Мошенники-правообладатели на YouTube

Столкнулся тут с проблемой. При съёмках фильма запилили народную мелодию саундтреком (Кому интересно - называется Земля моих отцов). Выложили фильм на ютубчик. Прошло 5 лет и тут на тебе, некая [Merlin] Danmark Music Group заявила авторские права на данную композицию от имени Kavkaz Hits. Поиск по данным наименованиям дал кучу информации о том, что [Merlin] Danmark Music Group, по вероятности в сговоре с Youtube заявляют права на все постсоветские композиции на которые не заявлены права авторами.

Эти придурки даже названия композиций пишут неправильно.

Несколько случаев было, когда жаловались на авторов. То есть человек записывает песню, снимает клип, а на неё приходит жалоба о нарушении авторских прав.

В общем подал апелляцию - но правообладатель отказался отозвать жалобу.  Я вот одного понять не могу, что, система ютуба так завязана, что наличие прав у правообладателя вообще никто никогда и никак не проверяет что-ли?

Да и пожаловаться на правообладателя, получается, некому. Вся поддержка ютуба уже по-моему перешла на формат "читай мануал или спрашивай на форуме у таких же как ты". То есть апелляцию на жалобу правообладателя рассматривает правообладатель, а не ютубчик... жесть, конечно.

Самое интересное было с другой композицией Заура Магомадова. Так же выскочила [Merlin] Danmark Music Group, но от имени Kavkaz Zvuk. Понятно, что такой звукозаписывающей компании и нет. Подал апелляцию - отказ, подал повторно - тут же снимают свою жалобу, но подают другую, уже от имени Bard Music Label. Весьма интересно как так исключительные права у 2 звукозаписывающих организаций, которых даже не существует.

У кого какие идеи есть, как добиться справедливости??

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

С ютубом всё очень сложно. Поддержка только на английском. В России представительства нет. Общаются они только с крупными каналами или с медиа-сетями. То есть маленькому каналу не отвечают, а просто банят его при накоплении штрафов. Советую найти крупную медиа-сеть и попроситься вступить в неё, с условием, что они возьмут на себя заморочки по переписке с тех-поддержкой.

И почитайте правила на ютубе, возможно будет достаточно перезалить ролик и первым указать своё авторство, подав тем самым претензию к тем кто сейчас на вас подал.

раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не вступайте никогда в медиасети. Мало того, что до определенного момента никто вам помогать не будет(особенно такие говноконторы, как VST и им подобные), так они будут забирать себе процентов 30 от того заработка, который давала бы прямая партнерка с ютуб, и в довершении всего пиздеца - они будут обладать эксклюзивными правами на все видео, выложенные на канале. Просто старайтесь не использовать совершенно никакие материалы, взятые из открытого доступа, а если и используйте, то получайте письменное разрешение.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, знал что они деньги за это получают, но не знал, что они права на видео заявляют. Разве это у них прописано в договоре?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Иначе какой им смысл, если каждый канал, набравший тысяч 100 подписчиков пошлет их. Есть более-менее адекватные сети, они договор делают на 1/2/3 года, хоть права на видео, выпущенные в этот промежуток, сохраняются навсегда, а есть полные пидорасы, которые делают договор безвременным. Некоторые люди, набирая аудиторию, уже хотят послать эти фирмы нахер, но им тыкают договором, что все, канал наш, и им ничего не остается, кроме как создать новый канал. Вообще не понимаю зачем эти сети партнерские к своему каналу подрубать, они же просто нахлебники, практически ничего не делают, но при этом получают огромные суммы с кучи каналов.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сети как раз себя позиционируют тем, что берут на себя проблемы с авторским правом. И занимаются продвижением канала (это мне непонятно, так как врят ли они на это свои деньги вливать будут), просто наверное бот-просмотры могут организовать, чтобы вытолкнуть свежее видео в топ.

Но если они берут права на ролик, то это перебор. Я например, у себя в роликах куски своих тренингов выкладываю, это будет означать, что они получать права на подающуюся информацию.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьезно полагаешь, что сеть с десятками тысяч каналов будет заниматься продвижением какого то васи пупкина с 100 подписчиков? Да и с авторскими правами они редко разбираются. Конечно, скорее всего не все партнерки такие ебанутые, но большинство

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только пересказал то, что предлагали мне. Я до конца разбираться не стал, и не в одну сеть не вступил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...открою тебе секрет, все каналы с большим количеством подписок сидят под какой либо медиасетью, иначе это просто самоубийство...т.к. если у тебя нет крыши, любая группа дибилов может спокойно убить годы твоего труда страйками и ютубу будет плевать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сказать зачем. У дефолтной партнёрки гугла
а) минимальная сумма для вывода очень большая. 100 долларов, если не изменяет память, у меня канал эту сумму за пол года только набирает
б) в Крыму с ней не поработаешь

Следовательно, мне ничего не остается, кроме как держать нахлебников

2
Автор поста оценил этот комментарий

дык композиции и так были из открытого доступа. в реальности на них не зарегистрированы авторские права...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Авторские права распространяются не только на композицию, но и на запись. Например, если я запишу как я играю Лунную Сонату и зарегистрирую свои права на эту запись, я ес-но не получу права на классическую композицию и её исполнение, но смогу лепить страйки на те видео, где звучит конкретно моя запись, благо нынешний автоматический фильтр контента позволяет легко такие видео определять.

В общем, то, что песня старая, "народная" и в открытом доступе не гарантирует что у неё нет правообладателя. Проблема не в Ютубе, а в твоём непонимании принципов авторского права. Хочешь вставить "народную" мелодию в видео - запиши её сам или получи разрешение у владельца одной из 100500 записей. Ничейной просто на основании своей народности она не является.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то при заключении договора с медиасетью эти самые пункты можно обсудить и придти к взаимному согласию. 30% заработка это логично, мы не живем в мире альтруистов. Особенно учитывая что нормальные медиасети помогают тебе с развитием канала, предоставляют свою уникальную музыкальную базу и в случае серьезных терок по авторским правам берут на себя все проблемы...

4
Автор поста оценил этот комментарий

не поможет. медиа сеть ведет себя точно также как и сам ютюб. они за вас свою шею подставлять не будут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку