Мой коллега Федя (Часть 3) - "Тяга к корням"

Пришло время новых историй о Фёдоре - моем коллеге в прошлом, инженере по безопасности в дистрибьюторской компании.

Вот ссылки на первую https://pikabu.ru/story/moy_kollega_fedya_6106590 и вторую части https://pikabu.ru/story/moy_kollega_fedya_chast_2__bitva_s_o..., где уже описаны некоторые моменты из его жизни, свидетелем которым мне посчастливилось быть.

Напомню, Федор постоянно попадает в нелепые ситуации из-за своей скупости и полного непонимания абсурдности его поведения.

Теперь разберемся откуда же в нем все эти прекрасные качества. По крайней мере попробуем


История пятая: "Любящий сын".

Федя был единственным ребенком в семье. На момент нашего знакомства у него была только мама. И вот однажды, придя на работу, он заявил, что решил сделать маме подарок - купить шубу. Мы, естественно, одобрили такой порыв, зная, что Федя неплохо зарабатывает в строительных конторах и может себе позволить побаловать дорогого человека.

Напомню, что в наш кабинет Фёдора переселили, так как он целыми днями болтал по телефону и раздражал окружающих, а нам было пофиг. И вот через какое-то время барьер фонового шума сходит с моих ушей, и я слышу как Федя с кем-то говорит по телефону.

Ф: - Что-то дорого у вас шуба висит. Вы ее, небось, много лет носили, а теперь за двадцатку продаете. Скиньте десяточку, тогда не глядя заберу...

И так далее один звонок за другим.

Тут до меня доходит, что Фёдор даже не предполагал маму в магазин везти. Он просто открыл  местный сайт с объявлениями и прозванивает тех, кто продает свои б/у вещи.

Я: - Фёдор, ты чего решил маме шубу "с рук" покупать?

Ф: - Да, а чего? Шуба - вещь долгоиграющая, ее можно хоть лет десять носить, она будет как новая. А в магазинах они дорого стоят, а я больше десятки как-то не планировал тратить.

"Ну удачи", думаю, "что ж за дермантин он за такие деньги найдет?"

Где-то через час Федя подзывает меня к себе, мол, посмотреть шубку, которую он выбрал.

На фото медвежий полушубок, со стертым в хлам боком, отдают за пять тысяч.

По моему взгляду Федя понял, все отношение к ситуации.

Ф: - Что думаешь, не пойдет?

Я: - Ну ты, конечно, сам смотри. Но все же это подарок матери - дорогому тебе человеку. Тут уж либо качественная дорогая вещь, либо ничего!

Ф: - Знаешь, а ты прав! Нахрена ей шуба? У нее пуховик еще нормальный...

Это не совсем та мысль, которую я хотел донести, но это же Федя.


История шестая: "Яблоко от яблони"

К слову мама Фёдора, госпожа Кс..ко, работала преподавателем Высшей математики в местном ВУЗе. Я никогда с ней не встречался, но к преподам Вышки у меня заранее уважительное отношение.

Так вот, эту историю я сам лично не наблюдал - рассказали диспетчеры отдела продаж.

В общем, устроился у нас новый водитель - нормальный свойский парень. И приезжает он как-то после рейса в офис деньги сдавать, заходит в отдел продаж, а там Федя какие-то свои бумажки распечатывает.

Ну они разговорились и оказалось, что учились на одном факультете, только Федя на пару лет старше. И тут Фёдор спрашивает:

Ф: - А как тебе вообще учеба? Препода нормальные? ГОСы легко сдал?

В: - Да, учеба отлично, особо не парила. Экзамены тоже все хорошо сдал. Была только одна преподша, с**ка, постоянно взятки требовала и просто так не ставила. Фамилия такая еще сложная, Кс..ко, кажется.

Слышал этот разговор весь офис и в один момент установилась гробовая тишина. Федя молча, опустив глаза, быстро вышел из отдела продаж, а все присутствующие начали громко ржать.

Теперь нам стало ясно, откуда в Фёдоре эта предпринимательская жилка.


Завтра напишу истории о том, как обокрали кассу в нашей фирме и лайф фак от Феди, как косить от армии