Мой ответ на на "Когда пластическая хирургия оправдана"

Недавно по этой теме парень делал пост, у него была проблема с зубами. Вброшу и свои пять копеек на эту тему.

Общество у нас развитое, но пока не до той степени, чтоб не обращать внимание не внешность и принимать себя (да и других) такими, какие мы есть. Особенно в этом плане тяжело девочкам, потому как стандарты внешней красоты у нас завышены. Отсюда и вытекающие комплексы - я не соответствую стандартам, меня не будут любить, меня не будут хотеть.

Моя история попроще, нежели у автора с его зубной эпопеей. Мой дефект заключался в следующем - передние верхние зубы из-за узкой челюсти немного были сдвинуты "домиком". Ничего критичного, на скорость не влияло и ладно, мелкая эстетичная проблема. Брекеты на тот момент были недоступны, ибо стоили космических денег, которые ни я (студентка) ни моя мама не зарабатывали. Потом появилась волшебная вещь в стоматологии - фотополимер. Увидев, как был отреставрирован зуб моего приятеля, который был сломан на соревнованиях по боксу, я поняла - вот он мой шанс!

Пошла к стоматологу, старшая сестра моей подруги на тот момент работала в небольшом частном кабинете. Я ей описала свою проблему, она посмотрела и... отказалась, потому как "много надо спиливать, а у тебя здоровые зубы, на это я пойтить не могу, мне надо посоветоваться с шефом!©". Ну, зато пролечила остальные зубы, впервые испытав прелести местной анестезии, к слову именно после этого врача у меня пропал хтонический ужас перед походами к зубным (это все на фоне карательной медицины 90-х, когда мне, 13-ти летней удалили нервы без наркоза, сука, никогда этого не забуду!).

Но надежды на исправление я не теряла и периодически вяло возвращалась к этому вопросу. И вот как-то мне повезло попасть к врачу, у которой я обслуживаюсь уже больше 10 лет и всех друзей туда таскаю. Пришла я к ней без особой надежды, скорее в очередной раз удостовериться, что нужно будет ставить брекет-систему. Показала ей свои "кроличьи" зубы, рассказала как прошлый врач меня завернула, отказавшись пилить здоровые зубы в угоду красоте. На что моя врач посмотрела и сказала:
- Эээ, а зачем пилить? мы тебе просто доложим объем зубов массой.
- Сколько нужно будет для этого визитов? (приготовилась походить 5-6 раз)
- Ну.... (смотрит на часы) до пяти сделаем.
- Ачёэвсмысле?!?! сегодня? прям сделаете?
- Ну да, а в чем проблема? Только это процедура недешевая, получается в разряде "эстетической", так что будет стоить соответственно.
На тот момент у меня были скромные сбережения в виде 600-700$, ну штош, придется потратить на себя, в будущем, красивую.
- И сколько это будет стоить?
- ... по прикидкам 900 гривен + наркоз 150 ( 2010 год, курс приблизительно 8 грн за бакс, то есть чуть больше ста баксов).
Откинувшись в кресле и царски махнув рукой, я бросила "Начинайте!". И она начала. Наркоз, установка матриц, кто делал фотополимер больших объемов - процедуру знает, подобрала оттенок эмали и через два часа все было готово. Дает мне зеркало, я смотрю и... и начинаю плакать... потому что вижу себя такой, какой всегда хотела - с ровными передними зубами! Господи, моему счастью не было предела!!! это тяжело описать, когда вещь, мучившая тебя годами наконец была исправлена! Расплатившись, я полетела на крыльях домой, помню наркоз еще с часик подержал, потом зубы начали немного ныть от манипуляций, но это не беда, у меня же теперь новая улыбка! как сейчас помню, прибежала в гости к родителям, начала улыбаться, спрашивать "Ничего не замечаете нового?" ни мама ни отчим не заметили))) мама сказала "та вроде так и было, не?"
Единственный человек,  который заметил во мне эту перемену, был мой дедушка, спросивший
- ты что, зубы сделала?
- да)))  как заметил?
- ты улыбаться стала чаще и шире!
Вот так небольшая стоматологическая процедура стала для меня огромным шагом к преодолению комплексов касающихся внешности. Теперь я смело и открыто улыбаюсь.

К своему стоматологу хожу по сей день на профилактики, осмотры и прочие чистки. Шоб у нее ручки не болели и дети были здоровые! Возможно когда-нибудь я решусь подрихтовать нос. Но это неточно)))