Мошенники, развод на сертификат

Всем, добрый день.
Недавно у меня на работе произошла неприятная ситуация, в результате чего я стал виновником лишних растрат нашей организации.


Работаю я на складе ответственного хранения, заведующим складом.

Для тех кто не в курсе склад ответственного хранения это склад который работает по договору и принимает на хранения разные грузы от заказчиков, сам всё разгружает, пересчитывает, ведёт учёт и выдаёт эти грузы. То есть присутствие заказчика не обязательно, всё делает склад по доверенности, и обо всё докладывает заказчику в электронном виде.


Так уж получилось что я сам ищу новых клиентов на склад. Дабы увеличить прибыль (хотя по трудовому договору этого делать не должен)


В один прекрасный день мне приходит письмо якобы от специалиста тендерного отдела компании ПАО "Ростелеком" с ТЗ на хранение каких-то там ТМЦ (кабель, оборудование и прочее)

Объём приличный 2200 кубов. Такой клиент бывает редко, если очень грубо считать то только за хранение будет примерно 800 000 рублей в месяц.

Мошенники, развод на сертификат Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Негатив, Антимошенник Баян

Плюс ТЗ, КП на их хотелки по кол-ву услуг за месяц и реквизитами Ростелекома


В этот момент уже я совершил первую ошибку, не обратил внимания что домен почты у этой сотрудницы Ростелекома вообще не связан с Ростелекомом.

Так как письмо пришло лично мне а не на общую рассылку я даже не заподозрил что это может быть наипаловом. Моя почта есть только у тех с кем мы уже работаем, ну или кто-то советует наш склад. Выходит эти товарищи точно знали кому пишут.


Ок идём дальше, я им всё посчитал, собрал все бумажки по нашей конторе и отправил этой мадам. В ответ она мне позвонила, представилась сотрудником Ростелекома, сказала что все документы в порядке цены их устраивают и что при таком расскладе мы точно выиграем этот закрытый тендер. Да, как выяснилось это закрытый тендер на складские услуги.

НО есть один Ньюанс нужен некий сертификат или как у них написано:

Мошенники, развод на сертификат Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Негатив, Антимошенник Баян

Ладно, гуглим и узнаём что есть такая штука:

Мошенники, развод на сертификат Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Негатив, Антимошенник Баян

Цена вопроса 55 000 рублей, оформляет какая-то контора судя по всему приближённая к нашим гос органам. Пишу ген. диру расписываю весь расклад выручку, прилагаю письма от этой мадамы. Ген. дир говорит добро щас сделаем. Хотя тоже возмущается что договора ещё нет гарантий нет а мы уже что-то оплачиваем. И вот тут я понял что действительно какая-то хрень.
Задал вопрос Виктории, на что она естественно заявила что это всё ФАС и их большая компания вынуждена придерживаться законов.


Причём где оформлять этот сертификат она не уточнила, не назвала фирму.


И главное что если мы выигрываем тендер то они компенсируют нам затраты на этот сертификат, и выслала форму для заполнения на возврат денег. После чего директор успокоился и оплатил сертификат. Я его отправил, после чего нам сказали всё супер, ждите с вами свяжется куратор по складам и логистики и вы уже подпишите договор и начнёте работу.


Спустя какое-то время на связь вышел некий Вадим:

Мошенники, развод на сертификат Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Негатив, Антимошенник Баян

И вот тут я уже понял что что-то не так, ибо почта у Вадима была вот такая:

Вадим Семенов <vadim.danilovich.sem@mail.ru>


Не долго думая я начал гуглить его почту, после чего нашёл вот такой [сайт](https://систематикус.рф/2020/08/19/мошенники-приглашение-для-участия-в-з/)


Там описана подобная схема только с кучей других организаций с громкими наименованиям (Газпром, Роснефть, роскосмос, РЖД) итд, судя по всему это часть стратегии громкое имя плюс реквизиты и вот уже жадные до денег директора массово заказывают эти сертификаты чтоб выйграть тендер.

В конце страницы коммены, и их там более 700

Мошенники, развод на сертификат Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Негатив, Антимошенник Баян

Где каждый рассказывает свою историю но все они похожи. Привет Тендер от супер конторы, куча бабла, но нужен сертификат. В конце вам говорят что тендер не состоялся но вы ждите через месяц будет новый и вы обязательно победите.

Разница лишь в том что кто-то просёк по ТЗ что она сляпано каким-то дурачком, кто-то не поверил в название и запросил гарантийку с подписью и печатью после чего с ними просто перестали разговаривать, хотя по факту сделать скан с подписью не так и сложно.


Нажав кнопку f3 я вбил почту нашего вадима и нашёл историю схожую с моей



В итоге когда я сообщил эту новость ген. диру он даже сначала не поверил.
После чего я написал запрос уже в сам Ростелеком и получил подтверждение:

Мошенники, развод на сертификат Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Негатив, Антимошенник Баян

Примечательно что эти товарищи не уточняют где и кто делает этот сертификат, выходит что все пути идут в одну контору и начальство из этой конторы решило увеличить количество лохов с бумажками и набить бабла путём активной заманухи. Ну или если контор несколько то там целый сговор.



Вот теперь предупредить вас, судя по количеству комментов на том сайте схема рабочая и фигачат по ней уже год. Может кто-то прочитает и не попадёт в такую историю, ну или будет более детально изучать входящие документы от незнакомых личностей.


И не чувствовать себя как я сейчас

Мошенники, развод на сертификат Мошенничество, Развод на деньги, Обман, Длиннопост, Негатив, Антимошенник Баян

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.