Мошенничество в научной среде, или как историк работу искал

Расскажу историю, произошедшую два года назад. Фамилий не называю. Находился я в поиске работы. По образованию историк. Решил поискать работу по специальности. А в то время был кризис как раз в самом разгаре, работы найти было очень сложно.

Позвонил в исторический отдел Российской академии наук, рассказал немного о себе, спросил - есть ли свободные вакансии. Заведующий каким-то отделом сообщил, что в РАН сейчас никого не набирают, наоборот сокращают, но что он может мне дать контакт одного человека. Этот историк из другого города, в составе какого-то негосударственного фонда занимается научно-исследовательской работой, и им могут понадобиться сотрудники.

Написал я по почте этому челу, сказал, что я от такого-то. Чел по имени Денис, историк, сотрудник университета лет 30, объяснил мне, что их фонд занимается исследованием первой мировой и Великой отечественной войны, и участвует в конкурсе на денежный государственный грант на свои исследования. Им нужен человек, который будет переводить исторические документы с немецкого (а я как раз учил его в универе).

Но есть одна загвоздка - они не могут включить меня в список научной группы, поскольку у меня нет ни одной статьи в научных исторических журналах. Денис предложил мне вариант - отправить ему 8 тысяч на карту, он даст взятку редакции "Вестника" их университета, и они напечатают в виде статьи краткую выжимку из моей дипломной работы.

Я сказал, что сегодня не получится. Денис стал настаивать на том,что вопрос включения меня в список потенциальных грантополучателей очень срочный, и деньги надо прислать сегодня, либо завтра утром. Я попросил хотя бы номер главного редактора, который работал в том же универе, что и мой собеседник. Я позвонил на указанный номер, "главный редактор" подтвердил мне, что за 8 тысяч мою статью напечатают.

Наторожило то, что главред на сайте универа выглядел как солидный 50-летний дядька с усами, а по телефону разговаривал тонким голосом. Я долго сомневался, так как заподозрил кидалово. Я позвонил, поинтересовался у знающих людей, мне сказали, что в научных журналах примерно за такие деньги и печатают статьи. В общем, я отправил Денису 8 тысяч.

И тут чувак пропадает на неделю. Ни его почта, ни телефон не доступны. Вбив в поисковике ФИО и электронную почту, я узнал про Дениса много интересного, например то, что он неоднократно брал у людей деньги за юридические услуги либо написание курсовых и дипломных работ, а потом исчезал. Я даже обнаружил административный приговор суда по его делу.

Я почувствовал себя кинутым лохом. Связался я с сотрудником РАН, который изначально и свел меня с Денисом. Описал ему ситуацию. Через пару часов мне приходит от Дениса гневное письмо - "еще одно такое письмо, и вы с нами больше не сотрудничаете". Я позвонил ему и потребовал вернуть деньги. Он стал уверять меня, что я неправильно понял ситуацию, и почта с телефоном были недоступны по причине его отъезда в другой город. Я сказал, что мне не нужно сотрудничество с ним, начал оскорблять его, он начал оскорблять меня, где-то минуты две мы переругивались. Я сказал, что если он не отправит мне деньги, то я сообщу настоящему главреду, что Денис выдавал себя за него. Также я пригрозил написать заявление, упомянув, что я знаю о его судебном деле.  Он сказал "С тобой нельзя иметь никаких дел, давай номер карты, завтра отправлю 8 тысяч".

На следующий день мне пришли деньги. Я подтвердил получение, он написал "надеюсь мы больше с тобой не пересечемся".

А где-то через полгода, вспомнив о нем и загуглив его ФИО, я узнал о презентации его новой книги на тему первой мировой войны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"я сообщу настоящему главреду, что Денис выдавал себя за него"

Я надеюсь ты всё-таки сообщил?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне было достаточно, что я получил деньги. Хотя может и надо было.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ешё совсем не поздно.  Ты же умный.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже два года прошло все-таки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только представь, сколько людей этот кровосос обманул за два года.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про это не подумал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и подумай.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку