Мошенники в ЗапретГрамме, или как разводят людей из небольших городов

Все мы знаем что Instagram (запрещённая в РФ) по сей день находится большое количество россиян, несмотря на запрет. Мне кажется почти у всех установлен VPN, включив который мы спокойно обходим это ограничение.

Так вот история эта произошла с моей женой буквально 3 недели назад. Но затронула эта история почти всех моих знакомых. Так как почти каждый попался на это крючок.

Схема заключается в том, что делается аккаунт успешного человека, где запечатлён на фоне дорогих машин, красивых пейзажей, а так-же есть фотографии с женой и ребёнком. В общем насколько это возможно создаётся реалистичная страница.

Хотя фотографии возможно сделаны в ИИ

Далее скорее всего выбирается небольшой город населением от 10 тыс., и выше, т.к. в таких городах и посёлках слух расходится намного быстрее. Далее мошенник начинает добавлять людей. Соответственно у него на странице уже есть вся необходимая информация.

В нашем случае, он писал...

Подпишись на меня, поставь лайк по тремя фотографиями, и напиши в директ "+" и за это вам будет переведено 400р.

Мошенники в ЗапретГрамме, или как разводят людей из небольших городов Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Интернет-мошенники, Инвестиции, Длиннопост, Негатив

Казалось бы всё безобидно, но потом он просил поставить в историю скрин перевода который он осуществил. Всего за один день сыграло сарафанное радио. И уже на следующий день у него появилась запись, что если кто-то хочет с ним посотрудничать, можете перевести ему от 100р., и буквально через 24 часа он сделает х2 к депозиту.

И тут понеслось...

Почти у всех моих знакомых и друзей, была подобная история.

И поначалу он действительно выплачивал, и даже те кто вовремя остановился были в хорошем плюсе. Но в основном жадность брала своё и люди начали кидать большие суммы. 50 000р, 100 000р, 200 000р. И конечно же тут уже началось интересное.

Он начал говорить о том что ему нужно больше времени для осуществления выплат, поскольку людей уже стало много, то времени тоже требуется больше.

Тем самым он оттягивал время для того чтобы сарафанное радио ещё играло, и больше людей попались на красивые суммы которые были в истории горожан.

Ну а потом всё как по сценарию, он начал всем писать, что для вывода требуется оплатить комиссию 25%. (см. скрин ниже)

Мошенники в ЗапретГрамме, или как разводят людей из небольших городов Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Интернет-мошенники, Инвестиции, Длиннопост, Негатив

Кто понял суть схемы, те уже не переводили, однако потом многие знакомые сознались, что надеялись до последнего и оплатили комиссию.

Что было дальше, думаю вы и так поняли. Исход один!

Пользователь просто удалился!))

Потом как то у одного знакомого, который живет в другой области я обратил внимание на его историю, и у него было тоже самое. Конечно я его предупредил об этом, теперь хочу предупредить вас.

Подобных страниц создаётся множество, и как правило работают мошенники на небольшие города. Будьте бдительны и осторожны.

А вы сталкивались с подобной схемой?