Мосфильм vs Half-Life SFX

Мне вот интересно, есть ли на Пикабу представители Мосфильма? Хотелось бы к ним обратиться, потому что у меня тут намедни знатно пригорело.

Для понимания, начну с предыстории - наверное, многие слышали про такой тренд на Ютюбе, как Half-Life SFX. Если коротко, то английская озвучка Half-Life довольно меметична в узких кругах, и цитировали её частенько с момента выхода самой игры, но с 2017 года стали появляться видео с отрывками из разных произведений, переозвученные репликами и звуковыми эффектами из игры, для достижения комического эффекта (который будет наибольшим для тех, в свою очередь, кто знаком так исходным произведением, так и с игрой). И не сказать, что это что-то супер-гиковское - некоторые ролики миллионы просмотров набирают.

Пример с сериалом "Чернобыль"

Так вот одним из достаточно популярных видео из этого тренда было "Industrial troubles", созданное из отрывка фильма "Операция Ы", а конкретно из трёхминутной погони Верзилы за Шуриком на стройке. Оно собрало множество положительных отзывов, в том числе о граждан из-за бугра, в комментариях как интересующихся оригиналом, так и благодарвших автора и других комментаторов за то, что сподвигли ознакомиться с оным на официальном канале Мосфильма, где открыли для себя и другие советские фильмы.

Мосфильм vs Half-Life SFX Мосфильм, Операция Ы и другие приключения Шурика, Шурик, Half-life, Half-life 2, Гордон Фримен, Авторские права, YouTube, Юмор, Видео, Гифка, Длиннопост

И вот на днях этот ролик, провисевший на сервисе уже несколько лет, был заблокирован "за нарушение авторских прав". А самое фиговое, что больше нигде этого ролика не сохранилось - на Пикабу он не появлялся, а на Джойреакторе и ВК были только ссылки на Ютюб.

Мосфильм vs Half-Life SFX Мосфильм, Операция Ы и другие приключения Шурика, Шурик, Half-life, Half-life 2, Гордон Фримен, Авторские права, YouTube, Юмор, Видео, Гифка, Длиннопост

Не знаю, будет ли автор канала (название которого я, к своему стыду, не запомнил - возможно, TheMostUpset, но это не точно) оспаривать решение Мосфильма или его партнёров, и насколько оно в принципе оправдано юридически (на мой взгляд - не очень, ИМХО вполне себе подпадает под добросовестстное использование), но могу сказать одно - целились ли в этот ролик специально или просто автоматом закидали жалобами всё, что имело хоть какое-то отношение к Мосфильму, это в любом случае не дело, и никому на пользу оно не пошло.

Я может и не дохрена маркетолог, но, на мой взгляд, уж кому-кому, а Мосфильму не стоит гонять тех, кто использует их материалы для своего контента - таким образом они лишают себя не только бесплатной рекламы, но и наносят ущерб нашей культуре в целом, мешая её глобальному распространению и позитивной репрезентации, причём именно в далеко не самое удачное время, когда и без того желающих отменить всё русское хватает.

Мосфильм vs Half-Life SFX Мосфильм, Операция Ы и другие приключения Шурика, Шурик, Half-life, Half-life 2, Гордон Фримен, Авторские права, YouTube, Юмор, Видео, Гифка, Длиннопост

В общем, если это читает кто-то причастный к Мосфильму - возьмите на заметку, что у адекватных компаний не принято щемить контентмейкеров, которые популяризируют ваши произведения (при этом явно являясь поклонниками, иначе бы и не заморачивались).

Если это читает автор данного ролика - очень прошу если не подать аппеляцию нв Ютюбе, то хотя бы поделиться им здесь, в ВК или на Рутубе, потому что такая годнота не должна кануть в лету.

Ну а может быть кто-то сохранил этот видосик до того, как он был снесён - в таком случае прошу поделиться с общественностью в комментариях или постом.

Всем хорошего дня.