Мой ответ на пост "Вклад в медицину" или "Грыжа - Нет операции, да гимнастике"

Не реклама, просто хочу поделиться, а вдруг кому пригодится...

И да - история с ну очень хорошим концом и полезная всем с болями любого рода в спине.

Я периодически люблю себя меньше, чем работу и в один прекрасный день, затянувшийся на несколько месяцев, это дало свои плоды.

Вкратце - новая работа, возраст 35+, синдром гиперответственности и простуженная недолеченая спина дали в результате сильнейшие боли вплоть до невозможности ходить - левую ногу в стоячем положении сводило дикими судорогами и в течение пары часов после попытки пройтись боли были адскими в любом положении - от тыла до пятки.

Сделаешь десять шагов... Больно до искр перед глазами.

И надо согнуться буквой "Г", постоять 10-15 секунд и опять 10 шагов... В больницу на такси мелкими перебежками .

Визит к неврологу и я узнала, что у меня здоровенная поясничная грыжа, которую "оперировать и никаких вариантов, иначе нормально ходить вы не сможете". Визит к трем разным хирургам в двух городах подтвердил диагноз. Операцию назначили на начало марта 2018 года.

А теперь хорошая часть истории (ну и полезная тоже).

Один мой знакомый посоветовал поделать зарядку. И не какую-нибудь, а суставную гимнастику по Норбекову.

Этот святой человек скинул мне ссылку, привез оригинал на двух потертых СД-дисках и долбал неделю подряд - "Ты попробовала? Точно попробовала? Прям минимум неделю подряд надо делать!"

Через неделю я могла сидеть без болей, через три недели я шла по городу.

Как сейчас помню - конец февраля, все серое, мерзкое, холодное... Изучающе-удивленные взгляды встречных прохожих... А мне так ХОРОШО! Прям ХО-РО-ШО!!! Улыбка до ушей, музыка в наушниках и я ИДУ. Пять минут, десять, полчаса - и мне не больно!!!!

Спасибо тебе Серега.

ПЫСЫ: до невролога с посрамляющими речами я так и не дошла, зарядку по сокращенной программе из этой гимнастики делаю 5-10 минут через день просто для внутреннего ощущения - "Я молодец". Еще раз в неделю хожу в спортзал на фитнес (чего раньше не делала в силу природной лени).

И пару слов про гимнастику - Серега с помощью этой гимнастики поднял с постели маму 70+ лет - у мамы плохо слушалось все ниже шеи. Через месяц мама сама гуляла до ближайшего рынка и была бодрее на минус 20 лет.

В начале гимнастику рекомендовано делать каждый день через "не могу". Хотя бы пару недель по 30 минут примерно. Гимнастика совсем простая - я поэтому в эффективность и не верила... Рекомендую искренне всем-пре-всем!!