Морковь по-корейски, бюджет 100 р.

1 час, 100 р. затрат и на неделю запас салата
Морковь 2,5 кг, пару луковиц, 2 небольшие головки чеснока, мало, острый красный перец, соль, 50 мл уксуса 4%

Шинкуем морковь на чудо-тёрке

Морковь по-корейски, бюджет 100 р. Еда, Морковь, Морковь по-корейски, Рецепт, Кострома, Длиннопост
Морковь по-корейски, бюджет 100 р. Еда, Морковь, Морковь по-корейски, Рецепт, Кострома, Длиннопост

Солим и ставим под углом, чтобы образовавшийся сок стёк и его слили за ненадобностью

Морковь по-корейски, бюджет 100 р. Еда, Морковь, Морковь по-корейски, Рецепт, Кострома, Длиннопост

Мелко нарезаем лук и пасируем на сковородке

Морковь по-корейски, бюджет 100 р. Еда, Морковь, Морковь по-корейски, Рецепт, Кострома, Длиннопост

В середине жарки добавляем красный перец и доводим лук до мягкости

Морковь по-корейски, бюджет 100 р. Еда, Морковь, Морковь по-корейски, Рецепт, Кострома, Длиннопост

В морковь выдавливаем чеснок, поливаем уксусом, посыпаем/игнорируем кинзу (у меня заготовки с лета в пакетах в морозилке) и добавляем горячий лук

Морковь по-корейски, бюджет 100 р. Еда, Морковь, Морковь по-корейски, Рецепт, Кострома, Длиннопост

Всё это перемешиваем тщательно и убираем в холодильник часа на 4

Морковь по-корейски, бюджет 100 р. Еда, Морковь, Морковь по-корейски, Рецепт, Кострома, Длиннопост

С черным хлебом и со всем, что угодно уходит в лёт)

Морковь по-корейски, бюджет 100 р. Еда, Морковь, Морковь по-корейски, Рецепт, Кострома, Длиннопост

Приятного аппетита!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий
А разве в морковь по-корейски добавляют лук? Обычно на рынке без него продают. А больше никаких специй не добавляете?
раскрыть ветку (50)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не должны добавлять. Маслом, на котором жарился лук, надо заливать морковь, при этом оно должно быть горячим.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно раскалял масло на сковородке и в него специи сыпал, потом заливал морковь с чесноком + уксус, размешивал и на ночь в холодильник. Ничем от магазинных не отличалось

14
Автор поста оценил этот комментарий
Кориандр и черный перец. Просто необходимы, и маслом расколенным . А еще лучше морковь резать, весь сок остается
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну строго говоря кинза и кориандр - одно и то же растение. Только зелень и семена, соответственно.  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и вкус с ароматом совершенно разные...
44
Автор поста оценил этот комментарий
Меня кореянка учила. Думаю одна из разновидностей. На рынке много чего продают, что быстро и без энтузиазма готовится)
раскрыть ветку (40)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, могу ошибаться, но где-то слышал, что в Корее это блюдо называют Морковкой по русски.

раскрыть ветку (14)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что по советски. Легенда гласит, что корейцы не нашли в СССР пекинскую капусту и заменили её морковкой.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю это просто заговор производителей морковки

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это блюдо придумали советские корейцы, что очень хорошо, ибо морковча (так мы ее называем, я наполовину кореец) просто омномномномном)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лови пятюню, бро)

Я убеждённый мясоед, но могу одним этим салатом с рисом наесться и ничего мне больше не надо для счастья :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
и еще в эту морковчу маринованое мясо добавляется))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Русскоязычные корейцы.
Автор поста оценил этот комментарий

К слову о моркови по русски.

В Испании Оливье называют ensalado ruso "Русский салат" =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому как он был придуман в Российской империи
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я кореянка. И говорю, что нужно заливать раскаленным маслом)
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом морковка самую малость поджаривается. Это придает ей особый вкус
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю и одобряю! Причем заливать раскаленное масло надо прямо на выдавленный чеснок - получается гораздо ароматнее и вкуснее. И при хранении нет неприятного вкуса-запаха, который появляется, если не "прокалить" свежий чеснок (у мужа еще и изжога от свежего начинается). Спасибо знакомым корейцам за то, что поделились этим секретом, они так все свои салаты делают.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если я не ошибаюсь из курса химии, эфирные масла при термической обработке начинают улетучиваться, иными словами раскаленное масло, выливаемое на специи, раскрывает по максимуму их вкус.

Поэтому специи насыпают в центр моркови и льют на них раскаленое масло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раскалённого масла нужно на 1кг моркови? И я так понимаю, масло потом сливается?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Грамм 150 наверное. И я не сливаю, там и остается.
Автор поста оценил этот комментарий
Эм..Не знаю)) мы всю жизнь на глаз делаем. Масло в среднего размера сковороду заливается где то на пол фаланги ..Может чуть больше. Его потом сливать никуда не надо. Хлебушек можете макать, когда салат съедите )
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Ростовской области много корейцев, которые выращивают огромные поля овощей, делают салаты. Мне приходилось поработать даже на салатах. Сидишь, целый день чистишь рыбу или морковь. Выращивание овощей - это ваша основная занятость?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Караганды.Казахстан. у нас дача большая, с нее и питаемся. А так, в основном все работают на работах. Кто салатами занимается-те, в основном, покупают овощи, либо с дачи/огородов.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прожил 3 месяца в Гунсане (южнее Сеула), блин хоть бы раз такой хренью угостили! Какие-то маленькие рыбки, типа в мёде, но островаты, кимчи, корейский краб(где жрать нечего), сладкая картошка, рис, и прям очень много свиного сала, ну и мясо бывало.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Корее такое не едят, у них каноничное кимчи есть)

Как правильно отметили выше, этот морковный салат придумали советские корейцы, потому что пекинскую капусту в СССР было не достать, а морковь продавалась везде))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  морковкой заменили лобу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда такие сведения?

2
Автор поста оценил этот комментарий

это салат нашей азии, ибо нихера в те времена не было кроме морковки,

в землях уйгуров тоже есть такое, в урумчи на каждом углу как добавка к бизнес ланчу :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь эта морковка к Корее имеет слабое отношение -)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никакого, кроме одного корня "кор"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну ходят слухи, что в Ленинграде ее делали советские корейцы -)

2
Автор поста оценил этот комментарий
глутамат натрия забыл!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо за рецептик) сделала сегодня - объелась) вкуснотища)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую приготовить :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю морковку по корейски, лук ненавижу. Вижу рецептик, ща заценим "добавьте гору лука" ну бля...

Автор поста оценил этот комментарий
Более того, морковь по-корейски к Корейской кухне отношения вообще не имеет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то в гостях попробовала морковь по-корейски с капустой. И нарезано все это было не соломкой а квадратными/прямоугольными кусочками. Это блюдо было намного острее корейской морковки что продается в магазинах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я была маленькая, то мы ходили на базар (именно восточный базар), там стояли корейские лотки и продавали такие целофановые трубочки, внутри которых был корейский салат. Он был просто супер острым (по крайней мере для ребенка). Мне его покупали в начале похода и он как раз заканчивался в конце. Это было самое любимое лакомство в детстве. Идешь такая и выдавливаешь себе салатик, пока взрослые всякой фигнёй занимаются (торгуются).
Автор поста оценил этот комментарий
С луком вкуснее. Получается вкусное сочетание хрустящей острой морковки и мягкого сладковатого лука. Тоже так делаем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

его мелкорезанным выжаривают в хлам, примерно среднюю луковку на килограм.

при цене 17-25 за кг морковки, салат получается не дороже 50 руб/кг. Здесь лука просто овер дохуя, и он не вывозит нужный вкус

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку