обстановка, и ей похрену, каменный дом или кирпичный, и гибнут люди чаще не от огня, а от продуктов горения. Так что я бы не закладывался бы на это, если это конечно не домик и соломы, как у одного из поросят. Если это все оштукатурено, покрыто гипсокартоном, электрика проведена по нормам, хрен ли ему сделается?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если печь у Вас стальная, то никакой дополнительный фундамент под нее не нужно... Максимум, еще одну балку добавить..  По монтажу... А что там монтировать надо? Печь ведь готовая.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как поняла из рассказа соседей: приехал мастер, все замерил, сделал дырку в потолок, долго там колдовал, все установил. Семья до сентября сидела в доме, потом дом закрыла и вернулась только летом. От трубы вокруг все в плесени, дерево расслоилось, гнильцой воняло. А мастера и след простыл.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык. Труба стальная, хорошо проводит тепло, как нагревается так и остывает, образуется конденсат, вот и плесень и так далее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне такое не надо?))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте в доме вентиляцию обязательно. Тогда будет сухо и не будет конденсата. Но придется зимой дополнительно увлажнять воздух.


Вот вам для примера камин в моем СИП доме


обратите внимание на корзинку с бумажкой и дровами, она стоит там всегда и когда камин горит.  И даже свечка большая не оплавилась.  Печь камин конвекционный.. Там между топкой и внешней стеной создан воздушный зазор, создается конвекция и воздух снизу засасывается и идет нагретый уже вверх.


Единственное на что следует прям обязательно обратить внимание - это отверстия в стене/крыше.. Обязательно делать по нормам. Выход - сендвич труба, и сантиметров 20-30 сейчас уже точно не помню - вокруг - это негорючая минвата. Это прям сто процентов должны делать люди разбирающиеся в этом.


Я не стал делать выход через крышу - сделал вывод в сторону через стену и наверх.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть проход через крышу сделает компания застройщик.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А они отказали, мол такую услугу не оказываем. Вот теперь мечусь ищу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Прямо наводит на подумать о причинах... Интересно, что они еще не делают?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ребятах уверена, родственница у них работала несколько лет, так что вряд ли проходимцы какие))
Автор поста оценил этот комментарий

Так же я не уверен, что забивные сваи сдюжат. Грунт исследовали? 

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
От фирмы что то они там исследовали. Вроде обещали что до 100 кг должно нагрузку держать
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Требуйте отчёт по геологии. Московские суглинки ничерта забивные сваи не держат. 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный совет, займусь после праздников
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

100 кг это что? У меня грунт держит до 40 тонн на метр квадратный.

Плитное перекрытие для дома стандартно несёт нагрузку 800 кг на метр квадратный. А 100 кг что такое?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я спросила у строителя своего мол норм печку весом 100кг вот сюда вот поставить? Он говорит норм, 100 точно выдержит)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

и негорючий уголок, который сам будет весить прилично. Не на доски же ставить и не досками огораживать.

Сип панель за буржуйкой расплавится

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин хватит гнать херню человеку.. Покажите расплавленную сип панель?


Я живу в доме из сип 8 лет. И печка есть (печь-камин как раз 100кг весом).


Слов нет ёмае..  я вам видео моги прислать где я в 10 см от печи камина держу руку сколько угодно долго.   

Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу про негорючий уголок, сейчас буду читать про это
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Печь излучает большое количество тепла. это раз.
Если неаккуратно открыть дверцу, из него может выкатиться горящая головешка.
Что-то лежащее на печи тоже может загореться. Эти события не должны стать фатальными

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку