Мотай на ус молча.

Навеяно: http://pikabu.ru/story/_2559997
Сначала история, а потом - мораль сей басни.
Девушка у меня сейчас учится в автошколе. Молодец, так-то. Правила все знает на зубок. На машине с отцом своим каталась уже. Всё норм. Ехали вчера с дачи - дал ей порулить на грунтовке (надо же опыта набираться). Мы должны были съехать с грунтовке в придорожный дачный магазинчик. Там довольно резкий склон с дороги и до магазинчика метров 30. Т.е. съезжать туда надо 10 км/ч, ну как максимум 20... Произошло пресловутое "перепутала педальки". Надо сказать, что там вдоль дороги газовая труба идёт и огибает этот съезд аркой сверху. И вот я вижу, что поворот она уже начала, но не докрутила, а вместо торможения скорость увеличилась до 40 где-то и мы едем прямо в опору этой газовой трубы. Она тупо оцепенела от неожиданности. Я схватил руль и вывернул его сильнее, чтобы мы всё-таки съехали к магазинчику и не вписались в этот столб. Только днищем цапанули или бампером. Там сложно было понять. Громко проматерился. Ну, ничего страшного вроде. Успокоил её. Она с красными глазами и незыблемым ужасом на лице молчала несколько минут. Я после этого и говорить ничего не стал. И тут она уже приходит в себя и начинает оправдываться а ля "если бы ты мне под руку не говорил, куда поворачивать, то всё нормально бы было...". Спорить с горяча - не вариант. Кто пробовал, тот знает. Сегодня поговорю ещё. Но это уже совсем другая история.
И вот мы подбираемся к морали. Это лишь мелкий показательный инцидент (хорошо, что без последствий), но если такое случится не в то время и не в том месте (на дорогу может выбежать ребёнок, например), то ваши оправдания в суде не прокатят. Не надо никому ничего доказывать по пустякам. Сделал для себя выводы молча, на ус намотал и будешь в следующий раз аккуратнее.
Будьте осторожны на дороге, друзья, и учитесь водить прилежно!