Монета Death Stranding

Монета Death Stranding Изделия из металла, Игры, Хидео Кодзима, Творчество, Death Stranding, 3D моделирование, Литье, Ювелирные изделия, Длиннопост

Однажды произошел взрыв...
Он породил пространство и время.
Однажды произошел взрыв...
И планета начала вращаться в пространстве.
Однажды произошел взрыв...
Он породил жизнь, какой мы её знаем.
А затем - ещё один взрыв…

Почти 5 лет назад один гениальный бурят из студии Kojima Productions явил свету Death Stranding - постапокалиптическое будущее с разрозненными поселениями, которые нам необходимо связать в UCA Соединенные Города Америки.

Мое знакомство с игрой случилось сильно позже. Зимняя сессия 4 курса технолога ювелирного производства, переезды, суета и долгожданные каникулы, которые я провела за игрой.
Тот вагон информации, что вывалил на меня Хидео Кодзима, задел тонкие струны в глубинах сердечка и я уже тогда твердо решила сделать что-то связанное с игрой и моим ремеслом.

Под новый год 2024 я вспомнила об этом и начала творить:

Пролог: Идея

С чего начинается любой проект? Конечно же с идеи! Но как сформулировать идею во что-то осязаемое? Как воплотить идею в форму? Я перебирала варианты:

  • Чиби homo ludens - маскота Kojima Productions представляется восхитительно, но множество деталей для моделирования и печати, как и в фигурках любой береговой твари, а тут еще прозрачный шлем, косяки могут возникнуть где угодно

Монета Death Stranding Изделия из металла, Игры, Хидео Кодзима, Творчество, Death Stranding, 3D моделирование, Литье, Ювелирные изделия, Длиннопост
  • Подвеска Кьюпид? Не так интересно, как в игре

Монета Death Stranding Изделия из металла, Игры, Хидео Кодзима, Творчество, Death Stranding, 3D моделирование, Литье, Ювелирные изделия, Длиннопост
  • Рука в руке? Любопытно... Но как бы развить эту идею? И тут в голову пришло увлечение брата - нумизматика. Вот оно! Мы делаем монету!

Эпизод 1: Моделирование

Запустив Rhinoceros, я взялась за моделирование:

Монета Death Stranding Изделия из металла, Игры, Хидео Кодзима, Творчество, Death Stranding, 3D моделирование, Литье, Ювелирные изделия, Длиннопост

С одной стороны разместили руку в руке, с другой логотип студии разработчика

Почему Rhinoceros? Геометрия Rhinoceros основана на математической модели NURBS (Неоднородный рациональный базисный сплай), которая фокусируется на создании математически точного представления кривых и поверхностей произвольной формы в компьютерной графике.

Это значит, что при изменении масштаба изображения у нас не будет потерь качества, угловатых полигонов и т.д., а это именно то, что нужно ювелиру.

Дальше по всему периметру монеты необходимо было построить охватывающую литниковую систему для подвода металла, для равномерного распределения и детализации. При большой площади велик шанс возникновения усадочных процессов в металле, которые в дальнейшем могут привести к дальнейшим дефектам при отливке.

Эпизод 2: Изготовление мастер модели

Изначально предполагалось использовать полимерный принтер, однако из-за большого количества мелких деталей, пришлось отказаться, ведь будут видны слои. Выбор пал на фрезерный станок с ЧПУ.

Брусок воска кладут в ювелирный фрезеровочный станок, где он вырезает нашу мастер модель:

Та самая мастер модель, которая в последствии уйдет на литье

Эпизод 3: Подготовка модельного блока и формы

После этапа фрезеровки, необходимо припаять из воска литниковую систему. Затем модель с литниковой системой припаивается на восковой стояк), таким образом мы сформировали восковую "елку".

Нашу "елку", мы закрепляем на "резиновом башмаке" (резиновое основание опоки) и помещаем в перфорированную опоку (металлический цилиндр, в который помещаются восковые заготовки и формовочная масса):

Монета Death Stranding Изделия из металла, Игры, Хидео Кодзима, Творчество, Death Stranding, 3D моделирование, Литье, Ювелирные изделия, Длиннопост

Фото из сети

На опоку надевается манжета и заливается формовочная масса - порошок кристобалита с водой, напоминающая гипс. Массу перемешиваем на вибровакуумирующем смесителе, для лучшего перемешивания и удаления воздуха. Затем манжета убирается и масса сушится, сначала на воздухе, а затем в муфельной печи. В нашем случае процесс сушки массы был совмещен с вытапливанием воска из формы.

Эпизод 4: Получение отливки

В ювелирной индукционной литейной установке, в просушенную форму заливается расплавленный металл для получения литой заготовки методом донного слива с избыточным давлением.

Далее опоку с содержимым извлекают из установки и дают металлу остыть. После остывания удаляем формовочную массу, это происходит через погружение опоки в воду и растворения основной части форм массы в воде, остатки удаляются в водоструйной камере. В конце лобзиком отпиливаем от стояка нашу отливку:

Монета Death Stranding Изделия из металла, Игры, Хидео Кодзима, Творчество, Death Stranding, 3D моделирование, Литье, Ювелирные изделия, Длиннопост

Символичный вес под конец 2023 года

Эпизод 5: Монтаж и финальная обработка

Откусываем остатки литников и беремся за напильники и надфили для первоначального опиливания. При помощи бормашинки на высоких оборотах и наждачной бумаги убираем остатки процессов литья и выравниваем поверхность. Переносим монету на полировочный станок, наносим полировочную пасту и доводим монету до блеска.

Голый металл, как на валютных монетах смотрелся бы скучно, поэтому я решила добавить чернение для контраста. Для этого взяла щелочной раствор чернилки, который образует на металле устойчивую оксидную пленку. Точечно кисточкой наносим на нужные места и снова полируем, для удаления излишек.

Эпизод 6: Результат

Весь процесс изготовления занял около месяца работы, так как перед новым годом все суетятся, закрывают планы и просто ленятся как я с изготовлением и написанием поста.

Эпизод 7: P.S.

  • Я выбрала серебро 925 пробы, как классическую и доступную пробу серебра

  • Диаметр монеты ~34.5мм, толщина ~2.6мм

  • Пост пишу под свежим аккаунтом, чтоб не жалко было основной

Да простит меня Кодзима, я попробую отослать ему первую монету и несколько продать, если будет спрос.

Я в телеграме: https://t.me/LiriKS69