113

Мой дом - моя крепость - мой ремонт

Доброго всем времени суток. Решил создать серию постов про ремонт нашего дома, ака таблетка памяти для возможного этапа Альцгеймера в моей жизни. Почти 40  лет набежало, как никак.

Итак, имеется 2х этажный  мансардный дом на фундаменте 10*10.  Стена кирпич-утеплитель-газопеноблок. Централизованное водоснабжение и водоотведение, газ и электричество.  Участок с домом от застройщика был приобретен 10 лет назад в октябре месяце. И это стало началом моего нового вида хобби, а затем и профессии, а именно пришлось стать строителем универсалом.

Мой дом - моя крепость - мой ремонт Сантехника, Сантехника инженерная, Ремонт, Мат, Длиннопост

Был сделан внутренний ремонт без опыта и понимания по картинкам из интернета. Удивительно, почему до сих пор ничего не отпало.

С тех пор много воды утекло, часть даже внутрь дома через кровлю. По этой причине была заменена кровля и утепление. изменена геометрия крыши.

Мой дом - моя крепость - мой ремонт Сантехника, Сантехника инженерная, Ремонт, Мат, Длиннопост

Самое печальное это инженерные сети которые были проведены и похоронены в стяжке самим застройщиком. Котельная с двухконтурным газовым котлом и постоянно падающее давление в системе отопления. Двухтрубная СО с непонятной разводкой и диаметрами,  радиаторы заштукатуренные в стены, соединения полипропилена с бесконечными муфтами и пайкой с наплывами внутрь трубы.

Мой дом - моя крепость - мой ремонт Сантехника, Сантехника инженерная, Ремонт, Мат, Длиннопост

После того как потери воды из СО стали критическими, переделал систему отопления первого этажа на лучевую без критичного повреждения внутреннего убранства. А именно, под каждым радиатором были пробурены отверстия в подвал и проведены МП трубы к самодельному ППР коллектору. Этой же зимой я узнал что панельный радиаторы действительно могут полностью прогреваться и давать тепло.

Мой дом - моя крепость - мой ремонт Сантехника, Сантехника инженерная, Ремонт, Мат, Длиннопост

Затем была перестроена котельная, заменен котел на одноконтурный с бойлером косвенного нагрева. И сразу же оказалось что и ГВС может бежать с постоянной температурой без неизменного  контрастного душа.


А зимой 2022 года началось подтекание СО второго этажа в утеплитель между наружной и внутренней кладкой, о чем свидетельствует падение давление и высолы на наружной стене. 

Затем короткое совещание с супругой, и в итоге мы имеем 2 месяца:

- на замену всей водной инженерки.

- кардинальное изменение интерьера.

+ пришлось уволиться по собственному, 2 месяца отпуск не дают. Да и вообще надоело каждый день на работу ходить)

Распределение обязанностей:

Я -  инженер технолог-шефмонтаж (нет бля, так нельзя делать),  полипропиленщик,  электрик строитель.

Супруга -  дизайнер-инвестор (а я хочу чтоб вот так было).

Дети - (а я хочу комнату с динозаврами)

И собственно строители (стяжка, стены, плитка, краска, обои)


5 июля открываются двери съемной квартиры и все кроме меня сьезжают. А я остаюсь  дома для пьянства и дебоша.


Собственно ремонт уже начался, но так, "на полкарасика",  что можно проживать иметь возможность приготовить еду и помыться, поспать. 

Что сделано на 2 июля.

Спаян, установлен и опрессован коллектор 2 этажа.

Мой дом - моя крепость - мой ремонт Сантехника, Сантехника инженерная, Ремонт, Мат, Длиннопост

Закидал окно на кухне кирпичом снаружи. Единственное окно на южную сторону, но его не будет потому что кухня новая не дизайнерится иначе.

Мой дом - моя крепость - мой ремонт Сантехника, Сантехника инженерная, Ремонт, Мат, Длиннопост

И сегодня утром накидал новый коллектор разводки ГВС и ХВС с учетом распределения потоков и  реализации (наконец-то! Задолбался ждать по полминуты горячую воду) контура циркуляции ГВС.

Мой дом - моя крепость - мой ремонт Сантехника, Сантехника инженерная, Ремонт, Мат, Длиннопост

А так сейчас.

Мой дом - моя крепость - мой ремонт Сантехника, Сантехника инженерная, Ремонт, Мат, Длиннопост

А пока продаю на авите двери шторы кухни ванны унитазы, кровати и все то что точно не понадобится.


След выпуск будет, а незнаю,  пусть будет Альманах пока.

Строительство и ремонт

10.3K постов47.8K подписчик

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Про нейросети

Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.

Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)