Мой дипломный проект, закончил пару дней назад))

Мой дипломный проект, закончил пару дней назад))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
сразу поняла что это теплообменник. тк сама занимаюсь тепловыми пунктами. Только не сразу дошло почему трубчатый, тк в теплоэнергетике от них уходят и ставят только пластинчатые, места меньше занимают и эффективнее

а так плюсик тебе, инженер
раскрыть ветку (56)
Автор поста оценил этот комментарий
на нем будут готовить механиков, и такой тип наиболее распространен на нашем завода и меня их пока не собираются)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
на нем?)))) верхом, коллега?)

я б посмотрел, на такую плюху)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не теплообменник, но зато верхом)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
дружище, я вот тоже собираюсь учиться на инженера, вот только я понять не могу, как такое можно собрать и придумать самому?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну придумали там все уже за тебя главное правильно расчитать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь, он в дипломном проекте занимался расчетом, изготовлением и сборкой данного изделия?
Автор поста оценил этот комментарий
Ведро воды и диплом готов
Автор поста оценил этот комментарий
Пластинчитые трудно ремонтировать и они в разы дороже
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю что они из себя представляют, но ни разу не прикасался к ним)) даже знаю как чинить пластинчатый)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да там пиздец.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Универсальное выражение для любой сферы инженера)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да там пиздец!
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не перепутали?) Пластинчатые разбираются, как лего, и промываются. Стоят они не настолько дороже, а места занимают куда меньше
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Разбираются то они легко, а вот собираются плоховасто, после промывки.)
Пластина прокорродировала - ходи думай где новую брать, прокладки хитровышмарканные, которые текут.
А кожухотрубчатый. Да чо там ремонтировать крышку снял, пучок выдернул, да двум слесарям три метра проволки, водичку, те трубки почистили. На порванные трубки заглушки поставил, засунул обратно. Ну или нашел на складе такую же трубу и заменил.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Где новую брать? Ну, эдак вы сложности создаете несуществующие. Заводы не стоят, поставщики работают.
За месяц уже сколько мне котельных притащили - замена теплообменников и насосов. Дешевле, видимо, выходит, чем ремонтировать. Такие дела.
Ну, и опять же - размеры, ребят. Щас экономят, что на размерах ИТП, что котельных - лишние квадраты никому возводить неохота. А блочные котельные - так там вообще всё впритык.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Херрасе несущественные, у меня там теплообменник буржуинский потёк, я на склад, а там нифигашеньки нет, заказывайте с Москвы.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что я всегда закладываю 100% резерв) Видимо, не все это практикуют
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На заводе за это ругают) Когда полные склады барахла. 20% и усё. Даже шпилек можно ненайти
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
не-не, не "на склад", а "один в работе, один в резерве"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На нефтезаводах практически не резервируют теплообменники. По байпасу пустить можно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой завод, и сколько в него бабла вбухивают)) У нас все работает по резерву, хоть и завод не большой но бабла приносит.....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ЗИП должен быть, я конечно понимаю что некоторые заводы, в том числе и комбинат на котором я работаю, находятся в перманентной жопе, но тем не менее:
по тем же теплообменникам на любом агрегате 3 в работе, 1 в резерве,на некоторых 2 рабочих один резерв. (По факту половина может выйти из строя, а работать линия будет).
по другому оборудованию- резерв или планы работ исключающие нерабочее оборудование из технологического процесса есть всегда(99.9%).
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда предприятие идёт на затраты. По лично опыту все сваривается латается до последнего будь то теплообменник или змеевик в котле. Да и чем проще тем лучше, ведь простой это убытки
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
чем проще, тем лучше - нынче не прокатит - закон об энергоэффективности)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Прокатывает ещё как. Вообщем есть котел здоровый 70 годов в принципе понятие асутп для него облачно, но автоматика существует причём с момента пуска т.е с 70 годов большие шкафы с реле и пускателями, да и сам котел 4 горелки и 12 метров змеевиков который делается на коленке, и есть новые котлы, так вот старый ебашит 9 месяцев в году, и к нему ни кто не лезит потому что простой как 2 копейки. А вот новенькие котлы стабильностью не отвечают и ремонтной пригодность у них нулевая одноразовые вообщем, да и асутп процентов на 30 уже заменино на простые ремонтной пригодные состовляющие
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Русский язык на уровне 6го класса, чувак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше что?
Автор поста оценил этот комментарий
а ппр проводятся?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нету раз в год ремонт. В других цехах проводится. Понимаешь дело в том что завод большой и если остановить котлы на встанет производство, а при наших заказах и отгрузке это не возможно практически
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, место под новые цтп в Москве ну просто урезают. В старых цтп хоть развернуться можно было. А щас что однозонное, что двузонное никого не волнует. А потом энергонадзор не пропускает
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально собираются! Если резина покоцалась, то заливают автогерметиком, стоит копейки и сохнет 3-5 часов. Если стоит в котельной, то с комплексонами в воде он вообще отложениями не покрывается, если только механическими примесями в виде мусора, но при мне за 3 года такого не было. Если накипь всетаки есть, то покупается бодяга муравьиной кислоты и все это хозяйство кипятится с паром около 12ти часов. Бодяги хватает на много циклов, хтя зависит от объема и поверхности теплообмена теплообменника.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если он паянный?) А если среда склонная к коксообразованию? Так то да, в энергетике он можь и норм, когда на воде и паре работает, но на химпроизводстве совсем другие реалии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а чего я с вами спорил, если мы говорим о двух диаметрально противоположных сферах?))
Что-то мне подсказывает, что % теплообменников больше в теплоэнергетике, ибо есть практически в каждом подвале, не говоря уже о котельных
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие там мех примеси если перед теплооьменником как мин 2 фильтра стоит
Автор поста оценил этот комментарий
а нах пучок доставать??? 2 крышки снял и чисти, порванные трубки или замена, или заглушить(если память не изменяет допуск до 10% заглушенных)
Автор поста оценил этот комментарий
так то так, но при их производстве используются отличные материалы и очень строгие допуски.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, будто это что-то плохое
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
это все хорошо, но дорого))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, их ставят. Потому что в конечном итоге маленькое основание 500х500 под него заливать дешевле, чем расширять котельную под здоровенный кожухотруб. Потому как ТО пластинчатый на 2МВт размеры имеет 525х880х1300 и занимает маленький пятачок в котельной, и в него трубы можно как угодно протащить
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
на нефтеперерабатывающем заводе места больше чем в котельной)) там нет борьбы за место)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я может неправильно понял, а какая сфера применения ТО на нефтеперерабатывающем заводе? Не в курсе специфики
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потоки туды-сюды нагревать-охлаждать. И да, там действительно нет проблем сместом, но есть большая проблема с засранными пространствами теплообменника.
И да, у пластинчатых теплообменников намного ниже максимальное расчетное давление. Толи 30 толи 40 кг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело нужное.. Но из теплоэнергетики ушли они, конечно. Хотя не так давно в доме детского творчества делали реконструкцию ИТП, пришлось лицезреть чудо инженерной мысли, обмотанное минватой, и, кажется ватой
Автор поста оценил этот комментарий
подогреть нефть перед вакуумной обработкой для экономии энергии. Подогрев парафина в растворителе перед очисткой в барабанном вакуум фильтре.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне сказали изобрести велосипед. Т.е. разработать пластинчатый. На перспективу того, что от кожухотрубчатых будут отказываться в пользу пластинчатых.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это очень странная штука)) как она работает? по этому макету не понимаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От, черт. Это не пластинчатый, а спиральный. Попутал я чуток. 2 полости разделены спиралью из тонкой нержавейки. Через неё происходит теплообмен.
Автор поста оценил этот комментарий
"Кто инженер? Я ИНЖЕНЕР!!!!"
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет) уходят от них в теплоэнергетике. А вот в химической, молочной, пивной промышленности - очень даже оставляют.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теплообменники применяются не только в энергетике, когда идет теплообмен между вязкими средами рекомендуют ставить кожухотрубные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кто, где? какой вязкости? у нас идет нагреваемая(охлаждаемая) среда с вязкостью 15 мПа*с, теплоноситель - вода, пластинчатые теплообменники- проблем пока нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в ОТК ДК работал, такие принимал, только чтобы сделать такой аппарат нужно пройти заготовочный, вальцовочный, и сборочные участки, + просветка, мы такие для Белоруссии и Пензе изготовляли
Автор поста оценил этот комментарий
а я сперва подумал, что это что то типа установки обеззараживания, собственного производства)
Автор поста оценил этот комментарий
кожухо-трубные ТО ,как правило, применяются в химической промышленности и считаются самыми эффективными, трубное пространство может охлаждаться/нагреваться не только воздухом(в случае с пластинчатыми) , а и другими средами...как-то так
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку