Монтажникам ОПС на заметку.БРАК БОЛИДА, который не выявить визуально

Короче, занимаюсь я иногда монтажом ОПС, смонтировал в одном здании порядка 120 датчиков пожарных ДИП34а-03 производства "Болид", датчики новые, куплены у оф дилера, производства 3 кв 2022 года. Смонтировал как положено, датчики в КДЛ видятся, контролируются, при нажатии на кнопку " Тест" сигнал выдают, в общем никаких признаков неисправностей нет. Ну и перед сдачей, я отработал алгоритм, "задымил" 3-5 датчиков выборочно, всё работает, всё ок. Приезжает "приемщик" (Назовём его так), идёт "дымить" случайный датчик- тот не реагирует. Хм. "Дымит" ещё один на другом этаже - нет реакции. Явахуе, всё же новое, да и я выборочно лично проверил же сработку. Приёмка не прошла, ну а я полез по датчикам выяснять причину. И вот че нашёл:

30 дымовых датчиков из примерно 120 - НЕ СРАБАТЫВАЮТ НА ДЫМ, КАРЛ!!

Причём выяснить, что он нерабочий, возможно только "задымив" его, и замерив АЦП,других признаков нет. То есть к КАЖДОМУ датчику пришлось опять лезть.

Это я к чему, монтажники никогда не будут проверять все датчики перед установкой, визуально неработоспособные не отличить, почти любая проверка(приемка) проходит выборочно(иногда и фиктивно), да и как показала практика, не факт, что при приёмке наткнешься на нерабочий.Но ведь может возникнуть реальный пожар, а датчик не среагирует. И головы полетят всех тех кто монтировал, кто принимал, кто обслуживал, а у тех, кто выпускает говнопартии с 30℅брака не полетят.

В общем, ОПСники(и всё кто связан) будьте бдительны и проверяйте каждый болидовский датчик.

P. S техподдержка болида в ответ на предоставленные доказательства, отписалась просто: отправляйте в ремонт🙃

P. S. S не хочу больше связываться с пожаркой вообще, в нашей стране дебильные люди понапридумывали кучу СНИПОВ и законов, которые трактуются двояко и противоречат друг другу, работа (и без того грязная и непростая) усложнилась в разы, а оплата осталась копеечной. Тьфу. Вписзду. Монтажьте сами.

Всем спасибо, все свободны 🙃

Лига слаботочников

960 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания