Москва - Турция на машине. День 2

Предыдущие части:

Анонс путешествия Москва - Анталия на машине

Москва - Турция на машине. День 1

Сразу же хочу извиниться перед подписчиками за крайне запоздалое продолжение истории про путешествие. Я в Турции, всё хорошо: жизнь немного засосала). Итак, продолжим…

5 Августа 2022 года.

Расстояние за день: 700 км;

Пройдено всего: 1590 км;

Длительность: 9 ч;

Средняя скорость: 77 км/ч;

Средний расход (бортовик): 6,1.

Также проснувшись с рассветом, выехали в 5:30 из центра Волгограда, заехали помыть машину на самомое от жира расплющенных насекомых, в какой-то деревушке на трассе позавтракали в столовой (не совершайте эту ошибку!), но об этом чуть позже…


До Элисты мы добрались довольно быстро: 4 часа пути по бескрайней степи с очень редкими деревушками, практически отсутствием интернета и наличия хотя бы намека на тень. Сама дорога мне понравилась даже с одной полосой в каждую сторону - видимость в пару-тройку километров позволяет ехать с приличной скоростью и заранее планировать все обгоны.


Итак, 10 часов утра, +28, центр Элисты. Зашли в довольно приличное кафе забросить «в топку» что-то съестное. Посидели, поработали, спланировали места для посещения. Сразу хочу отговорить от «Джобма» - калмыцкий молочный солено-сладкий чай - очень на любителя.


12 часов дня. Мы выходим из кафе, в котором было довольно прохладно (+20 по ощущениям) и попадаем в… Реакция с девушкой у нас была примерно одинаковая: пи***ц на казахский манер (Сабуров.Пыз**ц). В тени, которой и нет особо, +40, машина оказалась на солнце…


Пешком дошли до Пагоды Семи дней, священных ворот рядом, доехали до буддистского храма Золотая обитель Будды Шакьямуни с самой большой статуей Будды в Европе. Честно, для нас это было первое посещение храма старейшей конфессии и сравнить не с чем, но посещение я отвожу в разряд обязательных.

Москва - Турция на машине. День 2 Поездка, Жизнь за границей, Турция, Грузия, Переезд, Автопутешествие, Длиннопост

В разговоре с местным чиновником получили еще одну достопримечательность в наш список - Одинокий Тополь. Он как раз находился на нашем пути в Пятигорск (лучше ехать дорогой Элиста - Пятигорск - Владикавказ, нежели напрямую Элиста - Владик, ибо подвеску там можно оставить).

Москва - Турция на машине. День 2 Поездка, Жизнь за границей, Турция, Грузия, Переезд, Автопутешествие, Длиннопост

На окружной Элисты влил полный бак сотого на Лукойле и на подъезде поймал ошибку на приборке «Тормозная накладка» - сработал датчик износа колодок на правом переднем колесе. Связавшись со своим клубным сервисом в Москве и проверив остаток колодок (3-3,5мм) дальше продолжили путешествие экономя колодки. Большая видимость дороги позволяла тормозить двигателем и по минимуму прибегать к педали - забегая вперед, колодок вполне хватило до Тбилиси.


По поводу дорожного полотна на данном отрезке пути (Элиста - Пятигорск): довольно абразивный асфальт, само качество полотна от 3 (в Ставрополье до приезда в населенные районы) до 4,5 уже у самого Пятигорска. В степи кое-где появлялись "гарможки" с боков, в Ставрополье много ямочного ремонта. Но, в целом, на моей европейской подвеске было вполне сносно ехать - не словил ни одного пробития. Единственный совет здесь: лучше не ехать на лысой или почти лысой резине - она тут гораздо быстрее кончится.


Где-то в районе города Благодарный мне стало понятно, что завтрак в степной деревеньке не прошел бесследно. Привет, слабость, ломота, температура, сонливость и прочие "радости жизни", что не совсем было во время для единственного водителя в машине. Купили и закинули в меня следующий животворящий микс: парацетамол, лактофильтрум и банку редбулла, - что и дотянуло нас до конечной точки маршрута второго дня. Считаю, подобный набор теперь обязателен в очень дальних поездках.


В 8 вечера мы уже были в Пятигорске, где со второго раза заселились в нормальный отель и номер (что-то вроде 3000 деревянных за Полу-люкс). Дальше много сна и день прохождения границы.


Напоследок фоточка новеньких встретившихся на пути Легенд на автовозе, почему-то из Перми.

Москва - Турция на машине. День 2 Поездка, Жизнь за границей, Турция, Грузия, Переезд, Автопутешествие, Длиннопост

Автотуризм

479 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.