Моргенштерн и новая волна против старой гвардии... все ли дерьмо?

Доброго времени суток господа.

Я тут не раз читал комменты о том что мол "Морген это норм" либо "Раньше тоже были убогие текста" или же "Агата Кристи и Сектор газа тоже херню пели".

Ребята, а что тут правда а что нет?
Многие говорят что это бунт якобы подростковый, либо "песня должна в душе отклик найти".

Давайте разберемся и расставим все по своим местам.

1) Текста...


Моргенштерн:


Я лью Cristal и Chandon Moët, мечтал — теперь моё (srrt-ta)
Трачу на то, трачу на это, трачу на то
Я лью Cristal и Chandon Moët, мечтал — теперь моё (srrt-ta)
Трачу на то, трачу на это, трачу на то
Я лью Cristal и Chandon Moët, мечтал — теперь моё (srrt-ta)
Трачу на то, трачу на это, трачу на то
Я лью Cristal и Chandon Moët, мечтал — теперь моё


[Куплеты, Алишер МОРГЕНШТЕРН]
Yeah, S63 AMG (йe, йе, йе, йе)
Летит по ночной Москве (let's go)
Все сучки палят вслед (мой след)
Slap bitch! Тут семь нулей (йе)
На мне ща VVS, под ж*пой V и S
Yo, bitch, I got two Benz (two Benz)
До-дорого? П**дец (фиу-фиу)
Большущий дядя-мальчик (У)
Купил се новые тачки
Парочку-парочку новеньких тачечек
Спасибо за подписочку
На Рамзан Ахматовича (спасибо)
Большущий дядя-мальчик (фиу-фиу)
Открыл се ресторанчик (KAIF)
22 года, сука, кто двигается пи**аче?!
[Переход]
М-м-м-м-м-м-м
М-м-м-м-м-м
М-м-м-м-м-м-м
М-м-м-м-м-м
М-м-м-м-м-м-м
М-м-м-м-м-м
М
Ах...

Сектор Газа


С год прошло, как y меня он опал,
С год прошло, как импотентом я стал.
Больше женщины мне не нужны,
Мне не сняться сексyальные сны.
Я для женского пола бревно,
К этой мысли привык я давно.
Возбудитель меня не берёт,
Hе встаёт y меня целый год.
Я его ласкаю, его болтаю.
Hо он лежит не дышит, он меня не слышит.
Я в Чернобыле работал и жил
И за это медаль получил.
Hа фига мне медаль нужна,
От меня yбежала жена.
А ведь раньше как вспомню про секс,
У меня из ширинки он лез,
Рвались брюки мои по швам,
Стояло одеяло ка вигвам.
Я его ласкаю, его болтаю.
Встань!!! Встань!!! Встань!!! Встань !!!
Hо он лежит не дышит, он меня не слышит.

Моргенштерн (2)

Припев:
А что мне дали эти ваши деньги?
Быстрее стала разлагаться печень
Но и ебаться стало куда легче
Ну разве что теперь умру быстрей
А что мне дали эти ваши деньги? (Что?)
Быстрее стала разлагаться печень
Но и ебаться стало куда легче
Ну разве что теперь умру быстрей
Первый Куплет: MORGENSHTERN
Я снова в самом дорогом отеле
Я снова ставлю суку на колени
И меньше слов и больше дела
И не говори с набитым ртом
Блядина, где твои манеры?
Да, мне похуй, что тебе там больно
Ты для меня вещица и не более
Что за проблемы у тебя, не понял?
Я обожаю, когда мясо с кровью

Агата Кристи

Ляг, отдохни и послушай, что я скажу
Я терпел, но сегодня я ухожу
Я сказал: Успокойся и рот закрой
Вот и всё. До свидания, чёрт с тобой
Я на тебе, как на войне
А на войне, как на тебе
Но я устал, окончен бой
Беру портвейн иду домой
Окончен бой, зачах огонь
И не осталось ничего
А мы живём, а нам с тобою
Повезло назло
Боль - это боль, как её ты не назови
Это страх, там, где страх место нет любви
Я сказал: Успокойся и рот закрой
Вот и всё. До свидания, чёрт с тобой

Что видно из примеров? и это я наобум выбирал, а для моргена нашел более осмысленный текст.
Сектор Газа видно что это стеб, стебные песенки - не хиты. Агата Кристи - тоже не айс, но это всяко лучше чем морген.


2) Смысл в песнях и пердунство


Можно конечно ляпнуть мол "да ты просто старпер, не понимаешь ничего" либо "ну... молодое поколение всегда критикуется старшим поколением".

Да, отчасти верно.
Но хэй.. ребята, это бред.
Почему я слушаю как молодые рок группы так и старые? почему мужики под 50-60 лет слушают и новое и старое? Почему старики играют в приставки типа сони либо на компе?

В песнях должен быть смысл, либо песни должны быть стебными (но мало популярными) тот же трек от Поперечного где он поет о батюшках... (точнее читает рэп), этот трек крутился где то? я не помню такого.
Но при этом его трек в тысячи раз круче моргена.

Есть песни без слов либо с минимумом, это тоже норма.

Но бесит именно ПАФОС, слова о ебле, о деньгах, машинах, о крутости... и так далее.
Даже "МНОГОТОЧИЕ" высмеивали эту херню в своем треке "Книжки".
Почему бы не создавать более осмысленные треки? непонятно.

Ну либо упор на качество музыки, на собственное творчество.


3) Бунтарство и ... все остальное


И... тут гораздо интереснее.
Многие сравнивают его с ... Куртом (НИРВАНА) мол ранее это был бунтарь, и это "лицо поколения".
Да, возможно... но это был талантливый человек. Он умел петь и пел хорошо.
И допустим ранее бунтовать было против чего. Против консерватизма, против снобизма взрослых, против того что многое запрещали и не понимали.
Рок же считался чем то плохим, особо не котировался.
Рэп к слову тоже... а в рэпе часто пели о проблемах в жизни, и так далее.
Бунтарство имело смысл. Быть другими, не такими как все, но осмысленно а не бунт ради бунта.
И да, ранее культура "мата" была недопустима, потому и ее продвигали, это было модно...


А теперь против чего бунтуют? м? каковы причины? За булочку и трамвайчик? за себя и за сашку?


И... морген это талант в музыке? с каких пор?
Как всерьез можно сравнивать тот же сектор газа и... моргена? Это разные категории.
Солист той группы хоть пел немного) да и слушать приятнее, а песни хоть и бредовые но забавные. А песни моргена дегенеративные, злые, и пафосные.
Это норм? я думаю что нет.

Я не ханжа, я слушаю разные жанры и даже если в песне поют про секс и прочее.
Но я не идеализирую эти песни и особенно исполнителей.

В детстве когда пацаны угарали по сектору газа и прочей ерунде - я их не слушал вовсе.
Я не любил такие песни. А подростки услышали мат и сразу "воо..  норм музон", и чем больше мата тем лучше.
В текущее время - все ровно так же, и помноженное на сотню.
Я слушал... изначально попсу, затем рок, и далее уже фактор2, многоточие.
Да, и у группы "многоточие" есть мат, и что? это не первоочередная их цель, и там есть смысл в песнях, и биты классные.
Это творческие личности, и это ощущается.
За их концерт я бы платил, и лучше бы школота слушала бы их.
Глядишь поумнее бы стали.


Если это кумир молодежи и подростков ... то мне жаль это поколение. Серьезно жаль.

P.S. Ранее морген на ютубе закидывал видосики где он создавал трек за пару минут (рэп) и высмеивал эту ерунду.
Теперь же он на этом зарабатывает, зарабатывает на том ... что высмеивал.
Видать люди любят дерьмо которое создали за 5 минут, либо стыренное дерьмо которое еще и ухудшили за пару минут.


Раньше не было лучше, раньше чтобы пробиться в массы нужен был талант.
Теперь же талант не нужен, ты будешь мега популярен без таланта и навыков, доказано моргеном, бузовой и плеядой тиктокеров и инстаграмщиц.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно Вам, развели тут... Тот кто ищет смысл в текстах, будет слушать музыку с полными смысла текстами. В наше время есть много всяких "умных" реперов. Аксимирон и тд. Тот кто хочет качественную музыку, тот будет слушать к примеру Joe Bonamassa, ну это на мой вкус. А к Моргенштерну на концерты хотят за энергетикой. Где молодежи, а это подростки в данном случае брать драйв и энергетику? На заскорузлом концерте Чайф? Под большенсво музыки того времени только дрочить и плакать. Критикуете, предлогайте. Творчество Моргенштерна не нужно рассматривать как посыл мыслей обществу. Вспомните клубы конца 90, там откровенная долбёжка в голову была, молодежь туда ходила и трусилась как эпелептики. Просто Вы товарищи не ловите тот грув и посыл для которого это делается. Есть музыка чтобы слушать, а есть чтобы слышать. Я не слушаю pink floyd в машине, потому что его внимательно слушать нужно, а Морген делает музыку для того что под нее двигались. Вы ебать садитесь в коженное кресло у камина, с бакалом вина, включаете Моргенштерна и типа чё за хуйня? Да потому что не для этого эта музыка сделана, не для того чтоб ее слушать. А если сравнивать сектор газа и Моргена, шо то хуйня, шо это хуйня. Вот это обе хуйни такие, шо я, бля, ебал ее маму у рот. ©Эскобар
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Критикую и предлагаю..
Есть электронщина. врубил и колбасится можно.
Есть рок музыка, врубил и тряси чем можешь.

Мало? есть и рэп и другие жанры где так же все круто.

Далеко за примеров не надо ходить... INFECTED MUSHROOM / Knife party / SKRILLEX / PENDULUM / PRODIGY и прочее

All That remains / Powerwolf / Nightwish / Slipknot / RAMMSTEIN / SYSTEM OF A DOWN и многие другие..


И это я только проснулся и вот вспомнил.
Драйва и энергетики дохрена, но люди выбирают дерьмо без смысла, без норм читки, без пения.. тупо шлак, даже ранее меня бесила клубная музыка в которой было все однообразно на протяжении 30-40 секунд и более, это нереально слушать было.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же переходный возраст публики на которую рассчитан контент? Отвергай все старое! Каждое поколение одно и тоже. Я помню мне было лет 12, и батя где то нашел не то касету, не то диск Manowar. На мол сынок, хорошая музыка. Я из принципа не слушал. Мол чё за песок, я касту слушаю еу еу еу. Потом один хрен пришел к manowar. Тут один товарищ написал мол Кобейн шикарно поет, играет. Вы правда так считаете? Послушайте лайвы или мастер дорожки голоса Кобейна. Да говно же редкостное, ни петь ни играть не умеет. Просто Кобейн в свое время был бунтарем, а морген в свое время бунтарь потому что такие как Вы его ненавидите. Все просто. Я как музыкант, очень скромный, играю очень сложные технически вещи, околовертуозно. Но это никто не оценит, никто уже не поет песни на лавках. Да и не играю то что я играю на лавках. Ложка хороша к обеду. Спорить о музыке глупо. Слушайте то что слушаете, и не навязывание свои вкусы другим людям. Представьте, другие люди могут иметь другое мнение о музыке. Перерастут дети эту музыку и прикоснуться к вечному. Это кстати Вам.
Предпросмотр
YouTube1:45
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кобейн петь как раз умеет) это уже доказывали. А морген нет.
Против чего бунтовал Кобейн? а морген? против чего бунтовали?

Сейчас же к чему мат? он повсюду и так... зачем еще больше это продвигать? в чем смысл?

Я к слову тоже музыкант,  и со слухом нет проблем и что?
ВКУСЫ музыкальные на то и МУЗЫКАЛЬНЫЕ что там речь о музыке, а не об отрыжке моргена.

Я ж не говорю "не слушай пугачеву" либо "не слушай либо слушай кобейна" мне пофиг.
Но когда речь идет именно о деградации, об отрыжке "творчества" то я против такого дерьма.


Отвергают старое обычно недалекие люди.
Надо понимать ЧТО ты отвергаешь.
Я в детстве ничего такого не отвергал, сейчас же я "бунтую" против многих вещей, такие как ложь в религии, отсутствие равноправия, неприятие меньшинств и прочего.
Я против вариантов где нужно официальное место работы ВСЕМ иначе не выдают кредит и так далее, я против того что дебилоиды становятся популярными и купаются в бабле, это несправедливо.

ВОТ ЭТО бунт адекватный а не та хуйня школотронская по типу "старое не принимаем".
В детстве я слушал и Киркорова и прочих эстрадных исполнителей, и не ворочал нос, а смысл был бунтовать? против чего? против кого?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, вы музыкант. Уже проще. Зачем вы докапываетесь до Моргена как до музыканта? Он актер. Без его харизматичности и всех сопутствующих понтов, его музыка никогда им ни кем не была бы услышана. Я за 20 состряпаю бит и текст как у Моргенштерна, и он собственно не скрывает что он делает это за 5 минут и что это может сделать каждый. Но у Вас не получится так же подняться, потому что вы заскорузлый зануда (раньшебылолучше), унылое говно, и маралфаг, умник спорящий о вкусавщине, а молодешь против этого. Против всего рационального. Смотри мол, далпаеп всю жизнь на гитаре жопачасы насиживал и виртуозно на гитаре играет и нах некому не нужен, а этот пацанчик пукает в микрофон и он богат. Это огромный троллинг, оооооочень жирный троллинг на который все вудуться и бомбят. Без этого Моргенштерн не был бы собой (делать деньги, вот так, пальцем щелк и деньги в банк) В этом фишка. Сделать все максимально просто, или заведомо плохо но всеравно разбогатеть. Цель не искусство, цель богатеть. Да е мае, проснись, ты серешь. Короче, если нужно объяснять, то не нужно объяснять. В искусстве нет правил. В музыке нет правил. Вся музыкальная грамота придумана для того чтоб структурировать и иметь возможность записывать ее на бумагу. Правила как это должно звучать работают только в рамках определенного стиля. Поэтому вообще бесполезно спорить. Это не плохо и не хорошо. Это просто есть. Когда то очень давно играли на палке с натянутым собачьем членом, и были музыканты на этом играющие. А потом гитару придумали и все такие фиииииииии, ебать не канон. Вот раньше музыка была.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть я буду занудой, пусть буду моралфагом, унылым и так далее, плевать)
Но я буду за адекватный подход, за справедливость и за талантливых людей а не за быдлятину, не за мажоров которые всего добились с помощью родни либо друзей.. либо же за счет попердывания в микрофон.
Это должно порицаться обществом, высмеиваться.
Пока это все ценится - мы в дерьме.

В музыке правила есть и в искусстве.
Я с ужасом представляю себе если ваши тезисы будут реальны и в топе народном музыкальном будет морген и прочие... если в кино будет топовыми шедеврами - каха, бабушка легкого поведения и так далее.
А среди игр будут топовыми RAID / викинги и прочая донатная херотень.

Хотя стоп... это происходит уже, но к счастью не стало массовым.
Кумиры подростков и молодежи ТЕ, кто на них же зарабатывает, и зачастую на их горбу и горе. Это просто пиздец.

Вот против чего стоит бунтовать.

Не вся молодежь пропащая, не вся.
Я лично хочу верить что когда то все поменяется.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы поймите, что когда то кто то тоже нарушил правила и получился то же рок. Когда то кто то сделал не так как все и получился компьютер, ракета и телевизор. А на счет музыки Вы не правы. Музыкант любой, может создавать звук, изменять его длительность, громкость и тон. Все.... Если пользуясь этими правилами заставить дрожать струны души, значит вы добились цели. А деградация искуства у нас идёт потому что музыканты учатся играть по жестким правилам придуманным много веков назад, а там где есть рамки, всегда найдутся закономерности. В следствии с этим рок мертв, потому что лучшие и приятные для уха закономерности уже давно сыграны. Ещё раз повторюсь, вся музыкальная грамота это попытка не материальный звук записать на бумаге. Можно сказать что в определенном стиле есть правило, хочешь играть блюз, играй по его правилам. И с точки зрения коммерции есть правила задающие будет ли эта песня хитом или нет. Но если вы таки топите за искусство а не за коммерцию то правил в музыке нет. Есть гармонии которые Вам будут приятны а мне нет. Есть длительности которые я пойму а Вы нет, или наоборот. Поэтому я люблю джем сэйшены, джаз. Это полет мысли без правил, длительностей, как хочешь так играй главное чтоб ровно но не ровно(пульсация). Есть конечно правила для более быстрого взаимодействия группы музыкантов, но опять же эти правила работают только для того чтоб группа людей могла быстро адоптироваться и сыграть в рамках определенного стиля. А все что вы о нравственности доказываете это только ваше восприятие. Это не плохо и не хорошо. Это просто есть.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О нет, деградация как раз потому что «да нафига учиться? Трынь брынь дждждж делать умею, автотюн, сэмплы барабанов и нексус скачал — можно выпускать трек».

Раз на раз не приходится, конечно, обычно такие группы так и остаются в тени, но иногда выстреливает очередная пошлая моль или моргенштерн, которая опускает планку своей популярностью.

Не учась ты остаёшься в плену того, что слышал много раз. Много раз ты слышал, скорее всего, простенькую попсу и панкуху, а то и вовсе шансон у бати в машине, поэтому никаких сложных прогрессий ты не напишешь и мелодия будет уровня мистера дудца. Зная же правила ты можешь сознательно их нарушать. Зная теорию ты можешь гораздо более сложную музыку писать, все ещё оставаясь простым для понимания и восприятия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да Вы поймите, что когда то кто то тоже нарушил правила и получился то же рок. Когда то кто то сделал не так как все и получился компьютер, ракета и телевизор.
Ага... поднатужился.. насрал и вышло творчество моргена.
Ну ей богу.. создание телевизора, компа и РОК музыки не одно и то же что высрать этот кал.
Для разработки чего либо нужно парится долгое время.
Рок музыка не появилась из ничего, если я не ошибаюсь это началось с джаза, блюза.. а там уж рок-н-ролл, и далее.
И все эти жанры нормальные.
То что извергает из себя морген и всякие элджеи это мамбл рэп, либо какая то такая херь, где все максимально неразборчиво.

Рок не стал слабее в плане техники в отличии от блюза и прочих, он стал на порядок техничнее и сложнее.
Рэп же из простого стал более сложным.

Попса ... из максимально простой музыки перешла на уровень выше, появился синти-поп и так далее.

Следует понимать это.

А деградация искуства у нас идёт потому что музыканты учатся играть по жестким правилам придуманным много веков назад, а там где есть рамки, всегда найдутся закономерности. В следствии с этим рок мертв, потому что лучшие и приятные для уха закономерности уже давно сыграны.
Ну да конечно)) значит надо выдумывать несочитаемое, чтоб резало слух, например не квинты, не терции а 2 ноты рядом (забыл точное название).
Это ж блять так охуенно звучать будет да?
Ну ей богу... все циклично, через лет 100 будут перепевать то что было ранее и это будет хитом.
Ну нереально выдумать много нового, без ущерба качеству.


Можно сказать что в определенном стиле есть правило, хочешь играть блюз, играй по его правилам. И с точки зрения коммерции есть правила задающие будет ли эта песня хитом или нет. Но если вы таки топите за искусство а не за коммерцию то правил в музыке нет. Есть гармонии которые Вам будут приятны а мне нет. Есть длительности которые я пойму а Вы нет, или наоборот.
Тут не идет речи о том что в СИ миноре нельзя играть рок, либо в ДО мажоре нельзя играть попсу.
Ради бога, играйте, но деградировать то зачем?

Будет как в фильме "идиократия".


А все что вы о нравственности доказываете это только ваше восприятие. Это не плохо и не хорошо. Это просто есть.
Как раз есть хорошо либо плохо.
Есть музыка которая НРАВИТСЯ и есть музыка которая НЕ нравится, а есть ДЕРЬМО.
Если нравится в основном дерьмо - тогда это ужасно.
Я с таким человеком точно бы не хотел общаться. Потому как с умным человеком можно набраться чего то полезного, а с глупым - только негативного.
Хороший вкус надо прививать, иначе окажемся в жопе.

Ведь казалось бы что плохого что чел рубит бабло на дерьме? с одной стороны ничо.
А с другой... вот условная Маша учится в муз. школе вокалу и игре на пианино, потом идет в консерваторию, учится далее...
И видит что такие же МАШИ как и она - тупо зарабатывают миллионы на том что пердят в микрофон.
Она подумает "а нахуя мне тратить свое время если я могу делать так же" ... а прикинь если многие начнут так думать?
Это и есть пиздец.

И через лет 10 мы будем смотреть только старые фильмы и слушать старую музыку ибо нового ничо крутого не сделают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаааать ты просто несёшь хуйню. Если не нарушать правила ты не откроешь ничего нового, не придумаешь новой музыки, не снимешь нового фильма если не будешь смелым и не рискнешь. А как ты это сделаешь, тоесть будешь в жопу ебаться или переводить бабушек через дорогу это уже дело автора. Ты чё такой усколобый? Ты не понимаешь как искусство работает? Я не намерен более вести диалог. Это все равно что баран на новые ворота(извените конечно) или ты тупо тролишь меня и баран оказывается это я. Нельзя быть таким тупым...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет чувак, хуйню ты несешь.
Ты привел убогие сравнения, а тупой это я? ок..
Говорил что мол рок мертв и деградируем из за того что по правилам играем или творим.
серьезно чтоль? я не против экспериментов, но когда это ЭКСПЕРИМЕНТ а не хуйня типа моргена и ему подобных, это очевидное дерьмо.
Эксперименты в роке привели к созданию десятков поджанров, так же появилось немало "смесей" жанров, типа поп-рок, дабстеп метал, и так далее.
Это круто и замечательно. А какие правила они нарушили? логические? моральные? никаких.
Они используют те же ноты, те же аккорды, тональности, модуляции,  все это звучит круто.

Смелым быть надо, но лишь когда создаешь что то крутое а не для бабла и херь которую на коленке состряпать можно и выдать за нечто крутое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку