Мото ДТП часть 3(решим, договоримся)

Мото ДТП часть 1(предисловие+дтп)

Мото ДТП часть 2(реанимация и последствия ДТП)

Внимание: длиннопост, для ЛЛ листайте вниз)
На 5 день после дтп меня перевезли из реанимации в травмотологию, переложили на койку. Я тогда спросил, подскажите, а кто-нибудь будет тут за мной ухаживать, кормить, менять памперс (потому что двигаться было всё ещё не реально, напомню, только вчера смог закинуть руку за голову чтоб ее поднять и посмотреть по сторонам)? Ответ прост: 24/7 конечно нет, но если что то может поможем)) это немного обнадежило))
Попросил вторую половинку купить бечевку в хоз магазине, был план привязать ее (бечевку) за душку кровати в ногах, чтобы была возможность подтянуться и принять положение сидя, план выстрелил, но подниматься было больно.
В больничке было как всегда, еда в основном не очень, но есть можно, туалет на этаже зассан и прокурен, повезло что в палате обошлось без жутких маргиналов, как в соседней палате: могли в палате покурить, бухать почти каждый день, наблевать на пол или справить нужду (большую и малую) в штаны сделав пару шагов от койки на которой лежали.
Спал плохо, ворочаться не реально, чихать и кашлять было даже больнее чем встать с койки)). Я помню когда чихнул первый раз без боли (это примерно через 3-4 мес после ДТП), с ума сойти какое же это наслаждение! Люди чихайте в свое удовольствие и наслаждайтесь этим))!
Через дней 8-9 после ДТП звонок на телефон (он чудом остался функционировать после столкновения, лежал в нагрудном кармане куртки, экран целый, корпус был дугой, тоесть экран не доходил снизу до корпуса 6-8 мм):
- Але Серёга привет, это Саша К. это у нас с тобой авария случилась (Какой думаю Саша?), ты как?
- ааа, Саша (тут я понял что это за Саша, старый знакомый, больше 10 лет не виделись) привет (в таких случаях всегда говорят что Тверь большая деревня))), живой, недавно из реанимации перевели.
Потом шел монолог, что он сожалеет что так произошло, какой он испытал шок, и другая вода, которую я слушал.
- тебе что-нибудь нужно? Лекарства там или ещё что-нибудь?
- нет (сказал я) вроде всё есть (бинты зелёнки, мази, обезболивающие, все действительно было в избытке, обезболы безпроблем кололи по просьбе).
- ладно Серёг, ты главное поправляйся, если что звони, с этой ситуацией мы решим, договоримся (тут я подумал что со знакомым решить все материальные вопросы будет проще, но забегая вперёд скажу, что я сильно ошибался)
Месяц в больничке позади, этот месяц я был окружён заботой и поддержкой моих родных, близких и друзей каждый день меня обязательно кто-то навещал, иногда было и по 2-3 раза, потом я уже начал переносить встречи))) мотаться туда-сюда на прогулки было сложновато, из нее я вышел на своих двух, но по мне ещё было видно, что недавно где-то меня потрепало.
В больничке почитал интернеты, на тему что делать дальше в этой ситуации, везде крупными буквами было написано что без адвоката в страховую за возмещением и компенсацией лучше не соваться, мыслей чтоб судиться с Сашей (виновник ДТП) даже и не было, это же знакомый человек, который сказал: "решим, договоримся".
После выписки из больницы пошел к юристу на консультацию, чтобы понять, что/как/почём.
Получалось несколько вариантов дальнейшего развития:
1 лёгкий:
Мы с виновником ДТП договариваемся о каком-то возмещении, далее в суде я говорю что претензий к нему не имею и ходатайствую чтобы к нему применили только штраф, далее суд со страховой по возмещению денег за железо и за здоровье. При этом с виновником ДТП расстаёмся на позитивной, дружественной ноте и вероятность что он останется с правами и отделается только штрафом очень близка к 100%, если он конечно не злостный Ган*н нарушающий по 10 правил ПДД ежедневно.
2 сложный:
Виновник ДТП не хочет платить возмещение, далее в суде я ходатайствую о высшей мере наказания, в моем случае это 2 года лишения прав виновнику, потом суд со страховой и гражданский иск на виновника ДТП. При этом с 90% вероятностью виновник остаётся без прав на срок 1,5-2 года, и не оч понятно как выбивать с него деньги, так как он по бумагам может быть бедным ИП, который последний жуй без соли доедает, а БМВ ему бабушка подарила, и заправляет и обслуживает его тоже она)
Подписал договор с юристом только на "битву" со страховой, в надежде со старым товарищем мы без проблем договоримся.
Далее встретился с Сашей:
- как дела Серёг?
- да вроде норм, живой (смеюсь) слава богу ( далее был диалог как прошли эти годы пока мы не общались)
- может надо денег на лекарства (сказа Саша)
- пока не надо (ответил я, так как лекарства которые мне выписали тянули максимум на 500-800 р, да ещё я покупал ортез на плечо, компрессионные чулки, чтоб снять отек с ноги, потому что в старые джинсы нога заразить отказывалась, при этом в больнице я скинул вес с 89 до 81), нужна будет реабилитация в любом случае, только сколько это стоит я пока не знаю, пока ещё в процессе выбора реабилитолога (сказал я Саше).
- хорошо Серёг, у меня есть знакомые в страховой Ресо, я за ниточки подергаю чтобы выплаты были максимальные только пришли мне фото паспорта и документов на мот (отправил фотки на след день), решим, договоримся.
- отлично Саш (я ещё тогда подумал что зря договор с адвокатом заключил, если все так гладко складывается).
В сентябре съездил в судмед экспертизу, все мои травмы переписали (оказалось травмы средней степени тяжести).
До декабря больше мы с ним не встречались, пару-тройку раз переписывались с Сашей он сказал что в багажнике БМВ лежит мой шлем и ещё какие-то мои личные вещи.
Так прошли сентябрь, октябрь и ноябрь. Шлем и вещи мне никто так и не вернул, все некогда и некогда, ну ок, человек то старый знакомый, бывает...
Начало декабря.
Нас вызывают к следователю ГИБДД, наконец то пришли письмена с экспертизы и нам выдадут справку о ДТП после которой уже можно подавать в страховую документы на выплату. После этого Саша активизировался, позвонил, предложил встретиться чтобы решить, договориться.
- привет (говорит Саша), ты как Серёга?
- более менее, говорю.
- ну что, какие мысли у тебя, рассказывай(делает.
- Саша (говорю), по честному как все это оценить чтобы это было по человечески, дружески и по честному, я до конца непонимаю, но у меня нет желания сдирать с тебя 3 шкуры за то что ты сделал. Вот если бы мне задали вопрос за скол ко я готов похромать 3-4 мес, полежать в реанимации, то ответ очень прост, я бы насыпал денег чтобы только это не произошло.
- Серёг давай не мучай меня своими рассказами и скажи сколько.
- 3 месяца на больничном, 3 моих упущенных зарплаты и мы разбежались на позитивной ноте, это 320 тыс. У меня нет желания подавать на тебя в суд и ходатайствовать о лишении прав, если мы сейчас договоримся, в противном случае, я буду вынужден подавать в суд и там размер компенсации будет уже больше.
- ну судом меня не напугать (говорит Саша) эти суды периодически проходят мимо меня (до этого он говорил неоднократно что у него есть много влиятельных знакомых в том числе и юристы и адвокаты). Давай через пару дней созвонимся.
Я ушел с неким чувством сомнения по поводу его слов решим/договоримся.
После этого пару раз созванивался с ним, но его ответы ясно дали понять что договариваться он не желает.


В финале что я имею на сегодняшний день:
Шрамы и увечья, некоторые беспокоят меня по сегодняшний день.
Денег Саша мне так и не дал.
В суде я настоял на лишении его прав.
Выплаты страховой были только по железу (24,7к +40к насыпали после независимой экспертизы, хотя эксперт насчитал повреждений на 140к, живого на мото мало что осталось)
Шлем мне он так и не вернул.
Сашу лишили прав на 1 год 7 мес.
Услуги адвоката: 60к
Экспертиза + сопутствующие расходы мне обошлись в 15к.
После первой выплаты по страховой я окончательно понял что за ниточки в страховой если и подергали то в другую сторону).

Ребята, если человек виновный в вашем ДТП, не прибегает к вам в больничку, всячески пытаясь узнать, что надо, и принося то что нужно, или не возит вашу маму/жену/тещу по делам, потому что вы в больнице, значит у вам предстоит судиться с этим редиской на букву М.

Мотоциклисты берегите себя!
Гондоны ездящие как попало, без поворотников, через 2 сплошные разьебите себя, об столб желательно, чтоб с вами потом не судиться когда вы поджав хвост не в силах будете нести ответственность за свои поступки.

Мото

5.8K поста11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.