Мошенники за 300

Чёто я ловко всех заблокировал и чаты поудалял. Надо было скрины для истории сделать. Ну да ладно, так расскажу.

Короче написал мне сейчас аноним в телеграме. Пишет, дескать "хотите заработать 300-3000 рублей за отзывы?". Я такой, ну давайте. Мне написали типа "Сейчас переведу вас на менеджера".

Пишет мне второй аноним. Грит. "Моя коллега мне написала, что вы хотите поработать, вас ознакомили с условиями?". Я пишу: "Нет, не было условий". Мне отвечают - туда-сюда, сейчас вам ссылки скину, вот сделаете несколько заданий, выполните, я вам 300 рублей.

Короче скинул 2й аноним мне несколько ссылок на товары на сайте М-видео. Телефон там какой-то, телек, что-то ещё. И от меня требовалось нажать сердечко рядом с товаром - то бишь добавить в избранное к себе. Это даже не отзыв написать. Странненько. И вот что сердечко нажато я должен был скрины сделать.

Сделал скрины, отослал анониму. Анон говорит - напишите нашему менеджеру, скрины нашей переписки ему пошлите, он вам денег переведёт. "переведёт тебе", грит ещё отдельным сообщением. И кидает ссылку на третьего ноунейма, который называется "менеджер м видео".

Я начинаю скринить переписку и отсылать этому т.н. менеджеру. Менеджер в середине процесса пишет "переведёт тебе". Я думаю - вообще не палишься, чел. Ну типа точно такое же сообщение не туда послал. Но ладно. Про скрины: я за ПК сижу, мне это всё шесть секунд сделать.

Отослал я всю переписку. И мне менеджер отвечает - "Отлично, ты выполнил все 5 заданий, заработал 300 рублей. Напиши мне куда переводить деньги в формате:
банк:
телефон:
имя: "

Я пораскинул. Вроде информация безопасная. Я на улице играю, музыкантю, у меня эта инфа и так на весь мир. Написано на табличке для донатов телефон, имя, сбер. Короче скинул я ему.
Через несколько минут реально прилетели три сотки. Я аж занервничал. Где ж развод то? А развод по сценарию дальше, вот тут чел описывает: https://dzen.ru/a/ZIyAZP-XdRJ1l4RH
Для ЛЛ: там дальше задание в том, чтобы заказ сделать в магазине и оплатить, а челы при этом ссут в уши, типа вам это вёрнется, вот что-то такое.

300 рублей призваны ослабить мою бдительность, а разводить меня должны на следующий день. Мне сказали, что вечером пригласят в рабочий чат. Ну в общем 300 рублей я себе забрал, а всех этих челов заблочил. Профит!

Если вам такие напишут - вы знаете что делать.
Ну а может лучше не надо, хрен его знает, может меня заспамят теперь дебильными звонками.