Московские ученые усовершенствовали технологию переработки литий-ионных аккумуляторов

Московские ученые усовершенствовали технологию переработки литий-ионных аккумуляторов Наука, Научпоп, Энергетика (производство энергии), Изобретения, Химия, Аккумулятор, Переработка

Специалисты Курчатовского института совместно с коллегами из Московского политеха и Российского химико-технологического университета имени Менделеева усовершенствовали технологию переработки литий-ионных аккумуляторов. Они предложили тщательнее их перемалывать, а побочные продукты превращать в гранулы.


Традиционно процесс переработки литий-ионных аккумуляторов состоит из нескольких этапов: разрядки, измельчения, выщелачивания и сжигания. На каждой стадии из аккумуляторов извлекают ценные элементы, в том числе цветные металлы. Однако при переработке образуется множество побочных продуктов.


Специалисты добавили в классический процесс переработки еще две стадии: дополнительный помол и гранулирование побочных продуктов. На дополнительной стадии помола происходит механоактивация частиц с увеличением их удельной поверхности и пористости. Это делает последующие реакции более интенсивными, повышая выход соединений кобальта, никеля, лития и других элементов.

После разрядки аккумуляторов образуется осадок — гидроксид железа. На стадии выщелачивания остается графит. Эти побочные продукты можно перевести в гранулированное состояние. Гранулы проще и дешевле утилизировать, чем, например, порошки.

— Василий Ретивов. Заместитель директора Курчатовского института по химическим исследованиям и технологиям.

Новый способ помогает извлечь полезные материалы, содержащиеся в аккумуляторах, для их повторного использования. Это позволяет уменьшить нагрузку на окружающую среду за счет большей экологичности процесса и снизить необходимость в добыче полезных ископаемых.

Новости энергетики

163 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.