Мой ответ на на "Когда пластическая хирургия оправдана"

Недавно по этой теме парень делал пост, у него была проблема с зубами. Вброшу и свои пять копеек на эту тему.

Общество у нас развитое, но пока не до той степени, чтоб не обращать внимание не внешность и принимать себя (да и других) такими, какие мы есть. Особенно в этом плане тяжело девочкам, потому как стандарты внешней красоты у нас завышены. Отсюда и вытекающие комплексы - я не соответствую стандартам, меня не будут любить, меня не будут хотеть.

Моя история попроще, нежели у автора с его зубной эпопеей. Мой дефект заключался в следующем - передние верхние зубы из-за узкой челюсти немного были сдвинуты "домиком". Ничего критичного, на скорость не влияло и ладно, мелкая эстетичная проблема. Брекеты на тот момент были недоступны, ибо стоили космических денег, которые ни я (студентка) ни моя мама не зарабатывали. Потом появилась волшебная вещь в стоматологии - фотополимер. Увидев, как был отреставрирован зуб моего приятеля, который был сломан на соревнованиях по боксу, я поняла - вот он мой шанс!

Пошла к стоматологу, старшая сестра моей подруги на тот момент работала в небольшом частном кабинете. Я ей описала свою проблему, она посмотрела и... отказалась, потому как "много надо спиливать, а у тебя здоровые зубы, на это я пойтить не могу, мне надо посоветоваться с шефом!©". Ну, зато пролечила остальные зубы, впервые испытав прелести местной анестезии, к слову именно после этого врача у меня пропал хтонический ужас перед походами к зубным (это все на фоне карательной медицины 90-х, когда мне, 13-ти летней удалили нервы без наркоза, сука, никогда этого не забуду!).

Но надежды на исправление я не теряла и периодически вяло возвращалась к этому вопросу. И вот как-то мне повезло попасть к врачу, у которой я обслуживаюсь уже больше 10 лет и всех друзей туда таскаю. Пришла я к ней без особой надежды, скорее в очередной раз удостовериться, что нужно будет ставить брекет-систему. Показала ей свои "кроличьи" зубы, рассказала как прошлый врач меня завернула, отказавшись пилить здоровые зубы в угоду красоте. На что моя врач посмотрела и сказала:
- Эээ, а зачем пилить? мы тебе просто доложим объем зубов массой.
- Сколько нужно будет для этого визитов? (приготовилась походить 5-6 раз)
- Ну.... (смотрит на часы) до пяти сделаем.
- Ачёэвсмысле?!?! сегодня? прям сделаете?
- Ну да, а в чем проблема? Только это процедура недешевая, получается в разряде "эстетической", так что будет стоить соответственно.
На тот момент у меня были скромные сбережения в виде 600-700$, ну штош, придется потратить на себя, в будущем, красивую.
- И сколько это будет стоить?
- ... по прикидкам 900 гривен + наркоз 150 ( 2010 год, курс приблизительно 8 грн за бакс, то есть чуть больше ста баксов).
Откинувшись в кресле и царски махнув рукой, я бросила "Начинайте!". И она начала. Наркоз, установка матриц, кто делал фотополимер больших объемов - процедуру знает, подобрала оттенок эмали и через два часа все было готово. Дает мне зеркало, я смотрю и... и начинаю плакать... потому что вижу себя такой, какой всегда хотела - с ровными передними зубами! Господи, моему счастью не было предела!!! это тяжело описать, когда вещь, мучившая тебя годами наконец была исправлена! Расплатившись, я полетела на крыльях домой, помню наркоз еще с часик подержал, потом зубы начали немного ныть от манипуляций, но это не беда, у меня же теперь новая улыбка! как сейчас помню, прибежала в гости к родителям, начала улыбаться, спрашивать "Ничего не замечаете нового?" ни мама ни отчим не заметили))) мама сказала "та вроде так и было, не?"
Единственный человек,  который заметил во мне эту перемену, был мой дедушка, спросивший
- ты что, зубы сделала?
- да)))  как заметил?
- ты улыбаться стала чаще и шире!
Вот так небольшая стоматологическая процедура стала для меня огромным шагом к преодолению комплексов касающихся внешности. Теперь я смело и открыто улыбаюсь.

К своему стоматологу хожу по сей день на профилактики, осмотры и прочие чистки. Шоб у нее ручки не болели и дети были здоровые! Возможно когда-нибудь я решусь подрихтовать нос. Но это неточно)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
На Украине всегда была очень дешёвая стоматология. Весь Белгород до 2014 ездил лечить зубы в Харьков. Да и сейчас ездят, у кого есть возможность. Дешевле и качественнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря в какой клинике. Мой врач принимает в платном кабинете при городской поликлинике, цены у неё намного приятнее, чем в частных стоматках

Автор поста оценил этот комментарий
А лишнее на прикус и укус не влияет? Чем больше лепят тем больше вероятность отвалиться вместе со своим зубом, мне кажется
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае не влияет, так как "домазывали" по внешней стороне зубов. По сути в самом прикусе ничего не поменялось, просто немного толще стали сами зубы

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот щербинка даже немного нравится, Ванесса Паради вот к примеру это считает своей изюминкой)

2
Автор поста оценил этот комментарий

С зубом не отвалится)

Отвалиться в целом может, но это надо постараться, фисташки закрытые  разгрызать, например.

У меня нарощен сколотый кусок зуба где-то с 2013, ничего не отвалилось и не собирается, но: это, если приглядеться, заметно. Оттенок "заплатки" отличается, он более сероватый, что ли. Хотя лучше уж так, чем сломанный уголок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, оттенок можно скорректировать, там гамма богатая. Мне периодически поправляют мелкие дефекты. Как-то укусила что-то твёрдое и кусочек скололся. Без проблем отреставрировали на следующий же день