Москва, реновация - как оно на самом деле.

Итак, дом в котором я живу, попал под реновацию. Т.е. его (и такие же дома рядом) снесут, а на этом месте выстроят красоту с инфраструктурой и даже с площадкой для выгула собак. Казалось бы - УРА!


А вот ХРЕН!


Пару слов о своей квартире.

Это хрущёвка - двушка, которую я купил в абсолютно убитом состоянии.  Я эту хату, естественно, отремонтировал (скромненько, но чистенько), немного перестроил, воткнул пару шкафов-купе, сделанных на заказ по индивидуальным размерам. В то время, когда я покупал этот гадюшник, за те же деньги можно было взять трёшку в новом доме с нормальной планировкой. НО! Эта трёшка была чёрт знает где (хоть и в пределах МКАД), до метро несколько остановок на наземном транспорте, окна выходили на широкую улицу. И я выбрал гадюшник. Потому что он располагался в глубине квартала, далеко от любых улиц, да ещё отгороженный от них другими домами. Т.е. за окнами у меня тишина и зелень. И в целом этот район котируется. Вы понимаете, что не меньше трети стоимости такой квартиры - это стоимость МЕСТА. 


Вчера я поприсутствовал на общественных слушаниях насчёт перестройки того места, где я и живу. Народу показали красивую картинку - во, чё будет на месте ваших домов! Народ, чьи дома под реновацию не попадали, а просто стоят рядом,  интересовался инфраструктурой, экологией, стоянками для автотранспорта, детскими садами и школами. Дурной народ, чьи дома шли под снос, восторгались красотой картинки. Эти идиоты (бабки, в основном) с чего-то решили, что их поселят в новую красоту. Хотя со сцены сразу сказали, что здесь будут строится жильё комфорт-класса, т.е. коммерческая недвижимость. Ага-ага, прям щас вас, старых дур, переселят из ваших затёртых хрущёвок в комфорт...


Народ поумнее из сносимых домов ( тоже в глубине квартала, далеко от любых проезжих частей) задавал вопросы поконкретнее - а нас-то куда? В данный момент имеется 1(один) строящийся дом, в который, типа, будут переселять местное быдло (т.е. счастливчиков, которые попали под реновацию). Этот дом, как и положено, располагается в том же районе. Но район, знаете ли, понятие растяжимое...


Новый домик располагается на перекрёстке оживлённых улиц, да ещё и с трамваем. Т.е. о свежем воздухе и тишине можно забыть сразу. И ещё рядышком проходит ЛЭП. О качестве строительства и отделки можно догадаться - ну кто же будет строить хорошо, если у будущих жильцов выбора нет? Куда вы, быдлятина, денетесь с подводной лодки... Кстати, как-то поговорил я с работягами (своими земляками), которые строили другой домик, но тоже  для переселения в рамках программы реновации - они очень не рекомендовали жить в этом доме. И это всё во-первых.


А во-вторых, этот "наш" дом очевидно не вместит и половины переселяемых. А остальных-то куда? И когда? И в какой очерёдности?


- Пока не определёно,- отвечали представители администрации. -  И ваще, вопросы уже начали повторяться, переходим к следующему пункту повестки.

- Дык вы ж ни на один вопрос не ответили! - покрикивал народ.

- О следующем пункте обсуждения Вам расскажет...


Если коротко изложить позицию московской администрации, то выглядеть она будет так:

- Вот вам, быдлятина, красивая картинка нового строительства, которое не имеет в вам никакого отношения, голосуйте за снос вашего жилья и освободите хорошее место для достойных людей! А вас... Да распихаем в какие-нибудь ебеня, там видно будет. Ну само собой, площадь вашей новой конуры будет не меньше старой. Или не намного меньше. Балконы вам? Ну это как придётся. Не ссыте. Голосуйте, не задерживайте!


Познакомился я на этом сборище с активным мужиком - противником всего этого разводилова. Наверное, попытаемся побороться...

Автор поста оценил этот комментарий

ТС одного не сказал, квартира в собственности-приватезирована? если нет, администрации насрать на мнение ваше будет, переселят, куда им удобно, куда нить в Косино

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж написал - куплена хата. Я понаехавший.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли что у тебя получится... Только если время оттянуть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но сидеть на жопе ровно и не отсвечивать - совсем не вариант, согласись.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги на ветер. Лучше подождать пока ваша панельная рухлядь сложится вам на головы и построить новые дома.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наши дома не в аварийном состоянии, довольно крепкие. Когда их строили, видать, цемент не воровали. А это, знаете ли, большое дело! Качественно построенный дом и пару-тройку веков простоит при хорошем уходе.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Побороться? Да вас соседи у которых нет хорошего ремонта и кухня с тараканами загрызут. У нас в районе тоже реновировали, старые дома из глубины зелёных насаждений снесли, там построили жилье на продажу получше, а для реновации тоже построили, но метров на 300 ближе к дороге, точнее прямо рядом с ней метрах в 15. Сносили кстати не только хрущи, но и вполне приличные Сталинки с резьбой по фасадам и балконам. Там народ возмущался, один хрен снесли.


В хрущевке с другой стороны жить тоже то ещё удовольствие, ни лифта, мусоропровода вроде тоже нет, тамбуров нет, то есть все личные вещи в квартиру, типа велика или коляски детской, а там и так тесно, ещё небось и комнаты смежные.


Строят сейчас быстро, качество не ахти, придется все равно доделывать за строителями.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ещё небось и комнаты смежные.

Уже не смежные. Я перепланировку простенькую, но эффективную сделал. Удобно получилось. На двоих с женой - вполне. Естественно, несущих стен не касался.

Насчёт соседей, живущих в сраче - Вы правы. Есть такие. Они почему-то думают, что их вселят в хоромы, которые не будут нуждаться ни в каких затратах. ДБ...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
18 метров на человека - это если соцнайм, не?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. На квартиры, находящиеся в собственности частных лиц это не распространяется. Хоть 40 человек пропиши на 40 метров - при реновации получишь свои 40 и не более.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе точно говорю, что большинство жителей мечтают реновации этой уже второе десятилетие и их будет намного больше.


Этому проекту уже хрен знает сколько лет, ещё в 1999 году мы сидели на кухне в хрущевке у товарища бухали, перед его уходом в армию, уже тогда шли эти разговоры. И вот он говорит, парни, наш дом расселяют скоро, приду из армии бухнем на новой кухне!

Прошло 20 лет как раз и что? Дома эти так и стоят, совершенно жилые, но вроде скоро его мечта сбудется:) совсем немного времени прошло, у него самого сын весной ушел служить:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уже всё на стадии реальной движухи. Говорю же - уже один дом для расселения точно есть.

Автор поста оценил этот комментарий

назови округ и будет ясно, куда переселят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неясно. Говорю же - "наш" дом один и известно, где он стоит. С ним никаких неясностей нет. А про остальное - неопределённость.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше не должны давать, если приватизирована и по кол-ву комнат.

Если учесть, что в хрущах квартиры мелкие, то есть шанс получить нахаляву ещё метров 5+вроде можно докупить по гос.цене метров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне предложили доплатить разумную цену и выбрать что-то приличное - да я бы всеми конечностями голосовал ЗА! Но для меня главное - место. Площадь жилья - дело седьмое. А все эти дома под реновацию строят именно на паршивых местах.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой бедняжка. Плачет он. Да всем плевать на вашу резуновую.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты от злости только пукаешь или прямо серешься?

показать ответы