Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка

Мой Байкал, подготовка (вместо предисловия)

Мой Байкал, день 1: Иркутск-Слюдянка


Пламенный привет всем моим трем подписчикам!

Буквально физически тяжело (лень) писать отчеты, приходится заставлять себя! Но продолжим..


Сел в единственный вагон поезда 6201 Слюдянка-Порт Байкал (летом к тепловозу вроде цепляют аж два вагона).

В вагоне было очень жарко (датчик под потолком показывал 28 градусов). Плацкарт новехонький, сразу с двумя туалетами в конце вагона. Вид на байкал находится со стороны боковых полок. В вагоне несколько пенсионеров, несколько гастарбайтеров (вероятно, работников ж/д). По дороге подсела семья в составе пожилого зека, его жены, 3 дочерей разного возраста и самого маленького - сына Володи, которого я угостил мандарином. Родители семейства, судя по лексикону, прожили всю жизнь в глухом селе.

Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка

Погодка была пасмурная, немного заметала метель. Первое время в заливе Култук попадались группы туристов, идущие по льду. Потом часами пошел сплошной однообразный серый пейзаж, периодически сменяемый темнотой многочисленных тоннелей. Пару раз заваливался поспать на вторую полку.

Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка

Проехали Старую Ангасолку и печально известный Хабартуйский тоннель, где в 40х годах произошла авария с жертвами.

Существуют известная байка про мрачный и длинный Ангасольский тоннель: если к людям, идущим по нему, выйдет мальчик, скажет, что заблудился и попросит вывести его наружу, - люди после встречи с мальчиком-призраком с большой вероятностью сгинут навсегда. Так вот, на Ангасолке есть (был?) детский оздоровительный лагерь.

Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка

Познакомился с попутчиком Сергеем, который ехал в Листвянку, чтобы освоить подледный дайвинг. Угостился чаем с травой саган-дайли (он же рододендрон адамса) с сильным смолянистым ароматом.

Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка

Пару раз выходил на живописных платформах кругобайкалки, жаль остановки поезда были очень короткими - обычно по 1 минуте и на паре станций - меньше 5 минут.

На станции Маритуй семья зека вышла, возможно это как раз и был смотрящий за маритуйским хостелом, который я описывал ранее. На платформе проезжающих встречает мелкая цирковая собачка-ублюдок, активно крутится под ногами, прыгает и валяется на спине - и таким нехитрым образом зарабатывая на угощение.

Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка

Часам к 7 вечера тепловоз прибыл на конечную станцию порт Байкал расположенной на мысе Баранчик (Устьянский). Интересная статья об истории станции.

Кто будет летом в этих краях - можете подняться на старый маяк. По слухам, "В верхней его части виднеются пулевые отверстия.. Эхо Гражданской Войны, стреляли в Александра Колчака, неровности от снарядов в земле уже сгладило время".


Станция. Там располагается музей КБЖД (уже был закрыт), гостиница и буХет.

Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка

На месте оказалось, что есть возможность заночевать в симпатичной деревянной гостинице "Байкал" (900 руб/сутки или 750 руб/ночь), хотя мест на букинге в ней я не видел. Также ради интереса отзвонил на пару номеров, чтоб уточнить инфо о возможности переправиться через залив на Хивусе (тариф 500 руб/чел). По телефону ответили, что все хивусы сейчас на Ольхоне. Все же решили идти пешком по льду, благо у нового знакомого из тепловоза оказался с собой фонарь.


Полазил вокруг плавсредств разного калибра на зимней стоянке. Некоторые уже отслужили свое и сонно догнивают у причала. В трюме одного из таких ржавых буксиров горел свет - возможно, там сидел сторож. На этой стоянке царила своя артхаусная атмосфера, полнейшее безлюдье, зеленоватый свет и спящие во льду теплоход, паром и катера. Мне очень понравилось это место.

Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка

С одной стороны стоянки была открытая черная вода, а с другой - заснеженный лед. Аккуратно вышли на лед и пошли по GPS, стараясь держаться подальше от кромки. Скорость передвижения была не высокой - скользкая обувь и занесенный снегом ломаный лед не давали идти нормальным шагом. Мгла, небольшая метель и едва видимые далекие огни Листвянки настраивали на философский лад. В тишине иногда возникали странные звуки - отдаленно напоминающие звук лопнувшей струны и еще, будто что-то массивное плюхается в воду. Логически предполагаю, что это те самые "звуки Байкала", когда лопается лед. Где-то здесь, на дне озера, покоятся останки дореволюционного ледокола "Байкал". Включил песню Высоцкого "Белое безмолвие", которая как нельзя кстати подходила к окружающей атмосфере.

...

Север, воля, надежда. Страна без границ.

Снег без грязи — как долгая жизнь без вранья.

Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц,

Потому что не водится здесь воронья.


Кто не верил в дурные пророчества,

В снег не лёг ни на миг отдохнуть,

Тем наградою за одиночество

Должен встретиться кто-нибудь!

Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка

Дошли примерно до середины залива и тут внезапно налетел ураганный шквал, фонарь уже не пробивал летящий горизонтально снег, резко потемнело. Это продолжалось не более 10 минут, но я успел основательно отморозить жопу. В таких ситуациях начинаешь понимать суеверность древних жителей Байкала, которые проводили языческие шаманские обряды, чтоб как-то задобрить силы природы.


За часик или около того вышли на землю - трассу Байкальский тракт и потом еще долго шли по ней до хостела. Вдоль трассы понастроено куча кафе, рестиков, гостиниц, попадаются целые замки.

Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Мотивирующий лозунг в туалете кафе
Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка Байкал, Xiaomi mi8, Длиннопост, КБЖД, Листвянка
Лимит по картинкам в посте исчерпан, продолжение следует..

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.