Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294

Долгое время собирал простенькие схемы по типу радиоприемника, мультивибратора и т.п.

Уж очень хотелось заняться серьезным проектом, который добавит хорошие знания в мою копилку..

Долго думать не пришлось, было решено собрать усилитель низких частот!

Быстро прошурша гуглец, нашел схемку на TDA7294, "http://radiostorage.net/779-skhema-mostovogo-unch-na-dvuh-mi...".

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

Схема собрана!

Было лишь непонятно двухполярное питание (что это вообще такое, как это подключить!!!), было потрачено время на изучение данной темы, решил использовать 2 блока питания от ноутбуков)))) эх, в будущем я пожалел об этом!

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

(фото взяты из моего прошлого поста)

Схема собрана, Оставался вопрос с предусилителем, за основу были взяты старые колонки начала 2000х, подключил их через низкоомные резисторы к входу УЧ. И осталась одна проблема, ведь усилитель предназначен для сабвуфера, а усилок воспроизводит и низы и верха... Нужен фильтр низких частот. Снова гуглим... и вот оноооо!!!! "Регулируемый ФНЧ для сабвуферного канала " https://cxem.net/sound/tembrs/tembr39.php

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

К сожалению у меня не сохранилось платы в layout, уж простите.. Но схема очень проста, и собрать ее от силы минут 10...

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

Так же в схему добавил переменный резистор для регулировки громкости в низов, Добавил переключатель, включив который сигнал обходил фильтр и саб начинает играть и низа и верха.

Собрал все вместе (кстати корпус склеил из корпусов ноутбуков))))

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

Включил, это просто было божественно!!!!!! Счастья было полные штаны, словно на новый год ребенку подарили дорогущую игрушку!

В общем забран усилок домой, но обнаружилась огромная проблема.... Когда усилитель выкручиваешь более 60%, саб начинает просто рычать.... Словно усилитель начинает самовозбуждение, и тут я вспомнил о блоках питания ноутбуков!!! Выявлена закономерность, когда начинается мясистый басс, на БП происходит дикая просадка. Решено! Нужно не лениться и собрать блок питания для усилителя!

Нашел схемку с layout но она с однополярным питанием.

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

Но это не так страшно, layout добавил не больше коррективы и ВУАЛЯ!

Имеем Схемку с двухполярным питанием.

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

БП я только начал собирать, пока нету компонентов для сборки, но плата уже вытравлена и залужена, трансформатор найден и разобран для перемотки, так что проект надо по любому закончить!!!!

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

Осталось только дособрать и подключить.... Но как говорится "нет предела совершенству"

В будущем будем заказывать 3D принтер, и уже накидал примерный будущий образ корпуса в Tinkercad

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

В общем....

Проект еще не закончен, остается БП, новый корпус и кучка маленьких мелочей! В будущем как будет доделан усилитель, обязательно допишу пост)

Всем хочу пожелать побольше рабочих схем взятых интернета, флюса покачественней и удачи в будущих самоделках :)



Ссылка на Layout

https://drive.google.com/open?id=1usR2s9huxMQ2xB9lt61U7j7x3M...

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне не канонично запитывать качественные УМЗЧ от импульсного блока питания.Возьмите обычный 50гц транс 100-150 Вт.со вторичкой с отводом от середины.Диодный мост ампер на 10 и кондёры в фильтр по15000 мКф и будет Вам счастье.Поверте моему опыту.
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне не канонично запитывать качественные УМЗЧ от импульсного блока питания

Вы веком не ошиблись?:)

Канонично и более того - просто необходимо!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос спорный, что лучше транс мотать или импульсник ставить, я ланзары когда делал, один канал на трансе включал второй на импульснике (500 ватт), вот по мне так транс лучше держит на высокой мощности, провалов по басам меньше, и шумов ВЧ. Но это лично мое мнение. в фильтрах стояли банки на 30000мф и там и там

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

> Тут вопрос спорный

Спорный этот вопрос повторюсь лишь только в большей сложности. У нас на площадке когда взяли первый усь с импульсником - так даже решили сабы не докупать - так зазвучало:) А до этого я тоже кондёры докатывал в рэки и всё такое....(но их мало не бывает если грамотно сделано, а не тупо после моста). Ну да я не оч в теме на самом деле, просто железные трансы, лампы и особенно - магнитная лента и винил (а заодно и всё вот это вот рядом аналоговое) = бесят:)
Особенно советские магнитофоны в своё время) Ну это я отвлекся

Автор поста оценил этот комментарий

Выше тут коммент прилетел и и опять к вашему вернулся, тем более, что прямо вот сейчас поднимался вопрос что ставить в проект. На счёт басов - думаю, что это не совсем корректно так ставить вопрос. Просто запас по мощности у импульсника поменьше. И тут ещё надо смотреть, одно дело когда он перегревается, а другое - когда транс в насыщении. А на фотке ниже вообще двухтактник не стабилизированный на какой то IR-ке. Вообще эту схему с PowerSoft видел много где в инете. Не знаю, у них стырили или просто мысль так пошла. Кондёров тут не очень то на фото, а басы эта шайтан-машина ого-го выдаёт (но тут лучше цифры посмотреть). Этот штук вроде на 2.4kW,  а на 600W у них в БП вообще нет кондёров по высокой! Для меня это сильно загадка - как так, но работало.

По ВЧ наводкам - соглашусь, тут сложнее и сколько они прошли вариантов разводки - мы наверное и не узнаем...
ps по огромным емкостям у меня с возрастом стали сомнения появляться если девайс без APFC ну и с выпрямлением ньюансы, но с последним уж точно не спец, надо вникать

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У импульсника замучеешся с фильтрами, лучше транс! И да-веком не ошиблись-по своему опыту знаю не один транзисторный усилитель не звучит как ламповый!!!
PS за орфогрвию извините. Только проснулся - от нового года) (плюс у младшего 1 день рождения))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно не косячить с землёй. Впрочем спорить не буду, у нас аналоговые усилки остаются только по причине, что нет возможности сразу все заменить.

А впереди задача - полностью прямой (без передискретизации) цифровой тракт до и желательно внутри усилка . Источник, пульт, обработка - вот это вот всё.

В продакшене битва аналог/цифра давным давно уже ясно/понятно.
Как и почему звучит ламповый усилок нам ещё в радиокружке в 80x наставник показал и рассказал - тогда это было актуально собрать хоть что-то юзабельное для миниплощадок из доступного г-на и палок. Да, на 6П3С звучало прекрасно, но это потому что сравнивалось с каким нибудь усем с 805-ыми на выходе и диффкаскадом хорошо если на 3102 (да кто их ещё подбирал).

Пафосный коммент конечно получился:) Но хорошо хоть вы ещё про винил какой нибудь ничего не написали, а то бы порвало))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен на все 100. Просто все новые умзч делаются любо на бюджетном варианте, либо с пафосом-а вот я могу! Нормальной схемы новичку найти почти невозможно(
1
Автор поста оценил этот комментарий
В инете куча схем на тда 7294,2030,2040 и тд. Но нигде не описано, что на слух тда2050 воспринимается гораздо хуже чем 2030, хотя по сути они почти аналоги)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не так-то уж много особенно русскоязычных сайтов где новичок в этом может найти для себя что нибудь и собрать, а особенно заинтересоваться этим!
Автор поста оценил этот комментарий
Есть изумительная, но мало распространённая штука - мини-диск! Посмотрите:магнитолы, плееры и деки на них - изумительные процессорной обработкой вещи, с офигенным звучанием! Плюс я реально удивляюсь сочетанию магнитной головки и лазера😳
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм)
Интересно... Давно не удивляюсь совпадениям, ну особенно когда торчишь в инетиках. Но именно об этом был на днях мой коммент на хабре как переставлял голову c носимого на стационарный MD. Нет, не взлетело... Индуктивности разные, но думаю просто механически не получилось, сажал чуть ли не на клей. А усилители записи у них практически одинаковые, что там и там mosfet, мост/полумост, питание 2.5V/5V. И да с, MD хоть и не последнего поколения ходил когда-то, разница при записи с mp3 хоть и по оптике - чувствовалась.

Не так давно ещё DAT чинил и ещё один валяется и прям трясёт от механики любой в этих темах.... Разве что HDD всё же совсем уж минималистичным сделали в этом плане.

Автор поста оценил этот комментарий
Читать мой комент в обратном порядке)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже понял :)

Автор поста оценил этот комментарий

Очень много усей видел, и дешевых и дорогих, многие транс тороид используют, хотя сейчас многие на импульсниках делают, может так просто дешевле?

Автор поста оценил этот комментарий
Я подумываю собрать двуполярный БП для ЦАПа, нужно +- 15В. Подскажите, можно брать "гражданские" трансформаторы и конденсаторы или трансформатор обязательно мотать на кольце, а конденсаторы искать "музыкальные"?
(тапками не кидайтесь, я чайник)
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кольца хороши тем ,что имеют во много раз меньшее электромагнитное излучение чем тр-ры на Ш образном сердечнике.Поэтому если решили собирать на Ш образном,то при УМЗЧ достаточно большой мощности >10Вт на канал,желательно тр- р поместить в экран соеденённый с общим проводом(отвод от середины обмотки,в вашем случае),разницы между кольцом не будет.Так же кольцо имеет больший КПД и лучшие массогабаритные показатели,но это на качество звука не влияет.Конденсаторы обычные,но в парралель обязательно керамику 0,22-0,47 мКф,и желательно тантал 5,0-10,0 мКф.Кстати,музыкальных конденсаторов как и музыкальной меди не бывает,это просто качественные кондёры с низким ЭПС.Короче все,за исключением самых дешевых.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Убил ответом про музыкальные кондеры)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю именно так. А можете объяснить, зачем делать в параллель керамику? (Для общего развития)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она гасит ВЧ и продлевает срок жизни электролитам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для фильтрации высокочастотной составляющей,которая практически неизбежна в цепях питания подобной нагрузки(электролиты в силу своего устройства на такое не заточены,могу ссылку дать,есть пару годных учебников про кондёры),иначе усилитель будет склонен к возбуждению на ультразвуковых частотах,что приведёт к сильнейшим искажениям вплоть до выхода из строя выходных ключей.Обратите внимание на любой БП в сколь нибудь мощной технике,они есть везде,желтенькие такие,обычно 103 или 104 на них написано.Это давно уже классика.Кстати,каков ток потребления вашего ЦАП?Обычно это всего одна микруха с обвязкой потребляющая совсем немного 20-100мА.Простейший стабилизированный БП вполне подойдёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Ток не нашел, но подозреваю, что он не большой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комрад, я только намекну где брать, а ты уж сам, ок?)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
На кольце просто габариты меньше
Автор поста оценил этот комментарий
Ток потребления ЦАПа?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку