218

Мой новый/старый сверлильный станок

Всем привет!!

Пару недель назад сбылась моя мечта.

Мне удалось найти на вторичном рынке станок времен СССР.

Продал мне его интересный мужик. На складе у него много разных станком, но он их не сдает на металл, потому что хочет, чтоб станкам кто-нибудь дал вторую жизнь. Станки зачетные, но мне в мастерскую нужен был только сверлильный для полного набора.

И вот у меня в багажнике оказался ржавый кусок железа массой в районе 60-70 кг.

Мой новый/старый сверлильный станок Мастерская, Сверлильный станок, Реставрация, Видео, Длиннопост

Загружали мы этот станок вдвоем. Выгружал на следующий день я эту махину в одного))

Мне удалось балонником отвернуть закисшие болты и разобрать станок на две части. Отдельно стол и отдельно колонна с башкой.

Работы было много. Нужно было все очистить от ржавчины, покрасить, заменить все винты/болты, заменить сверлильный патрон, починить штурвал, выточить шкив двигателя...

Кстати про двигатель.

Мне повезло. Движок 1974 года оказался живым и исправным. Потребовалось только заменить подшипники и докупить фазосдвигающий конденсатор.

Станочком занимался по несколько часов в день. Вот что получилось сделать за 20 часов работы.

Мой новый/старый сверлильный станок Мастерская, Сверлильный станок, Реставрация, Видео, Длиннопост

Если интересны затраты на проект, то давайте посчитаем.

- станок в убитом состоянии - 8 500.

- химия для удалении коррозии и новая краска - 500 рублей.

- электрика - 1000 рублей

- новый патрон - 500 рублей

- 4 подшипника - 500 рублей.

- комплект крепежа - 1000 рублей.

- ремонт вала - 1000 рублей

- новый ремень 250 рублей

Итого. Сверлильный монстр с не самым мощным движком обошелся мне в 13 250 рублей.

При этом, новый станок с примерно такими же параметрами по глубине сверления и расстояния от центра сверла до колонны стоит более 50 000.

Липецкие станки, вообще, космических денег стоят.

Больше фото о процессе восстановления я заливал в инстаграм @Maks_berezin_vitruvian

Видео для канала не снимал, т.к. в процессе покраски не увидел ни чего интересного.

Зато, составил мнение о сверлильных патронах. О том, что ключевые лучше))

Всем спасибо за уделенное время.

Всем отличных инструментов!!!