Мой опыт путешествия по Алтаю. Часть 2 + советы собирающимся в конный поход.

Итак, собравшись после новогодних праздников, продолжаю делиться впечатлениями.

Следующий день - первый конный переход. Впечатлений и мыслей было так много, что я забывала боятся "как же я поеду столько часов на коне"? Ведь весь мой опыт общения с лошадьми заключался в небольшой прогулке на плацу.

Нам принесли арчимаки для упаковки вещей. Это две сумки как у почтальона , соединённые между собой ремнями. Их навешивают по бокам на лошадей. Вместительности какой-то стандартной нет, все индивидуально. Кроме ваших вещей вам упакуют часть общественного оборудования и запасы еды.

Так же сзади на спину лошади привяжут драйбек – мешок из водонепроницаемого материала. Лучше всего в этот мешок сложить спальные мешки , коврики и палатки. Так как это единственный шанс сохранить эти вещи в сухости во время дождя.

Потом нашу группу вместе со всеми вещами вывели с турбазы к месту стоянки лошадей и начали всех рассаживать.  Так выглядят лошадки с нашими вещами. Залазить из-за вещей, честно говоря, не очень удобно. Нужно проявлять чудеса гибкости и ловкости, но через пару дней привыкаешь.

Мой опыт путешествия по Алтаю. Часть 2 + советы собирающимся в конный поход. Путешествия, Республика Алтай, Путешествие по России, Туризм, Конные прогулки, Палатка, Поход, Длиннопост

Самой коня выбрать мне не удалось, хотя некоторые выбирали сами. Я присмотрела черного, но, посмотрев на меня, коновод Петр дал мне Адмирала :) как потом оказалось, самого характерного и хитрого.

Через пару дней я задала вопрос Петру «по какому принципу вы выбираете лошадь? по весу наездника, наверное?» Пожав плечами, он ответил «да кто его знает, по ощущениям».


Вещи весь поход на коней укладывали и закрепляли коноводы, за что выражаю им огромную благодарность. Так как это очень ответственный и сложный процесс, а руки в кровь ремнем я содрала за один раз. Инструктаж о том как управлять лошадью провели очень краткий. В основном рассказали как НЕ надо делать. После усаживания всей группы (вам помогут, если вы не можете сами залезть на лошадь), мы наконец выдвинулись.

Тут у меня, к сожалению, нет фотографий, как и у других участников нашей группы. Т.к. из-за отсутствия опыта первый день ты просто держишься изо всех сил и таращиться по сторонам. Мысли о том, чтобы отпустить рожок (ручка на седле, расположенная спереди) и полезть за телефоном не было ни одной. Через пол часа, когда мы вышли в поле, Адмирал показал свой характер. Лошади очень умные существа, и им не в кайф нести ваше тело и вещи неделю по горам. Поняв, что дело пахнет подножным кормом без овса и очередным забегом по горам, мой конь, фыркнув, демонстративно развернулся в обратную сторону.

Натянуть поводья и остановить то  я его смогла,  но как «прибавить газу» алтайскому коню нам не объяснили. Пятками в бока не работает, ему все-равно на ваши пятки)). Помог коновод, с ними у лошадей особые взаимоотношения, понимают с полуслова, ну или с полвзмаха чомбура.

Правда Адмирал сразу перешел на рысь, которой я ездить не умела. В общем, с первого часа мой конь начал учить меня жизни. Чему я, в последствии, была очень даже рада.


Идти по полю или лесу, если дождя давно не было, очень и очень пыльно. Через пару часов наличие толстого слоя пыли ощущаешь в носу. Хотела почувствовать себя древним путешественником? Вот тебе первое ощущение!

Ну и второе ощущение: через пару часов без перерыва в седле начинают неметь нижние конечности и бедра. Как ты ни вертись, все-равно от этого ощущения, с непривычки не избавиться.

Так что я была очень рада привалу.

Мой опыт путешествия по Алтаю. Часть 2 + советы собирающимся в конный поход. Путешествия, Республика Алтай, Путешествие по России, Туризм, Конные прогулки, Палатка, Поход, Длиннопост
Мой опыт путешествия по Алтаю. Часть 2 + советы собирающимся в конный поход. Путешествия, Республика Алтай, Путешествие по России, Туризм, Конные прогулки, Палатка, Поход, Длиннопост

После привала было примерно еще столько же пути, только теперь не подъем, а спуск. Спускаться нужно очень осторожно и обязательно отклонять туловище назад, чтобы не свалиться вперед коня. Работают все группы мышц.

Про зависть к пешим туристам:

1) на коне нет возможности остановиться где ты хочешь и сделать фото (ты идешь в колонне  и не должен и нее выбиваться);

2) нет возможности поесть горной земляники и малины;

3) лично для меня мышечная усталость от длительной пешей прогулки приятнее чем онемение ног от длительного сидения;

4) местами на спусках правда страшно и кажется, что на своих двоих гораздо спокойнее.

Несомненно есть и плюсы и их досточно, о них расскажу в следующем посте:)


После еше двух часов перехода мы подошли к месту своей ночевки. Прошел небольшой дождик и появилась очень красивая радуга.

Мой опыт путешествия по Алтаю. Часть 2 + советы собирающимся в конный поход. Путешествия, Республика Алтай, Путешествие по России, Туризм, Конные прогулки, Палатка, Поход, Длиннопост

Первый день казался досточно легким. Но это только первый :). Всего 4 с небольшим часа в седле, очень простая дорога, отсутствие дождя. Группу из 9 человек сопровождали 2 коновода и гид.

Кстати, уже с этого дня, любая еда, неважно хлеб ли это или консервы, кажется невероятно вкусной, что уж говорить о борще.

Мой опыт путешествия по Алтаю. Часть 2 + советы собирающимся в конный поход. Путешествия, Республика Алтай, Путешествие по России, Туризм, Конные прогулки, Палатка, Поход, Длиннопост

Теперь о советах:

1) Для данного вида тура не нужен туристический рюкзак, вы все-равно оставите его на турбазе. Можете смело ехать с чемоданом или любой другой сумкой, так даже будет удобнее.

2) Хорошо бы взять побольше полиэтиленовых пакетов, арчимаки не всегда бывают чистыми изнутри. Например до меня в моих сумках кто-то рассыпал и намочил кофе. Нюанс про пакеты я не учла, так что часть одежды у меня была испачкана.

3) Спальник, палатку, коврик лучше всегда упаковывать в драйбек, даже если ясно и солнечно и дождя быть не должно. Поверьте, через час все может кардинально поменяться. А спать в мокром спальнике в сырую погоду при 5-15 градусах.. то еще удовольствие.


Дальше - еще интереснее и еще более живописные фото.

Ставьте "+" если хотите увидеть продолжение.

Всем добра!

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мдаа. Друг ездил на Алтай, тоже в конный поход летом, за неделю сделал не больше 10 фоток - вот я замерзший, с отсиженной жопой на коне; вот я заебанный, покрытый инеем у коня; вот мы замерзшие, промокшие едем на конях; и несколько пейзажей с хмурым небом и туманом) Горы они такие.

Все таки для обычного неподготовленного туриста лучший вариант - сплав на рафтах - красиво, удобно, снаряги можно взять море, не особо напряжно в физ плане (плесы под мотором). По Карелии, Кольскому море недорогих вариантов, а места дичайшие, виды шикарные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё. А два раза ходил в конный поход на Алтае - прекрасно. Фотографий море. А сплав не торкнул. Да, понимаю что риск. должен быть адреналин. Но скучно. (шабаш, ильгумень, пень -а мне не интересно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое. Я например наоборот к сплавам отношусь с опаской, можно перевернуться и плыть потом мол дня мокрым. Не особо прильщает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При равных условиях вероятносиь выпасть из рафта меньше, чем упасть с лошади) А падать с нулевой высоты в воду помягче, чем с 1,5м на землю)

Если это не категорийный сплав осенью/зимой/весной, то народ просто сам падает за борт поплавать.

Ну а так да, каждому свое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку