Мошенничество при трудоустройстве

Решил написать ещё один пост о "работодателях" мошенниках и просто работодателях. Ранее мною был написан пост о кадровиках (https://pikabu.ru/story/o_trudoustroystve_i_kadrovichkakh_58...)
В Петербурге, да и думаю в других городах то же,  очень распространено мошенничество в сфере трудоустройства. Предлагают заплатить некоторую сумму за справку о вакансии, говорят о необходимости предоплаты за медицинскую комиссию. А так же прикрываются существующими фирмами, выставляя от их имени вакансии на HH и подобных сайтах, в реальности же занимающихся поиском доверчивых людей, легко поддающихся влиянию со стороны и вовлечением их в сетевой маркетинг, то есть опять же развод на деньги. Откликнулся я на вакансию, офис в Деловом Центра. Реально существующая компания. Ну мало ли местонахождение офиса не совпадает. У моего текущего работодателя так же несколько офисов в городе, а на сайте только олин указан. Так вот, приходишь, тебе с ходу анкету  и в зал, где еще человек 15. И комната увешана мотивационными постами в стиле MLM. Встаёшь и уходишь. Время потрачено.

Встречаются такие "кадровики", сотрудничество с которыми может повлечь большие проблемы с законом. Например приглашая на собеседование по нормальной и серьезной позиции, выясняется, что нужно оформлять на себя липовые ООО, дебетовые карты, СИМ карты и получать за это деньги.

Присутствуют и "реальные" работодатели, желающие видеть сотрудника на работе в режиме с 9 до 21 ч,, 6 дней в неделю. Был на таком собеседовании. Общался с директором, с инициалами Е.А. Поговорили о моих обязанностях на последнем месте работы. Его всё устроило. Далее он задал вопрос о том, как я отношусь к Трудовому Кодексу. Сказал, что положительно. Второй вопрос, мол работодатель должен его соблюдать? Отвечаю, что да. На что он отвечает, что собеседование окончено, я не подхожу и им нужны люди, которые готовы работать и зарабатывать, а не хотеть соблюдения ТК.

Е.А., директор, как выяснилось говноконторы, ищет людей, что будут работать по 12 часов в сутки с одним выходным. При это занимаясь не только закупками и логистикой, но и быть постоянно за рулём и заниматься складом. Работать и зарабатывать он считает получением ежемесячной зарплаты в 45 тыс руб.  При чем черными. В режиме 6/1. Попрощались на том, что сказал Вы мне то же не подходите, сказал всего доброго и вышел с офиса.

И ведь не определишь, нормальная ли это вакансия от серьёзного работодателя или нет, пока не придёшь на собеседование.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает приезжаешь на собеседование, вакансия "менеджер прямых продаж в сфере строительства", а там склад непонятный и люди, которые по электричкам торгуют херней всякой и по подъездам с чайниками ходят. Беситсука!! И тоже таких заранее сложно вычислить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И это в том числе. И не мало. Например "продавцы" пластиковых окон, что ходят по подъездам предлагая окна своей "фирмы с собственным производством" и "регулировщики" пластиковых окон. Любая нормальная фирма, что ставит пластиковые окна при необходимости произведет обслуживание бесплатно (если у них ставили) либо за вменяемые деньги. Но есть "фирмы" что могут "отрегулировать" окно за 5-7-10 тысяч рублей. И в такие конторы требуются сотрудники. Но нужно быть мерзавцем, чтобы идти на такую работу и обманывать пенсионеров. А на такие вакансии завлекают высокими зарплатами. Мне лично известен случай, когда предлагали 50% за выполненную "работу".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку