Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мой личный небольшой дайжест новостей за последнее время

Не все эти новости самые свежие, но, как мне кажется, они весьма показательны в плане тех тенденций, что сейчас происходят.



1) Закредитованность населения и взрыв кредитного пузыря в 2021м году

Мой личный небольшой дайжест новостей за последнее время Новости, Экономика, Кризис, Экономический кризис, Золотовалютные резервы, Мусор, Подборка, Образование, Видео, Длиннопост

Проблема в экономике РФ из-за закредитованности населения, по расчетам МЭР, «в любом случае взорвется» в 2021 году. Об этом заявил в интервью радио «Эхо Москвы» министр экономического развития Максим Орешкин
Он напомнил, что, согласно данным ЦБ на четвертый квартал 2018 года, платеж по кредитам у трети заемщиков превышал 60% от их ежемесячного дохода. При этом за год объем долгов вырос на 1,8 трлн руб., отметил министр. «То есть это на каждого человека, который в этой системе находится, [приходится] несколько десятков тысяч рублей», — сообщил он.
«Когда группа людей, которые не могут перекредитоваться, имея уже высокую долговую нагрузку, начнет получать отказы, она перестанет платить по своим кредитам», — заявил Орешкин. Когда это произойдет, банки заметят рост просроченных платежей и «начнут рубить» выдачу новых займов, что, в свою очередь, приведет к росту просрочки, пояснил министр.
Орешкин добавил, что рост задолженности на 1,8 трлн руб. говорит о том, что в конечном потребительском спросе эта сумма появилась дополнительно. «Если сохранятся высокие темпы, эти 1,8 могут превратиться в какой-то момент в 2,5, и резкая остановка будет означать, что у нас за короткий период времени из конечного спроса пропадет два с лишним триллиона рублей», — утверждает министр.
«Мы из плюс двух с половиной можем перейти в минус один, а это 3% ВВП, удар по конечному спросу за короткий период времени», — добавил Орешкин и отметил, что ЦБ вряд ли удастся компенсировать такой резкий провал с помощью денежно-кредитной политики.
Главная задача этой политики — обеспечивать совокупный спрос в экономике на уровне, который соответствует потенциальному росту ВВП, то есть росту, не приводящему к инфляции. При резком падении экономика окажется в рецессии. «Наше моделирование показывает, что, если ничего не делать, регулирование не менять, этот момент настанет в 2021 году», — сказал Орешкин.
ссылка

ссылка


Что ж те, у кого такая возможность есть остается лишь пожелать по максимуму разобраться со своими кредитами к 2021му году и опять же если есть такая возможность не накапливать новых, а лучше создать подушку безопасности в тех активах, которые считаете наиболее устойчивыми при возможном наступление острого кризиса в нашей экономике. Пока все это на уровне предположений, но как минимум тем, кто работает в банковской сфере я бы прислушался к этой новости, все же каким бы не был министр эк развития и какие цели не ставил оглашая подобную точку зрения, сам факт подобного заявления говорит о многом.


Ссылка - а здесь в продолжении темы интервью Орешкина по поводу того, как можно справится с текущей ситуацией, сводящийся к двум основным тезисам: нужно давать меньше рискованных кредитов и больше холить и лелеить бизнес, особенно зарубежный и тогда может быть улучшится бизнес-среда и пойдут инвестиции. Ну что ж как говорил Остап Бендер "Запад нам поможет".



2) Экономический кризис

Мой личный небольшой дайжест новостей за последнее время Новости, Экономика, Кризис, Экономический кризис, Золотовалютные резервы, Мусор, Подборка, Образование, Видео, Длиннопост

Дерипаска на днях посетил Горьковский автомобильный завод (ГАЗ, подконтрольный «Русским машинам» бизнесмена) в Нижнем Новгороде и встретился там с рабочими, сообщили РБК в пресс-службе группы ГАЗ.
По словам источника, близкого к бизнесмену, он рассказал им о надвигающемся кризисе из-за торговой войны между США и Китаем. Ситуация у ГАЗа осложняется санкциями США, под которые группа попала 6 апреля 2018 года вместе с самим Дерипаской и его основными активами.
Бизнесмен сообщил рабочим, что санкции надолго и компании остается лишь бороться за продление лицензий Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США — дедлайна, до которого будет возможно совершать сделки с группой ГАЗ, не опасаясь действия санкций. Последний раз этот срок продлили до 8 ноября.

Однако из-за введения санкций ГАЗ недавно уведомил сотрудников о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю с 21 октября 2019 года до 20 апреля 2020 года.
По словам источника, близкого к бизнесмену, он рассказал сотрудникам завода о возможностях увеличения занятости в отрасли — создании 30 тыс. новых рабочих мест в результате реализации программы импортозамещения в автопроме за счет строительства новых компонентных производств. Эта программа разрабатывается сейчас в правительстве, инвестиции составят 240 млрд руб., заявил Дерипаска. Однако он отметил, что для участия в этой программе бизнесу нужно банковское финансирование по доступным ставкам.
ссылка


Снова Максим Орешкин на проводе:

Новый экономический кризис не будет похож на обвалы 2008-го или 2014 года и будет носить затяжной характер, рассказал министр экономического развития Максим Орешкин на дискуссии клуба «Валдай»
«Кризис, который мы ждем сейчас, не будет связан с достаточностью капитала банков, проблемами в финансовом секторе», — сказал Орешкин на дискуссионном мероприятии клуба «Валдай» в преддверии встречи G20. «Это обратное разматывание клубка глобализации, понижение общей эффективности производства и производительности труда по всему миру за счет того, что цепочки добавленной стоимости, которые размещались наиболее эффективным образом, будут дрейфовать в сторону меньшей эффективности».
- По мнению Орешкина, период great moderation в мировой экономике, когда она восстанавливалась после глобального кризиса 2008 года, еще продолжается. Уже можно заметить некоторое замедление темпов роста глобальной экономики, однако «до кризиса еще далеко».
- Чтобы избежать нового глобального кризиса, нужна новая модель глобализации, которая должна быть основана не только на свободном передвижении товаров, но и на снятии ограничений на передвижение технологий, а также на свободном доступе к образованию в любых учреждениях мира.
- Кроме того, необходимо дать возможность развивающимся странам создавать новые отрасли и предоставить им равные права доступа на международные рынки.

- По мнению Орешкина, сейчас страны «Двадцатки» не готовы всерьез обсуждать эти экономические реформы, поскольку кризис еще не наступил и острой необходимости что-то менять нет.

ссылка


Расширение торговой войны между США и Китаем может привести к замедлению роста российской экономики вплоть до ее перехода в рецессию. Об этом говорится в исследовании Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики "Деловая активность российской промышленности в июне - июле 2019 года".

"Если торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира, США и Китаем (около 35% общемирового номинального ВВП, Россия - около 2%) достигнет точки кипения и, соответственно, на какой-то период почти наверняка замедлятся темпы роста экономик указанных стран - это мгновенно приведет к заметному снижению мировых цен на сырьевые торгуемые товары и создаст значительные трудности для основного российского экспорта", - отмечают эксперты.

В исследовании говорится, что по итогам января - мая 2019 года доля топливно-энергетических торгуемых товаров, металлов и древесины в общем объеме экспорта России составляла около 80%.
"Естественно, запуск подобного механизма обеспечит некоторые проблемы для бюджета России, негативную волатильность на валютном рынке, ухудшение инфляционной составляющей и др., а в результате возможно замедление роста экономики вплоть до перехода в рецессию", - пишут эксперты.
Однако на сегодня, по их оценке, никаких серьезных макроэкономических, геополитических и ценовых затруднений российская добывающая промышленность не испытывает.

В ожидании мирового экономического кризиса
Как отмечается в исследовании ВШЭ, в 2020-2021 годах пройдет 12 лет после последнего мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов.

"Исходя из экономической теории, именно этот период (циклы Жюгляра) считается средней циклической волной, после которой необходимо проводить серьезные инвестиции в основной капитал для повышения уровня загрузки стареющих производственных мощностей и частичной смены технологического уклада. Как правило, подобные перестроения приводят к кратковременной рецессии", - пишут эксперты.

По их оценке, косвенным признаком старта подобного экономического явления является наблюдаемое падение Индекса уверенности инвесторов в ряде экономически развитых стран.

"Естественно, если страны из первого десятка мирового рейтинга по объемам номинального ВВП войдут в состояние экономической рецессии, а еще хуже - в финансово-экономический кризис, то это неминуемо отразится на российской экономике. Мы все прекрасно помним, с каким "мировым размахом" Россия отметила предыдущий кризис (падение российского ВВП в 2009 году составило -7,8%, показав худший результат среди стран G-20)", - говорится в исследовании.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, пока еще ситуация в мировой экономике не выглядит критической. По их оценке, в случае усиления давления негативных факторов мировая экономика может войти в рецессию или даже кризис не раньше, чем через год-полтора.

ссылка


Можно продолжать дальше, но смысл ожиданий в разных экономических изданиях везде пессимистичный, мировая экономика и так активно снижала темпы развития, а после торговой войны между США и Китаем начала тормозить еще сильнее. В 20м веке подобные проблемы обычно было принято решать мировыми войнами и отнюдь не экономическими, посмотрим, что будет в этот раз и как адепты "в России просто капитализм неправильный" будут реагировать на общемировые события.



3) Бьем рекорды по золотовалютным резервам

Мой личный небольшой дайжест новостей за последнее время Новости, Экономика, Кризис, Экономический кризис, Золотовалютные резервы, Мусор, Подборка, Образование, Видео, Длиннопост

Россия нарастила свои золотовалютные резервы до $487,8 млрд, максимального уровня за последние пять лет. В прошлом году ЦБ пополнил резервы золота на рекордные 274,3 т


Согласно данным Центробанка, объем золотовалютных запасов России по состоянию на 1 апреля 2019 года составил $487,8 млрд. Это рекордный показатель с марта 2014 года.


Тренд на рост объемов золотовалютных резервов был установлен в мае 2015 года, когда они упали до минимального значения — $356,005 млрд. Золотовалютные резервы России начали снижаться в 2014 году на фоне снижения цен на нефть и ослабления курса рубля. Банк России тогда придерживался политики валютного коридора и скупал рубли, когда курс выходил за его пределы, тратя резервы.


В конце 2014 года ЦБ перешел к политике инфляционного таргетирования. Переход произошел в «черный вторник»: тогда регулятор не вышел на рынок с валютой и курс рубля подскочил до 80 руб./долл. и 100 руб./евро. Ставку после этого, 16 декабря, пришлось поднять до 17%, но необходимость продавать валюту на рынке пропала.


В 2018 году Банк России стал крупнейшим покупателем золота, увеличив его запасы на рекордные 274,3 т (42% всех закупок золота центробанками мира в прошлом году). Такие закупки стали результатом кампании по «дедолларизации» российской экономики, объявленной властями в 2018 году.


Только за апрель—май прошлого года Россия избавилась от $47,5 млрд — половины своего портфеля ценных бумаг Казначейства США. По данным на конец июня 2018 года доля доллара в золотовалютных резервах страны достигла исторического минимума 21,9% по сравнению с 43,7% в марте.


Доля золота в международных резервах страны на конец 2018 года достигла исторического максимума 18,5% (порядка $87 млрд), в 2017 году этот показатель равнялся 17,7%. В начале этого года ЦБ также перевел $100 млрд в китайские юани, японские иены и евро.


ссылка


Не смотря на стагнирующую российскую экономику увеличиваем объем резервов, внутри них уменьшаем долю американских гос.облигаций. Не буду растекаться мыслью по древу, про это рассказали гораздо лучше меня:

4) Россия на треть увеличила ввоз зарубежного пластикового мусора

Мой личный небольшой дайжест новостей за последнее время Новости, Экономика, Кризис, Экономический кризис, Золотовалютные резервы, Мусор, Подборка, Образование, Видео, Длиннопост
Российские предприятия-переработчики активно наращивает импорт пластиковых отходов. Эксперты объясняют это тем, что в стране нет отлаженной системы сбора мусора, что создает дефицит вторсырья, которое приходится покупать за границей.

В прошлом году Россия приобрела за рубежом пластиковых отходов более чем на 20 миллионов долларов – это на 32% больше, чем годом ранее, пишет РБК, ссылаясь на данные таможенной статистики.

Больше всего такого вторсырья РФ закупает у Турции (6,25 миллиона долларов за 2018 год), Белоруссии (3,1 миллиона долларов) и Японии (2,8 миллиона долларов).
Одновременно с этим растут продажи за рубеж макулатуры, несмотря на дефицит этого вторсырья на внутреннем рынке. Только в прошлом году объем экспорта макулатуры составил почти 72 миллиона долларов (368 тысяч тонн).

Фундаментальная причина таких тенденций — отсутствие раздельного сбора мусора. По данным «Гринписа», 94% отходов пока отправляется на свалку, а не сортируется. В результате переработчикам для поддержания мощностей приходится закупать недостающее сырье за границей.

Между тем, по оценке опрошенных РБК представителей отрасли, одна лишь переработка макулатуры способна привнести в ВВП страны порядка 0,5 миллиарда долларов.

ссылка


Особенно забавно эти новости смотрятся на фоне противостояния в Шиесе, когда мы не знаем куда бы избавиться от собственного мусора (пластик в котором занимает очень значительное количество), но при этом увеличиваем его импорт из-за рубежа. Ну что тут скажешь, в данном случае важна только прибыль, нашему же капиталистическому государству на уровне системы решать эти проблемы не интересно. Злобному СССР с его сбором металлолома и мукулатуры (пластик в то время еще не был так сильно задействован в СССР) это было интересно, современной капиталистической России с её невидимой рукой рынка увы нет.



5) Греф и школьные экзамены

Мой личный небольшой дайжест новостей за последнее время Новости, Экономика, Кризис, Экономический кризис, Золотовалютные резервы, Мусор, Подборка, Образование, Видео, Длиннопост

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что его личной целью является ликвидация школьных экзаменов. Он уверен — современные ученики настолько привыкают к оценке знаний и умений со стороны, что после выпуска из школы готовы выполнять свои обязанности, только если знают, что их оценивают. Отсутствие мотивации к саморазвитию делает российских учеников «инвалидами», считает Греф.
Экзамены в школе лишают учеников желания учиться и приводят к опасным последствиям, заявил глава Сбербанка Герман Греф на Восточном экономическом форуме в ходе сессии, посвященной школьному образованию.
«Я вам честно скажу одну из главных вещей, которые я вынес из школы, — я ненавижу процесс оценивания, я ненавижу экзамены. Это катастрофа... Одна из моих личных целей — убить экзамены», — сказал он, выразив надежду, что на это «уйдут не десятилетия».
Сам процесс обучения в школе таков, «что он убивает всяческое желание учиться», считает Греф.
По его словам, из школ дети выходят «инвалидами», поскольку готовы работать, только если знают, что их оценивают со стороны. По его словам, необходимо ликвидировать в учениках страх и развить в них мотивацию к самооценке и саморазвитию.
Глава Сбербанка поделился личными воспоминаниями о школе: «Вот эта пауза в классе, моя фамилия когда-то начиналась на букву «г». И вот это — «сегодня будет отвечать», и рука учителя начинает... И у меня сердце сжимается. Потом я считаю, применяя все свои математические способности, чтобы подсчитать, с какой скоростью движется палец и в какой части располагается моя фамилия на букву «г». Потом я понимаю, что он ее перевалил, я выдыхаю, и тут палец возвращается обратно».
При этом Греф подчеркнул, что профессия учителя является одной из наиболее главных профессий будущего.
Кроме того, в ходе дискуссии он прокомментировал советскую систему образования в школе, которая, по его мнению, до сих пор господствует в современной России.
«Меня все время удивляет, когда говорят, что у нас в Советском Союзе была прекрасная школа, но при этом ужасная экономика и так далее. Страна развалилась. Но если была такая прекрасная школа, то что же все остальное было так плохо?», — пояснил Греф.
Конечно, как можно заставлять поколение снежинок мучаться экзаменами, ведь стране нужны не инженеры, а грамотные потребители. На Пикабу новость обсуждается здесь



Пока как-то так. Если это будет хоть кому-то интересно, может и буду что-нибудь подобное периодически выкладывать. Всем кому интересны новости в сжатом виде, пусть и с некоторой левой небольшой предвзятостью (например внимание уделяется новостям по отстаиванию прав рабочих, разным забастовкам, чего нет на федеральных каналах, зато все остальные новости также освещаются в полном виде. но при этом четко и сжато) могу посоветовать этот канал -

https://www.youtube.com/watch?v=poV2VaKYG5g&list=PLrULWN...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывший отраслевой чиновник, довольно плотно работавший с Минэкономики, могут отметить, что ни одной толковой темы от этой шайки я не видел и не слышал.
На совещания вообще какие-то отмороженные приходили люди.
Ни один модельный расчёт у них не реализовывался.
Так что с 21-ым годом посмотрим.

Если взять динамику ЗВР с сайта Банка России, скажем, за период 2000-2019 и проанализировать темпы роста ЗВР и его структуру, то сюрпрайз! выяснится, что доля иностранной валюты (доллар и прочие СКВ) колеблется в диапазоне 87-90% с пиком в 97% в период 2005-2009 гг. Доля монетарного золота сначала снизилась с 32% в 2000 г . до 2.7% в в 2007, потом стала устойчивостей расти и сейчас наставляет 18.6%.
Если сравнить прирост ЗВР в период 2000 - 2019 гг, то ЗВР выросли в 37.6 раза, иностранная валюта в 44 раза, а монетарное золото всего в 21.7 раза.
Иными словами, рост ЗВР обеспечен ростом доли СКВ в бОльшей степени, чем приростом монетарного золота.

Герман Оскарович по-прежнему жжот.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, спасибо за комментарий. Ну а безотносително МЭР, какая ваша оценка по плводу закредитованности населения. Текущий уровень опасный или все же не настолько все критично?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у меня оценки, я считаю, что кредит физическому лицу всегда зло.
Поэтому, кредитов у меня нет. Я банки обхожу сторон, у меня банковская карта появилась только полгода назад и то, просто потому, что кассы нет в лавке. Да, я получал зарплату в министерстве в кассе.

А по Дерирыбке Колыма давно плачет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку