Моль

Валерия сама себя считала женщиной утонченной, красивой и не глупой. Она искренне не понимала, почему она не была замужем. На самом деле Валерия была капризна, истерична и крайне неуравновешена. У нее была очень красивая и статная фигура и хорошенькое, правда несколько кукольное личико и из-за этого она почему-то решила, что она лучше всех. Подолгу она нигде не работала, из-за склочности своего характера. Она считала, что увидев ее остальные люди должны беспрекословно ее слушаться и во всем ей угождать. Но в реальной жизни  совсем не было людей которые бы признавали ее превосходство, наоборот люди находили ее вздорной и крикливой бабой.

Последним местом ее работы был сетевой магазин продуктов, но и там она уже успела  поскандалить.

Через три дня у нее должен быть отпуск, она весь год копила на поездку к морю, уже купила билеты до Анапы и обратно. В отпуске ей очень хотелось найти себе мужа, желательно иногороднего, который будет, конечно богатым, и конечно будет выполнять все ее прихоти. Для этой цели надо было и выглядеть соответствующе. Валерия взяла часть денег из накоплений и отправилась по магазинам. В большом торговом центре ее знали, так как она не раз приходила в магазины и могла нахамить продавцам или запросто устроить скандал, а затем в качестве извинений пообедать за счет администрации. Лера медленно бродила из магазина в магазин. Она уже устала, но ничего подходящего найти не могла. Присев на скамеечку она лениво разглядывала витрины ближайших магазинчиков и обдумывала как бы раскрутить администрацию торгового центра на бесплатный обед. Вдруг в одной из витрин ее внимание привлекло желтое платье на манекене. Платье было очень красивое и оригинального покроя, Валерия даже забыла про бесплатный обед. Она приблизилась к витрине и стала рассматривать платье, заодно ища глазами ценник. Ее внимание привлекло лицо манекена, выполненное очень реалистично, с хорошим макияжем. Лицо смотрело с улыбкой и как показалось Валерии чуть насмешливо. Лера зашла в магазин, сделав надменное лицо, чтобы продавцы сразу поняли с кем имеют дело.

Продавщица, чем-то напоминающая бесцветную моль, вежливо улыбнулась и произнесла стандартную фразу:

- Могу ли я Вам помочь?

Лера высокомерно ответила:

- Может и сможешь. Мне нужно вон то платье, которое на манекене. Немедленно принеси мне мой размер и цену узнай.

В ответ девушка еще приветливее заулыбалась, предложила присесть и выпить прохладительный напиток, а сама  скрылась в служебном помещении.

Валерия выпила напиток, он действительно был освежающим и приятным и пока не нашла к чему придраться. "Моль", как, про себя,  стала называть девушку, Валерия вернулась из служебного помещения и вежливо заговорила:

- Мы приносим извинения, но это платье представлено только в одном экземпляре. Цена за платье 13000 рублей. Размер Ваш вы можете примерить и если оно вам подойдёт, то магазин сделает хорошую скидку.

-Цена конечно, сильно завышена,  - сморщилась Валерия, - оно неизвестно сколько там провисело.

Моль опять вежливо заулыбалась и еще раз извинилась. Валерии нравилось поведение Моли, она явно ощущала свое превосходство на этой продавщицей и это ей льстило.

- Ну ладно, - снисходительно сказала Валерия - тащи его сюда, я его померяю а потом про скидку поговорим.

Моль зашла в витрину, вытащила оттуда манекен. Валерии показалось, что выражение лица манекена изменилось: оно было очень злое и смотрело на Леру неприязненно, немигающим глазами.

Валерия отвернулась и стала разглядывать другие вещи. Взгляд ее привлекли и другие манекены, всего их было пять,  и ей показалось что они как бы наблюдают за ней, в какой-то момент ей даже стало страшно. Все они были очень реалистичными, как будто-то сделанными из воска, с натуральным макияжем. И у каждого манекена было разное  выражение лица: одно было задумчивым, другое смотрело с презрением, остальные смотрели с насмешкой.

- Какие странные у вас тут манекены - чуть дрогнувшим голосом, заметила она, но быстро взяла себя в руки.

Моль опять вежливо заулыбалась и заученно ответила:

- Да они сделаны по индивидуальному заказу.

Она расправила платье и пригласила:

- Пройдите пожалуйста, в примерочную.

Платье село на Валерию изумительно, будто на нее сшили. Валерия откинула шторку примерочной и отошла, любуясь на себя в зеркале.

- Ну теперь поговорим про скидку, - развернулась  она к Моли.

Моль смотрела на Валерию в восхищении.

- Ой Вам так идет это платье, - щебетала она, - как на Вас сшито, даже лучше чем на манекене.

- Меня интересует окончательная цена, категорично заявила Валерия, - И скидка, чтобы была не меньше половины.

- Ой, конечно, магазин пойдет на уступки и мы с радостью оформим Вам скидку, - с улыбкой ответила Моль.

Валерии показалось странным, что ей тут же пошли на уступки, но глядя на эту моль бесцветную, она чувствовала такое превосходство, что даже не стала дальше торговаться, и не заметила, что выражения лиц манекенов опять изменились, теперь они смотрели на нее с презрением.

- Вам так идет, может вы в нем и останетесь? - робко спросила Моль.

Валерия еще раз оглядела себя в зеркало, осталась очень довольна собой и высокомерно кивнула.

- Пройдите пожалуйста в кабинку, я вам бирочки срежу, - льстиво, попросила Моль.

Валерия шагнула в кабинку и Моль задернула шторку.

Через некоторое время Моль вышла из кабинки, деловито обрядила раздетый манекен в брючный костюм и установила этот манекен на постамент, где он стоял раньше, затем вытащила из подсобки еще один постамент поставила его рядом. Затем она, также улыбаясь зашла в примерочную и вынесла оттуда манекен  в желтом платье с надменным лицом Валерии и установила его на новый постамент. Какое-то время глаза Валерии еще моргали, а затем лицо ее застыло навсегда...