Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно

Всем привет! В этом году я осуществил свой давний замысел и прокатился по железнодорожному полотну транссибирской магистрали туда и обратно. Это было абсолютно обдуманным и взвешенным решением, тем более, что последние три года прошли без отпуска.

Вот я и подумал совместить полезное с приятным. Специфика работы позволила мне потратить почти неделю времени на режим "связь на станциях" в остальное время без неё. Да и цель поездки косвенно касалась рабочих задач.

Вкратце - команда энтузиастов делает игру на основе реально существующего места - Национальный Парк "Земля Леопарда" в г. Владивосток. И наша геймдев-экспедиция как-раз таки позволяла отправиться в Приморский край.

Но пост всё же о путешествии. Я был настроен очень оптимистично, запасся книгами: Перумов, Хобб, Кинг. Накачал сериалов: "Секретные материаллы" и "Как я встретил вашу маму" для пересмотра в десятый раз.

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Туда и обратно я брал билеты в купэ и в полночь по Москве я ступил на борт поезда. Со мной в купе и рядом ехали срочники. С ними я доехал до Новосибирска и первые несколько дней мы ехали в кромешной темноте. Я отсыпался вместе с ними. Кроме времени проведенного на станциях мы общались, ели или каждый занимался своими делами.

Купе было максимально удобным и приятным. Свои розетки, USB, сейфы, полочки. Ну и полноценная душевая в вагоне. С проводником подружился сразу. Обещала прокатить с ветерком. Людей, как я, было очень мало. Ну кто до конечной.

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Первая остановка Галич

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Вокзал Шарья

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Киров

Кажется, что при длиннопосте должно быть много текста, но о чем говорить, когда три дня ты делаешь обычные и рутинные дела: спишь, ешь, созваниваешься, читаешь и смотришь. Приключений по дороге туда не возникло от слова совсем. Но были и интересные моменты.

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост
Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

В Ишиме на меня нахлынула ностальгия. В студенчестве мы с одногруппником ездили на практику в Ленинск-Кузнецкий и я прекрасно помню как Серёжа (тот самый одногруппник) бежал от киоска на поезд с пивом в руках, а проводница кричала что есть силы "Быстреее!"

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

А вот и Омск!

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

На моменте Новосибирска просмотрел пару сезонов. Духовный всё таки хороший актёр.

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

На таких станциях как Мариинск вот прям осознаешь, что страна настолько ОГРОМНАЯ. Это действительно надо прочувствовать.

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Я гуглил каждый город, где останавливался. Маленькие населенные пункты, казалось, могут похвастаться лишь зданием вокзала. Жаль, что так. Но в этой поездке я испытал всю гамму человеческих эмоций: от радости до грусти.

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Когда часовой пояс перешел на +5 я решил отзавтракать в вагоне-ресторане. И здесь же я расскажу о своём питании.

В дорогу я взял пакетики с кофе, батончики и несколько упаковок лапши быстрого приготовления. РЖД, как мне кажется, организовали отличную схему питания, когда можно прямо у проводника заказать себе завтрак, обед или ужин.

Завтракал я кофе с вафельками, а ужин заказывал. Выходило около 350 рублей, приносили его ближе к шести вечера, это было очень сытно и даже вкусно. Обедал мороженками, что покупал на станциях.

А вот в ресторане, в тот самый день мне захотелось яичницы. Просто захотелось. Всё, что на фото выше обошлось порядка 700 рублей, что мне показалось крайне дорогим. Но исполнение желания компенсировало "внутреннего хомяка".

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Очень сложно было перестроиться на часовые пояса. В Москве 21:00, я не сплю, а ведь на местных часах уже два ночи. Кто-то говорил, что на поезде перестроиться проще, чем сразу после самолета, но последние дни я просыпался в обед по местному.

Ко мне периодически заселялись другие пассажиры. Я же чувствовал себя "коренным жителем". Помимо меня была еще женщина, которая устроила себе турне похлеще моего. Во Владивосток из Москвы, два дня погулять и обратно. А еще мне говорили "Зачем ты на поезде туда едешь?".

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Мама перед поездкой радовалось, что я смогу посмотреть на Байкал. Но как оказалось мы проезжали его поздней ночью. Да, я увидел Байкал. Правда на обратном пути. А вот, что я увидел в первый раз:

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Байкал в окне

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Вот тут начались проблемы со связью. Если до Улан-Удэ сеть была более менее, поселков вдоль следования было много, то тут я мог быть без связи час и более.

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Чита

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Карымская

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

К станции выше мы еще вернёмся, на обратном пути она меня и подвела и порадовала.

С Читы я ехал один. И прекрасно себя чувствовал. Ощущения были на уровне "я дома и меня никто не трогает".

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост
Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

На Дзене некто не Варламов считает, что Ерофей Павлович — самый унылый город России.

Зацепила и одновременно не понравилась следующая цитата из поста: Вокзал в городе как будто сделан лишь для одной цели - чтобы местные один раз в жизни пришли на него и уехали отсюда навсегда.

Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост
Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост
Москва - Владивосток на поезде. Туда и обратно Отпуск, РЖД, Москва-Владивосток, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

И вот он Владивосток. 6 дней и 23 часа в дороге. На выходе в город еще немного покачивало, но это было чудесное приключение. Такой "мини-отпуск".

Забавно было слушать разговоры пассажирок, которые думали, что "технический шланг" это что-то типо биде. Очень интересно было общаться с теми, кто ехал со мной всего сутки, а то и того меньше. Проводникам "почет и уважение" - меня окружили заботой и вниманием.

Споров насчёт полок не было, пассажиров под градусом тоже. Но косяк всё же есть - кондиционер работает на весь вагон сразу. Ну и были "возмущенцы", которым вечно холодно.

Чем я занимался во Владивостоке можно прочитать в этом посте (на пикабу, никакой тележки, хотя она есть).

Пошел писать про обратную дорогу.