"Московские" курсы

на фоне поста http://pikabu.ru/story/sila_pikabu_pomogi_podderzhim_rebyat_... о "московских" ценах.

Жена работает в школе учителем, в небольшом провинциальном городе. Зарплата в районе 20 тысяч, это на 2 ставки (36 часов в неделю), в прошло году было на 4 тыс больше, а щас у нас "кризис". Причем у нее не маленький стаж и з/п средняя среди учителей. Но я не жалуюсь про ее з/п, хотя москвичи и СМИ иже ними не верят, что может быть такой низкой.

Сейчас руководство объявило, что в июне (на каникулах, т.е в законном отпуске) учителям необходимо будет посетить по месту работы курсы по какой-то квалификации, не влияющие на тарификацию и з/п, которые будет вести какой-то специалист из московского управления образования. Стоимость курсов, на минуточку, 8 тыс рублей, всего 28 учителей, общая сумма 224 тыс наличными. Почему "нищий" учитель должен отдать почти половину месячной зарплаты за то, что в отпуске будет слушать лекции тупой пизды, которая положит в карман больше 200 000р за 3 дня, и уедет в очередную школу. Отказаться нельзя, на директора тоже надавили из краевого министерства. Понимаю, что эта московская "лекторша" тоже "отстегивает", но, сука, совести вообще нет, с учетом того, что в МСК она получает раз в 3-5 больше провинциального учителя.

п.с. В августе прошлого года так-же были какие-то ниочёмные недельные курсы за 6 тыс личных денег.

п.с.с. "Поднимать" не прошу, к "-" равнодушен, просто поделился. Хотел написать интернет обращение в министерство, жена запретила, т.к. если подписать, то вернется к краевое мин-во, потом по месту и последуют "санкции", а анонимно нет смысла, т.к. даже не рассматриваются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

Отнести доброму бюджетному коллеге-доктору эту классную историю. Ни один нормальный человек не откажет в освобождении по болезни. Тем более у учителя со стажем не может прям 100% со здоровьем не быть проблем. При желании вообще у кого угодно в России и анемию, и йододефицит, и гастрит, и астению можно диагностировать. Кроме того, в бюджетной организации обязаны продлевать отпуск на срок больничного при предоставлении больничного листа. И начальство не прикопается, и за курсы не надо платить. А вообще это полнейший беспредел.  Я бы не смолчала. Санкции - не санкции. Сейчас всё строго, стараются держать лицо. Если прокурорская проверка выявит нарушения законодательства, то головы полетят у всех. Хотя хз, что там в конкретном вашем регионе. Надо бороться. Если молчать и платить - то никогда не закончится эта вакханалия.

раскрыть ветку (80)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Закон никто не нарушает. Все добровольно-принудительно. Не пойдешь - не получешь премию, задрочат проверками, бумажками, открытыми уроками, отношением, сделают конченное расписание уроков -вариантов куча, и все по-закону.

раскрыть ветку (72)
84
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там очередь из желающих работать учителем? Я не иронизирую, правда интересно.

раскрыть ветку (17)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, з/п для женщины в нашем городе в 15 т.р., уже нормально. Насчет очереди не знаю, но свободных вакансий нет. Но как говорит "начальство" - за воротами очередь желающих (у меня тоже так говорят на работе), правда ее никто не видел.

раскрыть ветку (15)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда ушел из ВУЗа с 3ого курса, то пошел в школу поработать учителем английского, а то у нас в городе прям дефицит какой-то (я уж потом понял почему). Там очередь желающих состоит из выпускников ВУЗов, которые на собственном энтузиазме могут проработать месяцев 5-6. Дак вот перейду к делу, у нас тоже директриса (или может и не она) решила устроить такие курсы платные. Во мне сыграло чувство обостренной справедливости, взял и написал в минобр и прокуратуру. Письма подтверждения пришли и на этом всё остановилось. После ЕГЭ директриса уволилась и курсов не было. Может связано, а может совпадение.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

На повышение пошла - идею развивать, теперь в краевом министерстве ТС работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, составила бизнес план и пошла продавать мошенническую схему. Ничему не удивлюсь.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Но как говорит "начальство" - за воротами очередь желающих


Это точно не про учителей: у меня из 10 знакомых, получивших пед.образование, только один пошел работать в школу учителем.

Все остальные: - нахрен надо, куда угодно, только не в школу!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Коллективно соберитесь и накатайте в прокуратуру. Вместе вы что то можете.
Или до конца жизни отстегивайте блатным.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В настоящее время прокуратуры принимают и анонимные обращения.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется "вместе" тяжело- кто- то по любому "ливанет"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, з/п для женщины в нашем городе в 15 т.р., уже нормально.
Чем-то напомнило нашу с женой ситуацию. Все ноют, что тяжело работу найти, что никуда не берут. Но как только попытались найти няню для ребёнка на 3 часа в день (предложили 13500 на руки + 500 рублей, если нужно пару часов в выходной выйти), так 99% нянь, не согласны работать "за эти копейки". К слову, средняя зп нянечки в нашем городе, судя по вакансиям 7к рублей за 10 часовой рабочий день. Уот так уот. (Ещё пробовали найти уборщицу, берут ОТ 1к рублей за выход (это 1.5-2 часа)), при том, что уборщицы в магазинах получают 6-7к рублей в месяц (смена 4 часа в день), это если верить объявлениям на дверях магазинов. Короче, я чего-то не понимаю в этой жизни.


И да, город-миллионник, со средней зп 20-25к в месяц за полный рабочий день.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так вакансии потому и висят. в места с нормальной зарплатой очередь стоит из безработных. а такие вакансии даже на бирже стесняются предлагать.

Автор поста оценил этот комментарий

средняя цена няни 250-350 в час в ДС. откуда 7к рождаются?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И да, город-миллионник, со средней зп 20-25к в месяц за полный рабочий день.

За Москву не могу ничего сказать, говорю про свой город.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говорю про ДС, ибо там цены вроде как выше на услуги и зп.

потому недоумеваю, откуда такие цены в других городах?

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а что у вас за регион?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
МО, он же указал ранее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас директор так же любит говорить, только как из-за забора возьмут кого нить, то забухает, то накосячит на пару лямов, то в командировку денег возьмет и никуда не поедет, а дома фестивалит. И вот как получается очередь за забором есть, но берут только по рекомендациям, а то с очереди не такие попадаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вопрос был бы логичен, если б руководству (школы и выше-выше-выше) было НЕ пофиг на, собственно, школу (глобально - руководству какого-то дела не пофиг на состояние этого дела. Если вдруг пофиг, то руководство повыше, если оно заинтересовано, таких должно просто менять, но это если). А так: ну, нет желающих, ну, уйдут из школы все нормальные спецы, ну, будет у детей большей части города дегенератское образование. Их и тех, кто над ними, вот это вот не заботит.
14
Автор поста оценил этот комментарий

хотяб на консультацию к юристу сходили бы, а то думаете что задрочить могут по закону, а на деле окажется что это вы могли уже давным давно там задрочить там всех по закону

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это в столице. А в провинции свои законы.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Законы едины для всех.
Вы говорите не о законах, а об исполнительной власти.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юристам лиш бы придраца. Закон джунглей мать его.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь соглашусь. Не зная закона - не стоит и пытаться сражаться с апологетами оного.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
В столице такая же хрень,как и везде.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В  столице есть специальные организации которые ищут нарушения и хотят за них денег. А в глубинке на тебя вот так вот посмотрят О_о и скажут что ты охуел.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не может "законно" вытащить из вашего кармана 6000 рублей, если вы этого не хотите. Если начнется какая-то травля - обращайтесь в вышестоящие инстанции, все разговоры - на диктофон.  

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне объяснили в трудовой инспекции, тайные аудио-видео записи в суде не принимаются. Да и эту травлю еще надо доказать. Например, лишат премии, придумают на каком основании. И вряд ли кто-то там серьезно будет проверять такие вещи. А вот коллективная жалоба - это да! Это уже другой масштаб.

Да и вообще, взяли да всем коллективом не пошли. Не уволят же весь персонал.

раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Дак всегда найдётся парочка ссыкунов, которые твёрдо решат пойти. За ними подтянутся ещё половина слабохрабрых людей из оставшейся кучи по принципу "чавой та у этих двух всё в шоколаде будет, а нас будут дрючить". Ну а за ними уже и оставшиеся пойдут, ибо меньшинству светит гарантированный пездец.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

по моему, ваш комент можно сократить до 1-2 пунктов

1 все ссыкуны и идут

2 возможно найдется пара смелых но и они пойдут так как в меньшинстве тоже ссыкуны

38
Автор поста оценил этот комментарий

Как в "Маугли" - "каждый сам за себя". Школьный коллектив - змеиная клоака, да во многих бюджетных структурах так, медицина, полиция, администрации - 100%.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, очень вам сочувствую, собрались какие-то диванные аналитики, которые, видимо, жизни совсем не знают. Попробуйте действительно взять больняе, даже если нет знакомых врачей. Любой терапевт его даст, если пожалуетесь на боль в горле, температуру и платные курсы в отпуск
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на заводе очень много было постоянных клиентов невропатолога.

Если боль в горле, температуру и тд еще можно проверить, то диагнозы невропатолога - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бля я ниже уже писал про больничный, они имеют право законно не приходить на такие курсы, но их обязывают, в таких ситуациях больничный приравнивают к простой неявке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и че минусанули? или вы думаете они не скажут что надо было и больным приходить?

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, взгляните чуть выше. Мой комментарий оказался не там, где я его желал опубликовать.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть "тайные"? Вы - свидетель, записи - доказательство.
Вы ищете причины ничего не делать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принимаются с начала мая этого года.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а аудио записиь не будет тайной для тебя

вроде где-то писали, что предупреждать о записи, это если ты 3 сторона, и то достаточно предупредить только одного, а если свой разговор записываешь так можно и не предупреждать

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит о тайных. Открыто говоришь, что все разговоры записываются и нормально.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор темы, Вам следует обратиться в областную прокуратуру. Можно и анонимно. Там подобный произвол разносят весьма быстро.
4
Автор поста оценил этот комментарий

дело говорит же - растяжение ноги на недельку как раз тянет ;) Как ходить на курсы если ходить не можешь? Или написать заразный грипп как нить - как же коллег любимых заражать главное не попадаться на глаза коллегам в течении недели

6
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в законодательстве РФ нет чего-то вроде закона о защите информаторов в США (https://en.wikipedia.org/wiki/Whistleblower_Protection_Act)?

Если коротко, то закон защищает информатора (человека, который сообщил о нарушении) от подобного рода, эм, воздаяний.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут он бесполезен, так якобы плонируют ебать законно в рамках трудового договора, но помоему там не так много возможностей ебать законно, надо ТК смотреть

24
Автор поста оценил этот комментарий

We're living in Russia, my friend. Is it enough?

Sincerely yours.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот заебали со своим, "это Россия детка". Это оправдание для тех кто голову в песок засовывает! Либо будь овцой и не жалуйся, что тебя ебут, либо уважай себя, и свои права, да это сложно!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали? Сходи в душ, отдохни.
Твои эмоции здесь никому не нужны.
И вообще мерзко такое наблюдать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мерзко? Ну так сходи в душ, отдохни.
У тебя же готовое решение есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какую ты цель преследуешь, в избытке используя матерную брань и софизмы?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ya. Wir leben sich in Russland.
Doch, die Gesetzen nie annulieren.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. если сверху сказали, что надо, то давай иди уговаривал, упрашивай, заставляй, угрожай, плачь, но выдои столько человек на эти курсы сколько нужно, а не то проблемы устроят всем. Мало того, что всю школу (а значит и всех ее сотрудников) будут хаить на уровне района и города, Тк еще и рили проверок отправят или "а давайте мы все районные мероприятия будем проводит в вашей школе" и.т.д. Но вообщк на столько дорогих курсов у нас не было обязательных, прямо сейчас сижу на курсах (не оч интересно) за 900р, но так чтоб кого то заставили аж за 8к куда то обязательно - такого не было. Максимум поездка куда то с классом, но тут 2 варика - либо сам за себя плати, либо с родителей собирать (тогда тебя обвинять в поборах) или никуда не ехать, ну тогда и дети никуда нах не поедут ( обвинят всего том, что ты не заинтересован в развитии детей). Крч веселье) но как сказала мой научный руководитель "если вы хотите много зарабатывать - вы выбрали себе не ту профессию" )
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь Закон нарушен.
Вашу жену без предваряющей аттестации заставляют платить неизвестно за что.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так меньше надо сидеть и унывать, а больше пытаться что-то сделать, и первое что нужно делать - это кооперироваться с остальными преподавателями. Один в поле не воин, зато собрав хотябы процентов 40 преп. состава вы сможете слать всех и вся в пешее эротическое.
На крайний случай можно всей ватагой пригрозить настучать в СМИ. Вариантов куча, главное не сцать и на жопе не сидеть.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

на деле же кооперироваться с другими много сложнее чем воевать одному

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. От человека зависит.
Понаблюдайте, допустим, за коллективными сборами по новым проектам.
Всё от человека зависит... Прислушайтесь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

факт, как дело заходит о защите своих интересов все сразу ссать начинают, пост вон тому доказательство

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никоим образом не желаю Вас обидеть, но есть такой факт, прозванный социальностью.
Мало кто способен выбрать образ жизни отшельника.
А вот о защите интересов... Здесь интереснее.)) На моём опыте, самые сложные ситуации для рассмотрения выдавали как раз социопаты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот эта социальность и не дает сплотиться ибо все ссут, и лишь единицы не боятся отстаивать свои права, а вот к чему вы вобще социапатов упомянули я не понимаю

Автор поста оценил этот комментарий
Вы, мне кажется, не очень счастливый человек.
В ненависти ко всем Вы точно не найдёте выхода.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

эм и с чего вы это все взяли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам и двадцати ещё нет, но Вы уже всех ненавидите.
Пройдёт... Бабу бы Вам хорошую, с мягкими сиськами и добродушной пиздой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эм вы идиот? где вы увидели что я всех не навижу, с чего вы взяли что мне нет 20? вы вобще о чем? вы уверены что туда куда надо попали?

Автор поста оценил этот комментарий
Тевтонец, ну так если Вы никого не ненавидите - зачем оскорблять?
Если ждёте ответа - незачем заносить в черный список.

Какой-то Вы странный. С удовольствием бы поработал с Вами.
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, что при проверке какие-то головы "полетят"
Снова вброс.

p.s. Уважаемые модераторы, я вас понимаю - все развлекаются как умеют.
Но с какой целью вы перемешали мои посты?
Автор поста оценил этот комментарий
Я б дала бл ))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего дать? Больничный? Приходите )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно доктора посмотреть?))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На поркуа, простите? Если вы нетрудоспособны, дам вам листок, если трудоспособны, не дам. Все просто, проведу оценку трудоспособности, если потребуется, консилиум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ, дорогая!
В наше время нечасто встречаются люди с хорошим чувством юмора, равно как и люди с полным отсутствием оного.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку