Мой первый дом. Нужен совет

В 2023 приняла решение вывозить себя, мужа и стадо животных на ПМЖ за город. Долго подбирали варианты, решила что дом лучше одноэтажный, поэтому выбор пал на современносуперпупермодные барны, а конкретно этот:

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Не убираю вотермарку, вдруг кому будет интересно посмотреть их сайт.

Такая вот планировка:

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

В самую маленькую спальню добавляю ещё один вход и лёгким движением руки она превращается в тамбур с котельной.
Дальше очень долго согласовываем каждую досочку из проекта и расположение дома, получается вот что:

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Проходит ещё немного времени и, наконец, мне делают фундамент

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Сейчас остро стоит вопрос в поиске фирмы, которая устанавливает печи-камины. Нет, меня не забанили в гугле, но одним соседям наделали такого, что проще дом продать, чем отремонтировать. Мастер с авито был. Так что если есть хорошие знакомые ребята в московской области, то жду рекомендаций)
Ещё один вопрос по альтернативным источникам питания(в деревне часто вырубает свет, не хочется умереть зимой от холода). Хищно поглядываю в сторону солнечных панелей с литий-ионными батареями, но опять таки мастера с авито не хочется, поэтому вдруг кто найдётся!

Часть стада, для которых строится дом

Мой первый дом. Нужен совет Строительство, Электрика, Солнечные панели, Загородный дом, Нужен совет, Длиннопост

Буду благодарна за рекомендации фирм и просто советы где что почитать и про какие то тонкости, дом то первый, ничего не знаю)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший альтернативный источник питания -это дизельный или бензиновый генератор.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
А другие варианты есть? Гена громкий. Отоплюсь,допустим,печкой, но надо что б насосы работали
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генератор можно в кожухе на улице поставить, не такой он уж и громкий. Зато надёжно при аварии. Солнечные батарейки в московских широтах это баловство.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень грустно, но видимо придётся гену брать
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно генератор. Солнечных дней мало, выработка за год будет низкая. И в холодный сезон, в случае серьёзной аварии, скорее всего придётся ехать и покупать генератор.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно,но придётся согласиться. Видимо следующий пост будет про генераторы😄
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

По личному опыту..  генератор куплен, все 8 лет стоит без дела, помогал только на стройке.    Основные потребители держатся на ибп.  примерно 2кВт ёмкостью.  Хватает на день  за компом посидеть и свет чтобы в доме был.   

Подмосковье.  Электричество по долгу не отрубают, только если ледяной дождь какой будет. Но по опыту больше чем часов на 8 не отрубали.   

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А что у вас за ИБП, я тот ещё аскет, мне бы насосы запитать, больше ничего и не надо на случай отключения электричества
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот у этих ребят брал

https://a-electronica.ru/

А батареи отдельно покупал.  Вам может быть стоит попроще взять, если только для насоса, у меня от ибп запитаны компьютеры камеры сервер ну и прочее железо :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, пошла вкуривать их сайт,спасибо! Ещё по печке вопросы. Где брали, кто устанавливал, как оно себя ведет, можно ли дом погреть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Брал просто на сайте, устанавливал сам... и*ался тоже сам когда затаскивал в дом :))

В реальности камин используется очень редко, только для романтики, пару тройку раз в году.  Вот вчера было -25  решили что либо сегодня либо уже никогда и растопили. :)   СИП дом прогревается практически моментально. Через полчаса в доме уже +28  даже в трусах жарко.   Если хочется реально из камина сделать основную отопительную систему, то продаются камины с вводом для труб с  теплообменником. Можно подключить трубы и батареи по дому, будет эффективнее прогревать, ту же спальню например.  Но можно и просто вентиляторами раздувать теплый воздух - бомж вариант :))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотри, допустим ситуацию, когда на линии ЛЭП произошла серьезная авария и вот уже как пять дней нет электричества и когда будет неизвестно. А за бортом -30 давит.
Долго ты продержишься на солнечных панелях и аккумуляторах?)))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

так еще и печь будет... продержится.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что такой дом одной печкой не обогреть.
А с замёрзшей водой в трубах что делать?
А кучу гаджетов чем заряжать?
А если, не дай бог конечно, систему отопления разморозит, то представляешь на какие деньги мадам попадает?))
Но зато было тихо, генератор не бухтел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял - это дача... В крайнем случае, в город укатят. А так, дом не очень большой, каркасник вполне себе протопится, но да, как резерв я тоже за генератор, а не батареи..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно поняли, жить хочу на постоянке, но квартира в городе имеется на случай форсмажора
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если только насосы на батарейках, то с печкой норм, 5 дней романтика со свечкой😂
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте прикинем. Пусть будет один насос, это грубо 100 ватт * 24 часа * 5 суток = 12кВт-ч энергии ИБП должен запасти.

Получается 1000 ампер-часов нужно в 12в-аккумуляторах (инвертер пофиг, условно самый дешёвый возьмём, мощность не нужна).

Получается 5 батарей по 200ач, каждая по ~50к. А их ещё и менять придётся раз в 5-7 лет.

Ну такое себе. Надо ставить котёл без встроенного насоса (ибо они все асинхронные) и ставить внешний насос на частотнике. Тогда во-первых можно чуть сэкономить на мощности потребления насоса, во-вторых вместо дорогого инвертора с чистым синусом на выходе поставить обычный.

Но лучше - генератор.

Автор поста оценил этот комментарий

а вот и нет. живу в жк загородом с индивидуальным газовым котлом в виде отопления. периодически пропадает электричество в розетках всего жк. очень, знаете ли не прикольно в минус 30.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку