Мой друг замкнутый и без чувства юмора...или аутист?

Здравствуйте!

Я психолог, занимаюсь коррекцией аутизма 12 лет.

Некоторые люди не догадываются, что имеют синдром Аспергера или высокофункциональный аутизм (ВФА). Они могут быть успешны в работе, талантливы, иметь семью и детей. Но не понимать шуток, неверно толковать сигналы окружающих, буквально воспринимать намеки, быть зацикленными на определенном действии...Много всего. Если коротко - не ощущать себя полноценной частью социума.

В последние годы ко мне все чаще обращаются родственники людей с синдромом Аспергера или ВФА. Они не понимают, почему их родной человек ведет себя странно, и его поведение с годами не меняется.

За консультациями обращаются мужчины и женщины 20-40 лет с общим вопросом: почему они находятся в постоянном разладе с окружающим миром.

Редкий случай, когда человек приходит зная о своем диагнозе. И это долгий путь. Как правило, он наугад посещает психологов и психотерапевтов....Пока кто-то не заподозрит аутистический спектр.

Я бы хотела сократить этот путь  с помощью короткого видео. Чтобы вы могли вовремя распознать типичные признаки расстройства аутистического спектра у себя или близкого человека и изменить  свою жизнь. Чтобы вопрос "Что со мной не так?" не мешал засыпать, чтобы жить  в гармонии с окружающими.


Буду рада ответить на вопросы по теме в комментариях.

Аутистические расстройства

684 поста2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.