Мой опыт восстановления обоняния после СОVID-19

Три недели назад переболела короной. Болезнь началась с острой головной боли и высокой температуры. Через пару дней появился насморк и боли в горле.

Опущу сам момент лечения. Отмечу лишь то, что на протяжении периода болезни сильно болела голова, и когда получилось головную боль убрать, вместе с ней пропали и запахи. Абсолютно все.

Почитав советы пикабушников с других постов, решила использовать метод аромотерапии, применять часть витаминов с протокола при аносмии (витамины С и Д) и делать упражнения по нейрографике. Попутно пила сорбент и корень солодки, чтобы очистить лимфоток. Плюс, скорректировала питание, чтобы организм не перегружать вредной едой.

Короче говоря, спустя четыре дня такого "лечения" (после потери обоняния) я слабо стала ощущать запахи лимона, апельсина, травяного чая.

Сейчас почти все запахи слышу, но в разной степени их выраженности. Еще обоняние не восстановилось до состояния доболезненного периода, но сам факт того, что я ощущаю запахи, меня воодушевляет не бросать все вышеперечисленные процедуры.

P.s. Что за упражнение по нейрографике? Взяла самое простое. Надо на листике нарисовать два кружочка на разных концах бумаги. Внутри одного кружочка подписать "Восстановление обоняния", а второй кружок подписать "Мозг". И эти кружочки между собой начать соединять толстыми линиями или цепочками.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются